Форма черепа у ребенка 8 месяцев

Беспокоит форма черепа ребенка Изначально голова при рождении была крупная , педиатр и невролог говорили просто особенность ребенка , но со временем она стала какой- то странной формы, слишком выступающая лобная часть и бугры .Также этот желобок между лбом и теменными частями . Родничок большой еще открыт .

29 лет
1 Августа ·Просмотров: 55·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото асимметрии черепа не видно. Контурируют швы между костями черепа.
Патологии по фото не определяется.

Чтобы исключить ранее синостозирование швов, рекомендуют сделать УЗИ.
Если сращения швов нет, можно лечить шлемом. Если есть - нужно подтвердить диагноз с помощью КТ и срочно обратиться к нейрохирургу.
НСГ достоверно исключит все проблемы, тем более что родничок открыт. Безвредно.

Форма черепа наследуется. Если побрить под ноль обоих дедушек и мужа, можно найти похожий череп.
Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну муж и дед со стороны мужа ходят лысые . Сошлись что форма больше на деда походит . Вот этот стык / шов между лобной и теменными он как то сгладится или скорее такой и останется ?

Череп и мозг активно растут до 5-ти лет. К этому возрасту всё должно сгладиться.
Не должен таким остаться.

Здравствуйте!
На фото (сбоку) имеется выступание затылочной кости. Это вариант развития черепа и роста костей. Череп - это несколько костей, которые только к 2 годам приобретают привычную глазу форму.
Если нет изменений на нсг ( а изменения в размерах полостей мозга могут влиять на форму черепа), то можно просто проводить массажи профилактически для укрепления мышц заднешейного отдела позвоночника. Эти мышцы крепятся к затылочной кости и улучшая их тонус можно стимулировать правильное развитие костей черепа.
Ничего патологического на фото нет.
Нет оснований для тревог.