Кашель у ребенка, который доходит до рвоты
У ребенка 3ю неделю кашель. Перед этим пропили панцеф от ангины. Вначале кашель был влажным, на 2й неделе разово ребёнок кашлял, кашлял и вырвало. И вот на 3й неделе поторно вырвало. Стоит сдать на микоплазму пневмонии или мазок на коклюш ? Температуры нет, что немного прозрачных соплей
Здравствуйте, Вероника.
При сохраняющемся кашле более 3 недель без положительной динамики, сопровождающееся приступами рвоты, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови,СРБ, IgM к микоплазме и хламидиям, коклюшу, паракокшюшу для исключения атипичной инфекции, а так же обратиться очно к педиатру для проведения аускультации.
Если рвота была разово и нет частых приступов кашля, то обычно рекомендуют наблюдение у педиатра в динамике.
Здравствуйте
При сохранении кашля более 2-3 недель без положительной динамики обычно проводят рентгенографию грудной клетки (если не проводилась ранее), при приступообразном кашле с рвотой после приступа целесообразно провести исследование для исключения коклюша (ПЦР или ИФА в зависимости давности заболевания), определение антител Ig M к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae.