Боль в горле при беременности
Беременность 19 недель. Пару дней назад начало сильно болеть горло, миндалины немного опухшие. Температуры нет. Вчера сходила на прием к Лору. Прописал промывание лакун. Протокол осмотра во вложении. Вчера вечером показалась, что как будто на пару секунд произошел спазм гортани, не могла дышать. Очень испугалась. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это и что это вообще было. На промывание лакун и к врачу только в понедельник. Сейчас першение в горле сохраняется. Нос не заложен. Температуры нет.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В остром периоде промывание лакун миндалин не выполняют
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нос дышит без проблем. Ночью закладывает, утром - все в порядке.
Не понимаю, что такое стекание.
Изжоги нет, горечь немного ощущаю.
Фото горла прикрепила. Извиняюсь за качество, лучше не получилось
Добрый день, Маргарита!
Принятый ответ
Тогда скорее всего такие симптомы на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Нет ли осиплости голоса, сухого кашля? Как правило описанные симптомы спазма если были однократно и купировались самостоятельно -не являются опасными и значимым поводом для беспокойства и могут не иметь прямого отношения к воспалению миндалин
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Добрый день, Анна!
Фото прикрепила. Извиняюсь за качество, лучше не получилось (
Да, голос осипший. Кашель сухой, только когда я сама от першения в горле пытаюсь избавиться.
Зуда в носу нет, чихание бывает, но редко. Стекание - не понимаю, что это значит.
Изжоги нет, немного чувствую горечь во рту.
Если есть возможность прикрепите повторно фото горло со вспышкой так как не видно по приложенным фото заднюю стенку глотки
Стекание означает что как правило есть желание проглотить что-либо или выплюнуть из глотки
Наиболее вероятно описанные симптомы могут соответствовать течению острого вирусного фаринголарингита в рамках ОРВИ который в подобных случаях чаще всего проходит самопроизвольно без какого-либо специфического лечения
Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Горечь в горле может быть также признаком заброса содержимого желудка в горло что возможно в рамках течения беременности за счёт повышения внутрибрюшного давления в подобных случаях
В таких ситуациях рекомендуют также принимать фосфалюгель или пепсан Р до трёх раз в день после еды
Анна, фото прикрепила.
Подскажите, в данном случае, разумно ли делать промывания?
Да, желание проглотить и выплюнуть есть.
Промывание миндалин разумно выполнять, если есть большое количество белых комочков -пробок в миндалинах, чтобы их эвакуировать, в остром периоде ОРВИ промывать миндалины не рекомендуют чтобы не травмировать слизистую оболочку в таких случаях
В горле по фото есть признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и частично миндалин которые как правило возникают на фоне вирусной инфекции в таких ситуациях
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: орошать стопангином 4р/д , рассасывать таб.Лизобакт по 2т 3р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости . В острый период, при наличии жалоб промывание делать не нужно .
Здравствуйте . По фотографии есть признаки воспаления слизистой задней стенки глотки ,воспаление небных дужек . В такой ситуации все же нецелесообразно промывать миндалины (может усилить воспаление ,распространить воспалительный процесс ). По время такого воспаления промывание миндалин запрещено проводить .
Рекомендуется обильное теплое питье ,рассасывание любых немедикаментозных леденцов ,допустимо полоскать горло ромашкой 3-4 раза в день ,если болевая симптоматика достаточна выраженная рекомендуется прием внутрь Парацетамола 500 мг 2-3 раза в день в течении 3 дней .
Нет ли изжоги ? Отрыжки ?
Добрый день, Рупия!
Изжоги и отрыжки нет.
Подскажите, пожалуйста, также вчера вечером показалась, что как будто на пару секунд произошел спазм гортани, не могла дышать.
Очень испугалась. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это и что это вообще было. Это может быть ларингоспазмом в моем случае?
Принятый ответ
В такой ситуации менее вероятно именно ларингоспазм , возможно на фоне отека в глотке /гортани был небольшой эпизод .
Это не страшно и не опасно не переживайте