Ангина нужен ли антибиотик
Болею 3й день очень ломит тело болит горло , больно глотать. Появились с обеих сторон на миндалинах не большие пятнышка белого налёта, так же горло красное . Кормлю ребёнка , которому 9 мес, грудью , нужего ли уже подключать антибиотик мне? Ребёнок тоже переболел но легче .Сегодня сдала ОАК , прикрепляю.
Здравствуйте.
По анализу повышены лейкоциты и нейтрофилы и понижены лимфоциты , это указывает на бактериальную этиологию. Да, при такой картине назначаем антибиотик. Стартуем обычно с Амоксициллина + Клавулановая кислота. С ГВ совместим.
По анализу есть снижение ЦПК - рекомендовал бы по выздоровлении через 2-3 недели проверить анемический профиль. Если Ферритин будет снижен - рассмотреть препараты железа
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Я купила Флемоксин 500, мой вес 55кг , как его нужно принимать ?
Екатерина, здравствуйте
По общему анализу крови есть признаки бактериального воспаления: повышены лейкоциты (11,28) и нейтрофилы, что может соответствовать стрептококковой ангине, но только по анализу крови решить вопрос о назначении антибиотика нельзя.
Белые точки на миндалинах, сильная боль при глотании и отсутствие улучшения действительно заставляют думать о бактериальном тонзиллите, однако похожая картина бывает и при вирусной инфекции. Поэтому до начала антибиотика желательно очно показаться врачу, сделать экспресс-тест на стрептококк или хотя бы осмотр миндалин.
Если подтвердится стрептококковая ангина, антибиотик необходим.
Во время грудного вскармливания совместимы с кормлением амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 10 дней или амоксициллин/клавуланат 875/125 мг 2 раза в день 7-10 дней, если его назначит врач. Прерывать грудное вскармливание не нужно.
Пока продолжайте симптоматическое лечение: полоскания теплым солевым раствором или раствором бензидамина, рассасывающие таблетки с бензидамином, обильное теплое питье.
При боли и температуре можно принимать парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки или ибупрофен 200-400 мг до 3-4 раз в сутки - оба препарата совместимы с грудным вскармливанием.
Если температура держится высокой более 3 дней, боль резко усиливается, становится трудно открыть рот, появляется выраженная припухлость шеи или затруднение дыхания, нужно обратиться за медицинской помощью срочно.
Большое спасибо за подробный ответ.
Рада была помочь 🙏🏻❤️
Здравствуйте!
По анализу крови повышено число лейкоцитов за счет нуйтрофилов, что может указывать на бактериальную инфекцию. Клинические симптомы и изменения в анализах - рекомендуется приём антибактериальных препаратов.
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном количестве, что может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Большое спасибо за подробный ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
В вашем ОАК есть признаки активного воспалительного процесса.
Лейкоциты - повышение говорит о том, что иммунная система активно борется с инфекцией.
Нейтрофилы 78 % - такой сдвиг формулы чаще характерен для бактериальной инфекции. Вирусные инфекции обычно дают снижение нейтрофилов и рост лимфоцитов, а у вас лимфоциты даже немного снижены (15,4 %) .
Цветной показатель 0,84 (чуть ниже нормы)- лёгкое снижение может намекать на начальные изменения в эритроцитах, иногда это бывает на фоне длительного воспаления или дефицита железа, но изолированно это не диагноз .
Сочетание ваших симптомов - классическая картина острого тонзиллита . Налёт - это часто скопление погибших клеток иммунитета и бактерий (чаще всего стрептококка). Учитывая данные анализа (рост нейтрофилов), бактериальная причина весьма вероятна .
Большое спасибо за подробный ответ.