Консультация психолога /

Не знаю стоит ли продолжать отношения — вопрос №447749

Здравствуйте. Меня зовут Ксения,мне 23 года. В отношения чуть больше года. Проблема заключается в том,что начали жить вместе с парнем,но продержались всего неделю.За время совместного проживания он был все время подавлен,не отрывался от телефона.Пару раз я с ним разговаривала и он сказал,что ему некомфортно,хочется уехать. В итоге приняли решение разъехаться и с его слов у него второе дыхание открылось. По нему это видно было,что он рад и наше общение стало более легким. Сказал,что понял неготовность к совместной жизни и чему-то серьезному. На вопрос почему ,он ответил что возможно не дорос,или его пугает отсутствия хороших семей в окружении,или же спонтанность нашего съезда. Возможно также отсутствие близких отношений.У него и у меня иногда появляется ощущение как будто в отношениях не хватает чего-то важного.Я не знаю теперь что делать.Я из другого города и мы планировали съехаться и искать мне работу. А если его устраивают отношения без совместного проживания,то есть ли смысл продолжать встречаться, вдруг я так и не дождусь его взросления

Психиатр
Ксения, ждать его взросления можно вечно, и не факт, что оно когда нибудь случится) Потом будете корить себя за потерянные годы. 23 года это уже взрослый человек, способный брать на себя отвественность и делать серьёзные шаги
Психолог
Здравствуйте, Ксения!
С чьей стороны было предложено решение пожить вместе?
Что происходило за эту неделю, когда Вы жили вместе? В чем конкретно происходили недопонимания?
Сколько парню нужно времени, чтобы он определился, когда он будет готов? Ведь он может и никогда не быть готовым, а Вы так и будете ждать, прождать можно долго, но в итоге, не дождаться ничего.
Сейчас Вы получается уехали в свой город?

Клиент
Наталья, желание было обоюдным.Мы просто планировали будущее и решили проверить себя в быту.Еще на этапе поиска квартиры он сомневался надо ли ему это,боялся ответственности,чувства долга. Не знал как мы будем взаимодействовать,чем заниматься на одной территории.
За эту неделю парень отстранился,был угнетенным,признался что ему не хочется возвращаться в квартиру,ему некомфортно.
Он просто сказал,что не готов,не хочет портить мне будущее и что-то обещать,но встречаться со мной хочет. Сказал,что может пообещать,а потом не справиться.
Я знаю,что не буду ждать вечно...Но мне кажется тут 3 варианта. Либо действительно не готов и хочет жить один,либо не готов со мной,либо ничего не понимает в отношениях.
Нет,я учусь в его городе и учеба заканчивается в июне.
Психолог
Скорее парень не готов к серьезным отношениям с Вами, либо он предпочитает свободу и его все устраивает. Но Вас ведь не устраивает, Вы ведь хотите определенности и это нормально.
Поэтому решение за Вами, либо Вы встречаетесь на расстоянии, либо Вы ищите себе более серьезный вариант.
Вы можете конечно поговорить с парнем и определить сроки, когда он будет готов. Но будет ли он вообще готов? Прождать можно бесконечно долго.
Психолог
Здравствуйте, Ксения.
Мне кажется, что молодой человек был честен с вами. Он открыто сказал, что не готов к совместному проживанию на данный момент.
Не притворялся, что его всё устраивает, не обманывал, а честно сказал.
В том числе и не тратил ваше время, давая пустые обещания.
Теперь вы просто можете для себя решить, подходит ли вам такой формат отношений с ним - встречаться, но совместно не проживать.