Состояние После рча( авурт)

31.07.2026 ( вчера сделали операцию рча сердца авурт ) прижгли один путь сказали , 3 прокола в паху . Утром взяли анализы ( соэ 16, срб 7,2, гемоглобин 148 , тромбоциты 384 ) беспокоит на данный момент головокружения , перебои , ну и давление низкое . Сегодня дежурная врач на смене , ну от слова совсем не занимается , подхожу симптомы говорю , в ответ слышу ты же молодая ! Вообщем таблетки не прописали ( пульс до 90 , давление 99/66, ну и вообще состояни не очень ) по ЭКГ систол нет , раз 5 уже записывала , пульс день без таблеток норм , капельницу сейчас поставят для давления ! Это нормальное состояние ? Перебои в сердце никогда не чувствовала а тут будто тахикардия хочет начаться но тормозится , что это ? И почему таблетки не назначили ? Ну сказали что не надо вам , а инете пишут что надо . И капельницу назначили ? Она нагрузку не дает ? И швы пока не снимают? Я уже опять в тревоге !

Гастрит
30 лет
2 часа назад·Просмотров: 20·Ангелина

Здравствуйте, при рча происходит активация симпатическоц нервной системы, что влияет на работу сердца.
Поэтому вполне нормально, что пульс повышается на этом фоне.
Реактивно может немного снизиться давление.
Ничего страшного в этом нет и это нормальная реакция после операции.
Если врач не назначил препараты для урежения пульса, значит, в этом нет показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Сейчас капельница для давления это нормально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ну дали , ну что давления поднять , сердце не перетрудиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

И что за перевороты я никогда такие не ощущала

Да, нормально.
Перевороты - это единичные экстрасистолы - это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Они ест в норме, не приводят к осложнениям. Ничего опасного не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Так по ЭКГ их нет , и не было никогда даже на холтере до рча одна , просто ускоряется будто сейчас тахикардия начнется но она не начинается , будто сейчас сорвется

Это просто ощущение учащенного пульса. Повторюсь, после рча это допустимо и не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

И сколько сердце будет восстанавливаться и срыв ритма может случиться?

Обычно период заживления занимает 3 месяца. Срыв ритма возможен, но это не говорит о неэффективности процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Так если срыв будет то вернуться пароксизмы ?

Нет. Повторюсь, в первые 3 месяца срыв ритма не означает, что будет возврат диагноза. Такие ситуации могут быть при рубуевании. Потом рецидива не возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Я поняла , просто боюсь осложнения , по анализа срб это нормально что он повышен ?

Да, срб в первое время может быть повышенным, это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

И то что давление низкое ? Там тампонады никакой нет ?

Давление низкое от совокупности факторов - постельный режим, состояние после операции, после обезболиванияи т д

Здравствуйте!

После рча в течение нескольких дней, иногда даже недель могут быть ощущение перебоев, тахикардии, сильных ударов, дискомфорт в груди, слабость. Это связано с тем, что во время РЧА образуется небольшой участок воспаления. Пока он заживает, сердце может быть более "раздражимым".
Если на ЭКГ во время ваших жалоб ничего не фиксируется, то скорее всего это реакция вегетативной нервной системы после операции, и поэтому нормальные сокращения сердца ощущаются сейчас сильнее, редкие экстрасистолы.
Давление после операции может быть пониженным. Если есть головокружение, то могут назначить капельницу.
Если при рча дополнительный путь успешно устранен, нормальный ритм, то антиаритмические препараты могут не назначать.
Капельницы обычно сильной нагрузки на сердце не дают, когда нет сердечной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Загрузила ЭКГ только что сделали , капельницу 250 сделала , не 500 . Посмотрите со мной все окей? Что за головокружение ?

ЭКГ в норме, нарушений ритма нет, ритм синусовый.
Головокружение может быть несколько дней, вероятно все таки из за низкого давления. Нужно дать время организму восстановиться

Здравствуйте!

После выполнения процедуры РЧА такое состояние может быть. Могут быть перебои,дискомфорт,повышение пульса. Это нормальная реакция в ответ на прижигание участка.

Препараты после РЧА не всего и не всем показаны. Раз врач не назначил,значит на данный момент в этом нет необходимости.

Швы обычно снимают на 2-3 день после процедуры,скорее всего будут снимать в понедельник,раз делали в пятницу. Так как сейчас в выходные работает дежурная смена.

В целом по описанию ничего тревожного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Швы снимут сегодня сказали перед сном , а головокружение это откуда ?

Отлично
Головокружение вероятно связано с низким давлением
Как оно нормализуется,все придет в норму

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Понятны ваши опасения и ощущения. Конечно после манипуляций в паховой области и на сердце могут вызвать склонность к учащённому сердцебиению, и восстановительный период 2-3 месяца!!! Также если добавить препараты урезающие пульс то и снизится ещё больше давление!! Пожалуйста попробуйте успокоиться, можно воспользоваться седативными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ну сейчас дали капельницу 250 сделала , ЭКГ попросила снять вот загрузила посмотрите

Совершенно нормальная ЭКГ!! Чсс 66 ударов в минуту

Головокружение из-за снижения АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Так что делать то дальше , а вдруг у меня тампонада , я уже начиталась всякой ерунды !

Вы чувствуете нарастание одышки и слабости?

Вам будут проводить контроль узи сердца

Здравствуйте!
В течение 2 мес после рча, пока спадает отёк в области вмешательства, возможно как небольшое повышение пульса, так и единичные экстрасистолы. Это совершенно не опасно для жизни и здоровья, и скорее, поставили капельницу с калием и магнием. Это не несет лишней нагрузки, не переживайте.
Если разрешат, то возможно принять успокоительное, или могут дать в отделении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Подскажите , вообще был ли смысл всего ли это , нашли путь , прижгли . Просто боюсь осложнений что будто сердца стало работать не так как раньше , жила и не думала про это . Сейчас еще восстановление , очень много переживаю .