Прыщики на руках

Добрый день! Несколько дней назад заметила на руке прыщик на пальце, не болит, не чешется. А вчера ещё заметила пару на подушечках пальцев(поняла по более плотной текстуре). Подумала,что это бородавки и обработала колломаком. Сегодня обнаружила ещё пару на внешней стороне ладони. Что это может быть? До этого с таким не сталкивалась. Выпуклые, с видимой точкой посередине, шулушения нет.

39 лет
3 Августа ·Просмотров: 426·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не думаю,что у меня лучше получится. Здесь и дневные фото есть. На последнем фото я сковырнула колломак, поэтому так выглядит.

Представленная картина вероятнее всего наиболее характерна для контагиозного моллюска-это вирусное заболевание кожи, характеризующееся появлением на коже полусферических узелков

Передается при контакте с кожей, пораженной моллюском, через предметы общего пользования. Заболевание не является серьезным

Наружное лечение неэффективно
В таком случае рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Лазеротерапия элементов контагиозного моллюска С02-лазеромили импульсным лазером
2. Электрокоагуляция элементов контагиозного моллюска.
3. Криотерапия: на каждый элемент контагиозного моллюска воздействуют жидким азотом в течение 6—20 сек. Если высыпания сохраняются, процедуру повторяют через неделю.
4. Кюретаж — механическое удаление очагов поражения кюреткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если это действительно он и я пойду и удалю эти высыпания, то ведь новые то все равно могут появляться?

Все зависит от иммунитета, если он у вас слабый, может появится повторно при контакте

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста, ещё одно фото прикрепила, где сковырнула колломак. Это не может быть инфекция? А то я боюсь детей заразить...

Нет . Это не заразно , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а на моллюск не похоже?

Если честно мне не похоже . Пока вопрос не закрывайте , может врачи что ещё напишут свое мнение

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото элементы напоминают контагиозный моллюск.

Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), например.

Но так быстро (за день) обычно они не распространяются

Для уточнения обычно рекомендуют очный осмотр врача дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а то что они на внутренней стороней ладони не выпуклые, плоские и кожа просто более плотная. Это тоже говорит за моллюск? Когда появляется совсем маленький новый элемент, чем его мазать,чтобы он большим не стал(у дочки появились три малюсеньких прыщики под глазом, просто красные точки, но я сильно переживаю по этому поводу, если вдруг это он) ? На руках себе прижигала колломаком,когда думала,что это бородавки, и сейчас корочка отпадет и скорее всего будет ровная кожа.

А на ладони это самое 1 фото?

Похоже на омозоленность

К сожалению, разрешенных для лица средств нет для детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если спиртовым Хлоргексидином протирать, чтобы она дальше не разнесла?

Не рекомендуется, к сожалению, специфических методов профилактики не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо! Посмотрите пожалуйста, как это выглядит на ладони, обвела там красным.

Пока вижу те же самые фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появилось фото

Вижу теперь

Похоже на омозоленность

На мой взгляд, на какой-то патологический процесс не похоже

Принятый ответ

Добрый день!
По фото клиническая картина может быть при контагиозном моллюске. Вирусное заболевание вызывается ортопоксвирусом. Передается половым и контактно-бытовым путем.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- очный прием для уточнения диагноза и проведения удаления образований.
- Удаление проводят пинцетом, лазером, жидким азотом.
- После удаления необходимо обрабатывать ранки фукорцином/банеоцином/зеленкой

// можно попробовать самостоятельное удаление раствором Стопмолюскин (молюстин, молютрекс.)

//Инкубационный период заболевания варьируется от 1 недели до нескольких месяцев, в среднем составляя от 2 до 7 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Осмотреть точнее элементы нужно у врача в дерматоскопе.
Возможно действительно бородавки и их наиболее эффективным считается удаление лазером или азотом у врача.
В домашних условиях удаление часто приводит к ожогам и рецидивам