Шишка на гланде
Добрый день. Помогите пожалуйста. Три недели назад заметила у себя над миндалиной шишку ну подумала что ничего страшного так как у меня хронический тонзиллит, вот четыре дня назад я решила посмотреть что же там под той шишкой ибо думала что это очередная пробка и из за этого такое выпуклое. Оно всё это время не болело не мешало не было красным, но после того как я там посмотрела потрогала ее начало болеть, не сильно болит но как ноет и я смотрю что эта шишка стала более выпуклая. Я уже три дня пью линкомицин и полощу горло с солью. Сегодня температура 37.1, лимфоузлы вроде как не увеличены но что то тянет будто в шее как будто мышцы, но я часто проверяю лимфоузлы они не увеличены. Пишу вам ибо у нас нет лор врача, а к терапевту достоятся очереди не возможно. Прилагаю фото и стрелочкой отмечу шишку. С данными симптомами я обратилась уже к Лору он сказала не пить линкомицин , сказал что это лимфоидная ткань и посоветовал спрей тандум Верде 4 раза в день и мазать люголем, сказал что это ничего страшного но я вот не знаю и боюсь ибо спустя два дня на одной спрее я заметила снизу этой шишки как тоненький проток будто бы с шишки начал сочится гной, ну или что это , когда палочкой чуть трогаю оттуда выделяется еле еле жидкое белое, и еще вверху этой шишки красное пятно я подозреваю что может это язвочка и из за этого дискомфорт? Скажите пожалуйста мне что это такое а то я уже вся извелась от страха 😭 и как это лечить ибо еще раз повторю что лор врача у нас нету в городе
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно увеличенный участок лимфоидной ткани в зеве
Страшного в этом ничего нет
Линкомицин это не антибиотик выбора при воспалении ЛОР органов
Сейчас есть боль/дискомфорт в зеве?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, сами миндалины и горло не болят и не болели, дискомфорт начался конкретно после того как я тогда потревожила эту шишку. Нос дышит, утром только слегка как заложен но это само за час проходит после сна, изжоги и прочего нету.
Скорее всего лимфоидная ткань отреагировала на вирусную инфекцию
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Добрый день
Если вы отмечаете , что из шишечки выходит отделяемое , это может говорить в пользу кисты с казеозным содержимым .
Киста - доброкачественное образование , которое возникает на фоне воспаления слизистой и закупорки выводного протока . Кисты обычно могут самостоятельно рассасываться или опорожняться . Если киста не тревожит , ее рекомендуют наблюдать в динамике . Если отмечаете ее увеличение и она доставляет дискомфорт, рекомендуется обратится к лор врачу для ее опорожнения / удаления .
Не рекомендуется на нее давить , самостоятельно вскрывать .
Для снятия местного воспаления обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
Юлия Геннадиевна, а по фото это похоже на кисту ?
Да , маленькие кисты выглядят похоже .
Визуально маленькую кисту и лимфоидный фолликул отличить сложно , НО
При воспалении лимфоидного фолликула из него ничего не выделяется
Вы описываете, что при давлении на эту шишечку идет выделение эксудата - такое возможно при наличии вскрывшейся кисты
Юлия Геннадиевна, да выделяется оттуда что то но не обильно. Мне еще один лор написал что это гнойная пробка просто, но тогда вопрос а на шишке красное пятно похожее на язвочку это не страшно ? Просто оно вот будто и доставляет дискомфорт тем что испытываю там жжение легкое иногда когда что нибудь выпью газированное например или после полосканий с солью тоже чувствовала там жжение.
Гнойная пробка - имеется ввиду казеозная пробка - на фоне закупорки выводного протока образуются кисты с казеозным содержимым .
Вверху идет усиление сосудистого рисунка , нельзя исключить что на фоне травматизации слизистой .
В таком случае рекомендуется местная терапия ( писала выше ) и щадящая диета ( исключить из рациона на несколько дней острое / кислое / горячее / газированное / чипсы / сухарики )
Юлия Геннадиевна, поняла, благодарю. Буду пробовать то что вы написали
На фонк данной терапии уменьшиться отек и воспаления слизистой . Если это лимфатический фолликул - он полностью исчезнет. Если киста , то станет менее отечной и в дальнейшем требует лишь наблюдения .
Выздоравливайте 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото наиболее вероятные имеет место лимфоидный фолликул -это структурный элемент миндалины который может содержать внутри казеозные массы в закупоренной лагуне и тогда являться кистой- которая может вскрываться и опорожняться самостоятельно
Киста не является опасной и не является гнойным очагом поэтому нет требует назначения антибиотика в подобных случаях
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за увеличенный фолликул, с формированием полости в нём ( аналогично кисте ) , в таких случаях как правило достаточно использовать полоскание местными антисептиками -- мирамистин 4р/д до 7 дней. Если образование не уменьшится или будет увеличиваться , то в таком случае обратиться повторно к лор-врачу для пункции этого места и вскрытии при необходимости . Чаще всего проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографии имеет место быть вероятнее всего киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии