Серома шва от кс

Шишка на месте вскрытия серомы от кс, можно ли убрать

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 36·Дарья

Добрый день, Дарья.

Да, убрать можно, но сначала нужно понять что именно это за шишка. Если она не болит не краснеет не увеличивается и нет температуры, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ области послеоперационного рубца. Оно покажет, есть ли внутри жидкость или это плотный рубец

Если это повторная серома хирург сделает пункцию или вскроет и дренирует. Если это рубцовое уплотнение со временем оно может уменьшиться самостоятельно

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дд, фото приложила, его не видно?

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию шишки. Также уточните когда было кесарево сечение и когда вскрывали серому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила, его не видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

30.06 кс второй раз

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По похожих случаях рекомендуется обратится к хирургу на очный прием в экстренном порядке. Потому что учитывая покраснение кожи, нельзя исключить нагноение области послеоперационного рубца.