Серома шва от кс
Шишка на месте вскрытия серомы от кс, можно ли убрать
Добрый день, Дарья.
Да, убрать можно, но сначала нужно понять что именно это за шишка. Если она не болит не краснеет не увеличивается и нет температуры, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ области послеоперационного рубца. Оно покажет, есть ли внутри жидкость или это плотный рубец
Если это повторная серома хирург сделает пункцию или вскроет и дренирует. Если это рубцовое уплотнение со временем оно может уменьшиться самостоятельно
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Дд, фото приложила, его не видно?
Принятый ответ
На тот момент не было фото, сейчас все посмотрел.
Если прошел уже месяц после кесарева, то такая рана должна была почти полностью закрыться.
По фото больше всего похоже на гипергрануляции, а не на серому. Эти розовые шишечки это разросшаяся грануляционная ткань, которая мешает краям раны окончательно срастись
Убрать их можно, но самостоятельно этого делать нельзя. Рекомендуется обратиться к хирургу в ближайшие дни. Такие образования обычно прижигают или иссекают под местной анестезией и рана начинает быстрее заживать
Пока рекомендуется держать рану сухой, обрабатывать хлоргексидином 0,05% 2 раза в день и сверху сухую стерильную салфетку. Если есть небольшое отделяемое можно использовать Левомеколь 2 раза в день до 5-7 дней
Если под рубцом ощущается плотная шишка или есть ощущение переливания жидкости, тогда дополнительно нужно сделать УЗИ мягких тканей рубца чтобы исключить остаточную серому
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию шишки. Также уточните когда было кесарево сечение и когда вскрывали серому?
Фото приложила, его не видно?
30.06 кс второй раз
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По похожих случаях рекомендуется обратится к хирургу на очный прием в экстренном порядке. Потому что учитывая покраснение кожи, нельзя исключить нагноение области послеоперационного рубца.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить разрастание гипергрануляций и формирование гипертрофического рубца.
Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей послеоперационного рубца.
Обычно такие гипергрануляции рекомендуется иссечь у хирурга в плановом порядке с наложением швов.
Самостоятельно и на фоне перевязок к сожалению гипергрануляции не пройдут.