Аномально высокий хгч на раннем сроке.
27 июня произошло зачатие. 10 июля делала тест - отрицательный, 17 июля еще один - слабая полоска, также 17 июля сдала хгч он был 391. Далее 31 июля сдала хгч еще раз он 40138. Дата начала последних месячных 19 июня. То есть по сроку от зачатия у меня 4-5 недель, то, что день зачатия верный это 100%. Сходила на узи, там все в порядке. Не понимаю чем вызван такой огромный хгч, что это может быть, было ли у кого-то такое в практике? Прикрепила хгч и узи. Спасибо за ответы.
Добрый день!
Понимаю Ваши переживания, но в данном случае тревожится совсем не стоит.
Этот результат абсолютно нормальный для 6 недель беременности. Далее хгч отслеживать не нужно, потому что он уже не информативен, динамику развития дальше стоит оценивать только по узи
6 недель вы имеете ввиду акушерские? А разве референсные значения не от зачатия считаются?
Нет, считаются именно акушерские недели ( от последней менструации)
И дальше Ваша беременность полностью будет считаться именно в акушерских неделях
Поэтому, все в порядке
Здравствуйте, учитывая, что хгч должен нарастать каждые 48 часов в 1,5-2 раза, то показатель вполне неплохой, не переживайте. К тому же хгч должен лишь входить в референсные значения и все достаточно индивидуально. Оценивать хгч после показателей в 1500-2000 единиц неэффективно, тк он начинает нарастать волнообразно. Сейчас главное это динамика по узи раз в 10-14 дней.
Добрый вечер, я звонила в хеликс и узнавала, ответили что от зачатия, то есть мои 40 тысяч ни в 5 ни в 6 недель не входят
Ваш хгч соответствует сроку 6 недель беременности и все лаборатории указывают референсные значения не от зачатия, а акушерский срок- по месячным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши опасения совершенно напрасны 🫂 у вас прекрасный прирост хгч и узи это подтверждает!
При прогрессирующей маточной беременности происходит увеличение этого гормона каждые 48 часов - минимум в 1,5 раза , или каждые 72 часа - минимум в 2 раза . Но это нижние границы прироста , обычно мы ожидаем увеличения хгч вдвое каждые 48 часов . Поэтому у вас совершенно отличный прирост , такой и должен быть ❤️
Добрый вечер. Я все понимаю, но хеликс мне сказали что их значения считаются от зачатия, а от зачатия 4 недели, соответственно этот хгч совсем не вписывается в это
Не нужно соотносить референсы с неделями , во первых это очень индивидуально, во вторых референсы слишком большие для каждого срока .
Мы оцениваем только динамику прироста . Сейчас уже не нужно сдавать хгч, далее контролируем беременность только по узи .ор отличное ! ❤️
Здравствуйте! Опреленных норм хгч в беременность в зависимости от срока нет. Это не говорит о чем-то плохом. Выше среднего может быть при многоплодной беременности, при выраженном токсикозе, при гестационном сахарном диабете.
Здравствуйте, то есть переживать не о чем? Никаких дополнительных исследований потом проводить не нужно?
Принятый ответ
Нет, только дождаться скрининга
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По данным лабораторной диагностики и узи все соответствует сроку . По дате зачатия 27 июня на 31 июля это ≈ 4 недели + 4 дня от зачатия, что соответствует ≈ 6 акушерским неделям (от 19 июня). ХГЧ на таком сроке имеет широкий разброс референса . В дальнейшем беременность рекомендуется отслеживать на узи .