Консультация психолога /

Не могу разобраться с личной жизнью — вопрос №1387309

В 2019 году у меня были отношения с парнем(его зовут Илья),который был для меня идеален, я считала, что он подходит мне абсолютно во всем. Я очень сильно его любила и никого кроме его не видела. Не могу назвать те отношения идеальными, но мне все равно сносило голову от него. Так вышло, что мы расстались на 2 года. Мы с ним разные во многих моментах, он спокойный, размеренный, а я супер энергичная и люблю активничать. Иногда это нас дополняло, иногда сильно мешало. За это время у меня появился хороший друг, которому я нравилась. В целом он мне тоже нравился, но я постоянно его сравнивала с бывшим. Мне было приятно, что он за мной ухаживает, его внимание, у него были некоторые черты, которых не было у бывшего и мне они подходили. Но когда я по секрету узнала от подруги, что он хочет предложить мне встречаться, все чувства к нему пропали. Появились мысли, что раз он не так идеально мне подходит как бывший, то не нужен он мне. Общение с ним прекратилось, когда я его отвергла. Эта ситуация навела меня на мысль, что кроме Ильи мне никто никогда не подойдет. Так я и прожила те 2 года, открыто говоря всем, что между нами все кончено, на самом деле тая в себе чувства к нему. В 2021 мы снова стали общаться, поговорили все обсудили, извинились за ошибки. Через 10 дней сошлись. Эти отношения продлились 1 год и 2 месяца. Они были для меня просто идеальны, потому что я снова его сильно любила, он тоже любил. Наше доверие возросло на 100 процентов, мы очень сроднились, будто женаты уже лет 20. Это нам обоим нравилось, мы ценили это. К концу отношений я стала понимать, что что-то не так. Он стал сдуваться"" и уставать от меня, меня было слишком много. Я поняла, что сильно зависела от него, хотя он всячески пытался это исправить. Но я была словно ребенок, все доходило до того, что я не могла выйти без него на улицу или сходить в магазин, потому что боялась одна идти. Может эта привязанность связана с тем, что в 11 лет меня с мамой бросил отец и ушел к другой. Либо первый опыт отношений повлиял (мне изменили). Илья устал от меня, потому что помимо моих проблем у него были свои, но на них пришлось забить, ведь надо было решать мои. У него все накопилось и он решил уйти из отношений. Я поняла за время разрыва, что у меня были по отношению к нему розовые очки, привязанность, самооценка была ниже плинтуса, я готова была сделать что угодно ради него. Он тоже вкладывался в наши отношения и старался. Мы расстались на полгода. Все это время я старалсь проработать в себе травмы из прошлого, травмы связанные с Ильей. Я его просто возненавидела, потому что первое время особо не понимала причину разрыва. Мне было очень больно. Я специально его демонизировала, чтоб было легче забыть. Потом проходила практики, чтоб отпустить ситуацию и жить дальше, медитации там всякие. В феврале познакомилась с парнем, он младше меня и не могу сказать, что мой типаж. Симпотичный, поразило в нем то, что у него много качеств, которые для меня важны. Он прям состоял из них. У бывшего таких не было и я подумала, что это оно. Вот мой настоящий человек. Он понравился всем моим подругам, близким. У нас были общие хобби, чего не было с бывшим. И я буквально спустя 10 дней после знакомства предложила ему встречаться. У меня была эйфория, у него тоже. Но вот только моя эйфория куда-то стала пропадать спустя недели две. Мне становилось все хуже и хуже, я не понимала что происходит. Я потихоньку угасала, а у него наоборот чувства росли. Потом мне написал Илья, после его сообщения меня вообще выбило. Я так старалась забыть человека, но почему мне больно читать от него сообщения, ведь должно быть все равно. В голове появились мысли о нем, правда пока только в негативном плане. Я поняла, что это все вообще не правильно. В тот момент начала замечать, что мой парень не такой уж и идеальный, не такой уж и подходящий мне внешне. Я поняла, что не смогу ему дать ту любовь, которую он достоин. Он был идеален как лучший друг. В голове была каша. Я предложила своему парню взять паузу, потому что я запуталась. В этот период мне опять написал Илья и я поняла, что что-то к нему еще осталось. Чувство вины и стыда перед парнем меня съедали. Это человек, который ко мне прекрасно и светло относился, а я вот такую фигню творю. Все подруги стали меня осуждать, что я поступаю неправильно. Я словно выпала из реальности тогда. В целом мы провстречались месяц. Я рассталась с парнем, потому что чувство ответственности перед ним, стыда, злобы на саму себя меня убивали. А через 4 дня приехал Илья и мы встретились. На душе стало тепло, будто что-то родное вернулось. Мы сошлись спустя неделю после моего расставания. Теперь я ощущаю чувство вины перед бывшим, и вообще кажется, что раз я думала о бывшем, то это измена. Это чувство вины и стыда не только мне портит настроение, но и мешает отношениям с Ильей. Я периодически отдаляюсь от него, когда вспоминаю бывшего. Помогите пожалуйста, я очень сильно запуталась, вдруг я сделала неверный выбор и не надо было сходиться с Ильей.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Очень сложная у вас история, и вызывает у вас бурю эмоций и много вопросов.
На некоторые вы уже сами знаете ответы. Просто прислушайтесь к себе.
Вы спрашиваете - не сделали ли вы неверны выбор. Вот тут хочу сказать, что идеальных выборов не существует. Невозможно сделать в жизни стопроцентно идеальный выбор. А так же Фатальных выборов не существует
Предложу вам некоторые техники самопомощи
1.Ставить себе срок (например - если я через неделю, месяц не смогу исправить ситуацию, то отношения можно завершать)
2.Успокоение. Важно снять стресс. Дыхание, релаксация, медитация – все что вам может помогать, дневник в потоке без цензуры, визуализация и т.п.
3.Анализ прошлых удачных отношений. Лучше письменно . Что в прошлом помогало, а что , наоборот приводило к разладу.
И конечно, хорошо было бы начать работу с психологом - чтобы под присмотром специалиста понять - что именно побуждает вас к подобному поведению
Психолог
Екатерина, добрый день!
Отношения и любовь это всегда что то больше чем правильный или неправильный выбор - это то что побуждает нас именно сейчас поступить так. И для вас это уже максимально лучший вариант(хотя для других может быть иначе) - так как наша психика опирается на весь спектр переживаний. опыт и эмоции на данный момент времени и другой человек не может поступить так же как мы.
А вот что этот выбор потом нам может принести - это уже жизнь и мы можем получать удовольствие, радость в моменте, а потом принимать это как урок , который поможет стать лучше и идти по жизни интереснеею
так что если сейчас вы почувствовали. что внутри есть порыв и хочется быть с Ильей - так и наслаждайтесь в моменте - а потом уже будет видно.
По поводу того парня. с которым расстались - во первых вы сразу говорили, что не можете быть полностью с ним и что есть сомнения - ведь так? Какой тогда обман? Да и не переносите всю ответственность только на себя - он тоже взрослый человек и ему самому решать хочет он или нет продолжать отношения(даже если ему возможно и не очень комфортно).
По поводу того, а что вообще я чувствую - проанализируйте свои эмоции, выпишите все на бумагу, все переживания - станет немного легче. Потом сядьте и напишите а какие отношения для себя вы хотите, как будете в них себя чувствовать? что важно для вас и чего точно не допустите? И потом посмотрите - а с Ильей это так или есть над чем работать? если там многое не так - то возможно ли что то изменить - если да - пробуйте , нет - что ж тогда возможно в них больше иллюзии и желание видеть желаемое за действительно и стоит выходить из отношений.

Клиент
Ольга, своему бывшему я сразу сказала о своих переживаниях и мыслях об Илье. Не хотела его обманывать. Он просто говорил, что это негатив, оставшийся после прошлого и что это пройдет. Но у меня почему-то такая вот мысль, что это будто измена, не знаю почему так
Психолог
Екатерина, вы правы что это почему то сформировавшаяся мысль - измены. Но разве это факт? Может это только потому, что если это измена то я точно больше не могу быть с ним и надо расстаться(то что на самом деле хотелось - уйти от него - но не видели причину).
Здесь ваше чувство вины имеет скрытый смысл, не стоит в него впадать - Вы были открыты, нежны и наоборот заботливы к бывшему(волновались чтобы не причинить ему боль. не обидеть, рассказать)- вы делали все чтобы его не ранить.
Клиент
Ольга, просто теперь когда я его где-то случайно встречаю, чувствую себя самым ужасным человеком на планете, который причинил боль тому, кто ее не заслужил
Психолог
Екатерина, почему Вы думаете, что причинили ему боль? Вы проводили с ним время и ему было хорошо с Вами, вы дарили ему часть себя. своего внимания. да. встречаясь мы возможно и хотим быть потом вместе, но так бывает далеко не всегда. а опыт расставания наоборот делает нас более чуткими, открывает в нас новую грань. Поблагодарите внутри себя и саму себя и этого парня за тот опыт что между вами был. А остальное - не стоит думать, что все зависит от вас - это далеко не так) как минимум от него так же - и его поведение, его участие и то как он себя с вами вел тоже повлияло на ваш выбор. мы сами не можем сделать больно другому(кроме физболи) только человеку решать как принимать эту ситуацию. Вы ходите и думаете, что виноваты - а он возможно давно уже счастлив в других отношениях(или наоборот что свободен))
Подумайте зачем вам винить себя. что это вам дает? мы можем не осознавать но психика всегда выбирает то что приносит нам пользу и защищает. Вот и сейчас вам зачем то выгодно себя так чувствовать - тогда не надо делать что то другое или видеть то что происходит) подумайте над этим)
Клиент
Ольга, ну он просил меня начать все сначала, говорил, что я лучшее, что было в его жизни. Я 1000 раз перед ним извинилась, но после нашего последнего разговора, когда он узнал, что я сошлась с бывшим, он мягко говоря расстроился и теперь меня избегает. Я очень хочу, чтоб у него было все хорошо и переживаю из-за этого
Психолог
Екатерина, конечно, если вы ему нравились он сделал попытку еще раз все попробовать - но вы выбрали другого(это же и есть чувства ). то что он избегает - это нормально, ему необходимо время восстановиться, пройти переживания - это как раз говорит что все у него нормально, чуткий человек(так всегда происходит проживание расставания - сначала мы не хотим верить и необходимо вернуть партнера, потом злимся на него. потом горюем что ничего не вернуть, а потом наступит время и он будет прекрасно строить новые отношения). То что вас трогают его переживания - это нормально, вы чуткий и прекрасный человек. А как иначе. если Вам этот парень был не безразличен? Но винить - за что? Что сердце любит другого? это не Вам решать)) вы можете тысячу раз убеждать себя кто лучше и тд. Но внутри нас наши чувства, которые не всегда поддаются логике)) Наоборот сейчас старайтесь сами не привлекать внимание бывшего парня. не трогайте его без его инициативы - дайте ему восстановиться. Займитесь собой. своими отношениями - в этом как раз и есть Ваша задача. А у него наоборот будет время быстрее начать радоваться жизни и создавать свои отношения. ведь изначально это был не тот (человек) и вы это чувствовали. так что лучше, что это произошло до того, как вы сделали ошибки и причинили боль друг другу. А так наоборот Вы освободили и себя и его от "не настоящих" отношений.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте! Действительно, запутались. Важно все-таки понять - какие чувства и к кому у Вас сейчас есть. Возможно, сыграло хорошее отношение бывшего парня на контрасте с тем, что было с Ильей и Вы идеализировали те чувства, которые к бывшему парню испытываете. А потом идеализация прошла и очки спали.
По поводу вины и стыда - Вы что-то обещали бывшему и не выполнили?
А вообще можно еще представить - с кем Вы себя хотели бы видеть, например, через год? С кем комфортнее?
Да, делать больно другим своим выбором всегда дискомфортно, но на другой чаше весов зато Ваше счастье.
Клиент
Наталья, свое будущее я вижу с Ильей, потому что с бывшим в этом плане были бы проблемы, другая религия, разница в возрасте и другое
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Это Ваш выбор. Он не может быть правильным или неправильным. Но меня настораживает, что Вы уж очень привязаны. "Вас слишком много", а для мужчин требуется "оттяжка". Отношения тогда будут прочнее.
У Вас есть какое-нибудь любимое занятие, хобби, которое может отвлечь от отношений? Можете ли Вы чувствовать себя комфортно наедине с собой, книжкой? Прошлые отношения - в прошлом, их надо без чувства вины отпустить. Это можно сделать при помощи техники письма. Напишите ему письмо, можно сжечь, отпуская те отношения, те чувства. Главное, чтобы сейчас Вы были счастливы и Вам было комфортно.
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Отношения между парнем и девушкой далеко не всегда складываются однажды и навсегда. Бывают периоды эйфории друг от друга. бывают времена охлаждения. Так у вас произошло с Ильёй. Конечно, то что у вас за время разрыва отношений произошло знакомство и отношения с другим парнем, и вы, наверное, влюбились в него, могло повлиять и на отношение с Ильёй, и на вашу самооценку, и на возникшее чувство вины перед бывшим. Но вам сейчас важно точнее определиться с кем вы хотели бы видеть себя в будущем и согласно этого решения и поступать в дальнейшем.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы молоды, на самом деле живете эмоциями, без ярких эмоций, вам становится скучно в отношениях. Разве можно запретить вам жить эмоциями (когда как не сейчас?!).
Задайте себе вопрос, чего вы хотите от отношений? Что вам важно? Хотите ди вы на данном этапе семью, детей, ответственности? Или хотите веселья, страсти?
Клиент
Татьяна, я хочу стабильных, доверительных, комфортных отошений, без эмоциональных качелей. Но такое ощущение, что я это понимаю, а моя психика нет. Мне действительно становится скучно без эмоций в отношениях. Я не знаю, может можно найти яркие эмоции и превратить их в хорошие моменты, впечатления, а не в ссоры и истерики
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может конечно такое и будет, и неизвестно с этим человеком или другим, жизнь непредсказуема! Поэтому пока делайте выбор так , как вам комфортно и физически и эмоционально. Меньше чувства вины, ничего плохого вы не делаете. На данном этапе жизни у вас такие отношения, принимайте их какие есть.