Покраснение в пупке

Здравствуйте, вчера заметила корочку в пупке, под ней влажно, и сам пупок покраснел Боли никакой нет, обрабатываю мирмидез и баниоцин, лучше не становится

26 лет
1 час назад·Просмотров: 695·Алина

Здравствуйте!

На снимке пупочная ямка с признаками локального воспаления: покраснение, участок влажной ткани (мацерация), есть элемент, похожий на корочку. По фото нельзя достоверно определить природу процесса. Но больше похоже на катаральный омфалит - для него типичны покраснение, влажность, образование корочек и дискомфорт. У взрослых омфалит нередко возникает из‑за скопления пупочного ворса, пота и бактерий в глубокой ямке, а также после микротравмы (например, при мытье мочалкой или трении одеждой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, а чем обрабатывать?

Алина, здравствуйте!
По фото картина может указывать на развитие катарального или легкого гнойного омфалита.
То, что Банеоцин и Мирмидез не помогают, объясняется простой механической причиной, пока вы не измените технику обработки, мазь просто ложится сверху на корочку, не проникая к очагу инфекции и создавая там закрытую парниковую среду, в которой бактериям и грибкам только комфортнее размножаться.
В таких случаях могут рекомендовать:
Временно отказаться от порошка/мази Банеоцин и перейти на подсушивающую жидкую антисептику.
Обработку делать 2 раза в день:
1.Обильно смочить ватный диск раствором Перекиси водорода 3% или обычным Мирмидезом/Хлоргексидином и приложить к пупку на 2–3 минуты. Корочка должна полностью размякнуть.
После этого аккуратно, без усилий, удалить остатки корочки и мокнущую слизь сухой чистой ватной палочкой.
Насильно ничего не отрывать до крови.
2.Промокнуть её чистой салфеткой.
Вместо жирных мазей капните внутрь пупка 2–3 капли спиртового раствора Хлорофиллипта 1%, настойки Календулы или раствора Фукорцин. Они глубоко продезинфицируют складку и уберут мокнутие.
3. Не заклеивать пупок пластырем и не надевать утягивающее белье/брюки с высокой жесткой талией. Кожа должна дышать, чтобы ранка затянулась.

Показать пупок врачу планово в ближайшие дни, если за 3–4 дня новой схемы мокнутие не прекратится.

Здравствуйте.
По фото больше похоже на поверхностное воспаление кожи пупка или мацерацию с присоединением бактериальной или грибковой флоры. Выраженного гнойного процесса кажется, не видно.

Баниоцин не всегда помогает, особенно если причиной является не только бактерия, но и грибковая инфекция. Кроме того, постоянная влажность в пупке сама поддерживает воспаление

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют тщательно высушивать область пупка после душа,
Лечение пока могут порекомендовать продолжить(прошло не много времени)
При отсутствии динамики показаться дерматологу
При необходимости врач исключит и грибковую инфекцию

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить омфалит - это воспаление кожи и тканей вокруг пупка

Также возможен раздражительный или контактный дерматит. Кожа краснеет , мокнет от влажности , трения одеждой, реакции на средства

Пупок - это складка с плохой вентиляцией , где скапливается влага и слущенный эпителий. Влажная теплая среда нарушает защитный барьер кожи , и бактерии начинают размножаться . В ответ на это возникает воспаление - расширяются сосуды , поэтому появляется покраснение , выходит межклеточная жидкость - мокнутие, а подсыхая, она образует корочку

В подобных случаях важно не смешивать много средств сразу. Несколько антисептиков и мазей одновременно часто сами поддерживают раздражение

При раздражении и мокнутии могут рекомендовать

⚪️ Очищать пупок теплой водой , затем высушивать - промакивать салфеткой

⚪️ Антисептик на водной основе - Хлоргексидин 0,05% или мирамистин, 1-2 раза в день

⚪️ Носить свободную дышащую хлопковую одежду , чтобы уменьшить влажность и трение.

⚪️ Не нужно выковыривать корочку и содержимое пальцами или острыми предметами - это заносит инфекцию

Алина,здравствуйте
По описанию и фотографии это больше похоже на поверхностное воспаление кожи пупка (омфалит) или раздражение после мацерации кожи.
Видно локальное покраснение в глубине пупка, но признаков выраженного гнойного воспаления, значительного отека или распространения процесса на окружающую кожу нет .
Такое состояние может возникнуть из-за попадания бактерий во влажную среду, скопления кожного сала, пота, микротравмы или трения.
Если боли, температуры, гнойных выделений и неприятного запаха нет, чаще всего воспаление ограничено поверхностными слоями кожи. Продолжайте наносить Банеоцин тонким слоем 2 раза в день до 5-7 дней. Вместо Мирмидеза достаточно один раз в день аккуратно промывать пупок водой с мягким мылом, затем тщательно высушивать, так как частая обработка антисептиками может дополнительно раздражать кожу и замедлять заживление.
Не удаляйте самостоятельно корочки, не заклеивайте пупок пластырем и старайтесь, чтобы эта область оставалась сухой.
Если в течение 2-3 дней покраснение не начнет уменьшаться, появятся боль, усиливающийся отек, гнойные или зловонные выделения, температура либо покраснение распространится на кожу живота, необходимо очно обратиться к хирургу или дерматологу.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻