Покраснение и раздражение на ягодицах у новорожденного

Ребенку 13 дней , с 4 дня рождения беспокоит покраснения на попе , педиатр выписывала обработку фукарцином, делали, становилось хуже. Далее был неотанин ,судокрем и баниоцин. Днем стараемся быть без подгузников и подмываться после каждого похода в туалет, если ребенок не уснул.Малыш полностью на гв , какает часто , около 10 раз в день. Кал желтый, кашицей и комочками, на вид нормальный. Может я уже пересушила этим судокремом и баниоцином ? Как помочь малышу, что наносить и в каком порядке и как часто ?

Нет
13 лет
27 Марта ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Здравствуйте, посмотрела фото. По фото – пеленочный дерматит. Вероятнее всего – раздражение от кала. Подобные симптомы могут быть при транзиторной лакиазнрй недостаточности. Ребёнок на груди или на смеси? В подобной ситуации может быть назначен фермент лактазар или Колиф в каждое кормление . Это лучше обсудить с доктором очно.

По поводу ухода за кожей, в подобной ситуации в течение дня рекомендуется наносить бепантен мазь, особенно, когда делаете воздушные ванны. А на ночь под подгузник – судокрем.

Внешне нет признаков наслоения грибковой или бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок полностью на гв.

Есть фото кала с подгузником ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивания тоже есть. Тоже читала , что это признаки транзиторной лактазной недостаточности

Часть кала жидкая как вода, скорее всего раздражение как раз из-за жидкого стула.
Это признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Транзиторной– временной. То есть она проходит сама с возрастом , а облегчить её симптомы может прием ферментов, про нихЯ писала немного выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте!
Неотанин, банеоцин и фукорцин можно убрать
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
По описанию нельзя исключать лактазную недостаточность , При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар, Колиф , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем бепантен 3-5 раз в день.

После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита, возможно от частого жидкого стула.

В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена,
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников ,
-при отсутствии эффекта от судокрема - мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Также для профилактики частого, жидкого стула рекомендуют ферменты лактазар либо колиф - более удобен на гв, в каждое кормление.

Уточните, пожалуйста, малыш весь день находится без подгузника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не весь день, часов 8, на вечер и ночь одеваю подгузник, так как к вечеру малыш беспокойный и почти все время на руках

Принятый ответ

Поняла Вас, если всё-таки на фоне нахождения без подгузника покраснение усиливается, в таких случаях на время терапии наоборот рекомендуют использовать подгузник, но менять его после каждого пописа, чтобы моча не раздражала покраснение.