Нужна ли лучевая терапия?
Назначили лучевую терапию и капельницу ( название не сказали) 50 мл , хочу получить второе мнение , нужно ли проходить лучевую?
Здравствуйте
Был диагностирован рак шейки матки стадии IbI
Была выполнена радикальная операция - экстирпация матки
Решение вопроса о проведении адъювантной лучевой или химиолучевой терапии зависит от наличия или отсутствия факторов неблагоприятного прогноза, а они определяются по данным гистологического исследования после операции
У Вас есть возможность прикрепить гистологическое исследование после удаления матки?
К сожалению нет , на руки ничего не выдавали
На такой стадии лучевая или химиолучевая терапия часто проводятся после операции, например , при положительном крае или лимфоваскулярной инвазии
Но без гистологии ничего конкретного сказать нельзя
В выписке обязательно указывается гистологическое заключение!
Именно от этого все зависит!
На словах сказали опухоль больше на 2 мм , поэтому решили страховаться . но очень страшно что сожгут все органы.
Прошу прощения, нашла на другой странице , прикрепила
Принятый ответ
Теперь все предельно ясно!
Описан положительный край резекции (край резекции влагалища)
Несомненно показано проведение химиолучевой терапии (лучевая терапия с химиопрепаратом Цисплатин)