Малыш 4 месяца, гипотонус ног?
Здравствуйте! Малыш родился 31.12.2025, срок 38,5. Во время беременности был ГСД (инсулинотерапия), роды ЭКС в связи с дистрессом плода. Сейчас беспокоит то, что проба на тракцию отрицательная. В положении на животе и столбиком голову держит хорошо. Так же беспокойство вызывает гипотонус ног (был гипотонус ног и гипертонус рук) прошли курс массажа и физио на швз - биоптрон). Курс массажа завершили 24.04. 25.04 первый раз самостоятельно перевернулся, потом переворачивался еще несколько раз, в течение, 3х дней, сейчас попытки переворота отсутствуют, поворачивается только на бока. В положении на животе, если подставить ручки к стопам не отталкивается.Из умелок: контакт рука-рот, активное гуление, иногда пищит как птеродактиль, интересуется игрушками, захватывает, тянет в рот, стал интересоваться своими ногами, но в рот не тянет. Улыбается и узнает маму с папой. Еще хочу добавить то, что у малыша непостоянная Анизокория. НСГ в 1 и 3 месяца абсолютная норма. По ссылке прикрепила видео как ведет себя малыш. Все видео, кроме двух сделаны 4 мая. Два видео они подписаны датой сделаны 27 апреля. Педиатр напугал нас , хотим услышать мнение других специалистов. Спасибо https://disk.yandex.ru/client/disk/Сава
Принятый ответ
Здравствуйте, пишет неверная ссылка, попробуйте прикрепить заново, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) если есть желание прикрепите фото крайнего осмотра. Какой гемоглобин? Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Динамику от курса массажа оцениваем через 10-14 дней после окончания. Еще для моторного развития хорошо помогает ЛФК и плавание.
https://disk.yandex.ru/d/GxZoS_lcNtPzng
Осмотр до курса массажа, 13.04:
Вскармливание
смешанное, при
тракции за
руки запрокидыва
ет голову,
нижний хват +,
речь гуление, по
пытки переворачи
вается- на
бок, слуховой и
зрительный +,
спонтанная
двигательная
активность
соответствует
возрасту, лежа на
животе голову
удерживает ,
лежит с упором
на предплечья не
устойчивая ,
кисть закрыта, за
игрушками следит
взглядом, к
игрушкам тянется,
не схватывает, м
енингеальные
знаки
отрицательные,
Окружность
головы: 39 смР
одничок: 1,5 *1,
5 смОкружнос
ть
груди: 39,5 см
Опора: быстро
истощаетсяМышеч
ный
тонус: вертикальн
о с тенденцией к
гипотонии,Кожные
покровы: чистые, Ч
ерепно-мозговые
нервы: лицо (VII
пара)
симметричное,
глазодвигатели
(III, IV, VI пара) без
патологии, зрачки
(II пара) D<
/s >Сила
мышц: сохранена,
, соблюдение
режима дня,
прогулки на
свежем воздухе,
ходунки и
прыгунки
противопоказаны,
ванны хвойно-
солевые,
для профилактики
позиционной
кривошеи менять
положение головы
ребенка при
кормлении, в
период
бодрствования и
сна. Лекарственны
е назначения:
Консультация :
реабилитолог каб
209 на 14.04.26 в
10,40 План
обследования: Дат
а следующей
явки: в 6
месяцев
Объем
движений: сохране
н,Патологические
симптомы: отрицат
ельные
, Рефлексы: D=S,
Функциональное
обследование:
27.01.26 НСГ Уль
тразвуковых
признаков
структурной
патологии
головного мозга не
выявлено. Тонус
мозговых артерий
не изменен,
венозный отток в
норме.
НСГ 31.03.26 Уль
тразвуковых
признаков
структурной
патологии
головного мозга не
выявлено. Тонус
мозговых артерий
не изменен,
венозный отток в
норме.
Гемоглобин сдавали в 3 месяца. Результат 120L реф. Значения 90-148
На плаванье начинаем ходить с завтрашнего дня, больше всего пугает отсутствие опоры на ноги и отрицательная проба на тракцию
Ознакомилась с видео, по нему ничего настораживающего не вижу, то что пока нет опоры это вполне допустимо. Важно в целом наблюдать за динамикой по развитию. Касаемо неврологического статуса чего то плохого по нему не вижу, но в динамике доктору тоже важно показаться. Очень хорошо что планируете начать плавание, обычно деткам нравится.
А по поводу тракции что скажете ?
Оцениваем неврологический статус в целом, если не выполняет только тракцию то это вполне допустимо но оцениваем в динамике, при условии того что есть положительная динамика по развитию.
Поняла. Спасибо большое 🙏🏻