Кашель у онкологического больного

У мужа рак поджелудочной железы, начали 4-ю линию химиотерапии, вчера завершили первую процедуру( капельницу), теперь 2-х недельный перерыв. Вчера к вечеру начал кашлять, поднялась температура 38,2, принимал нурофен (ибупрофен+парацетамол), сейчас 36,4. Но кашель , как он говорит немного «опустился» Можно ли начать принимать антибиотик амоксиклав ,чтобы избежать развитие бронхита/ пневмонии?

71 год
10 Апреля ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Одно из самых грозных осложнений на фоне химиотерапии- это пневмония
И при температуре выше 38 С и легочных жалоб крайне важно ее исключить!
Для этого как минимум выполняют рентгенографию легких или КТ ОГК
Обязательно выполняют общий анализ крови с С-реаткивным белком
Тогда по совокупности всех данных будет принято решение о назначении антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Так и сделаем

Здравствуйте.
Прием антибактериальной терапии для профилактики развития пневмонии не требуется.
Учитывая ранее проведенное лечение цитостатиками, без показаний, это может привести к дополнительным побочным эффектам.
Прежде всего требуется сдать общий анализ крови, для исключения фебрильной нейтропении, проведения Rg ОГК и осмотр терапевта (можно вызвать дежурного терапевта на дом, если самостоятельно человек не может прийти в поликлинику).
Если будут данные за фебрильную нейтропению или рентгенологические признаки пневмонии, то только в этом случае назначается антибиотик.
Если нет, а по картине крови нет воспалительного процесса, то терапевт назначит вам симптоматическое лечение для улучшения симптомов.
В настоящее время требуется обильное тёплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, все поняла

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте. Самостоятельно начинать антибиотик в такой ситуации не нужно, это может смазать картину и не решить проблему, если причина не бактериальная.
На фоне химиотерапии температура и появление кашля это повод срочно исключить инфекцию лёгких.Нужно как можно быстрее сделать хотя бы рентген или КТ грудной клетки и сдать общий анализ крови и СРБ. Решение об антибиотике принимается только после оценки анализов и снимков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо