Инородное тело
Здравствуйте, щенок шпица 4 мес, вес 2,2 кг, лечим кашель (бронхит) в клинике уже около 7 дн, 2 раза делали рентген и на втором рентегене увидели инородное тело в кишечнике (мебельная скрепка - скоба), щенок откусил от мебельной обивки. Аппетит сохранен, поведение активное , без изменения. ходит в туалет как обычно, в кале ничего не нашли. Ренген был 1.08 в 12:00, сейчас уже прошли почти сутки. Ходил по большому уже раз 5, ничего не нашли в кале. Дали вазелиновое масло, кал стал более мягкий. В клинике сказали наблюдать, ждать пока выйдет. Боюсь последствий , если не предпринимать действий.
Здравствуйте! Проблема таких инородных предметов, это то что-то края довольно острые и тонкие, то есть они могут как игла проткнуть стенку кишечника, сделать перфорацию и выйти в брюшную полость. Поэтому, необходимо сделать рентген или УЗИ для контроля, оценить местонахождение скобы и не вышла ли она, возможно не заметили. Сейчас по симптомам все хорошо, но лучше провести контрольное исследование.
Подскажите, лучше не ждать и сразу ехать в клинику, как откроется , чтобы сделать еще рентген и узи ?
В идеале да, если есть такая возможность.
Поняла , спасибо
Здравствуйте. В большинстве случаев такие инородные тела выходят самопроизвольно без последствий, но полностью риск травмирования кишечника исключить нельзя. Поэтому при таких инородных телах нужно проводить контроль в динамике для оценки эвакуации предмета из кишечника, целесообразно сделать контрольный рентген (или УЗИ) для определения тактики дальнейших действий.
Спасибо. Будем делать рентген сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным рентген снимкам инородное тело визуализируется в дистальном отделе кишечника (в проекции толстой или прямой кишки). Это положительная динамика➡️предмет уже успешно преодолел желудок и тонкий кишечник , наиболее узкие участки желудочно-кишечного тракта.
Может быть скоба уже вышла и пропустить предмет в данном случае вполне реально. Она имеет малый размер и тонкий профиль, а на фоне применения вазелинового масла структура каловых масс меняется, что существенно затрудняет визуальный поиск.
-Возможно инородное тело уже покинуло организм незамеченным во время одного из актов дефекации.
-Предмет находится на финальном этапе транзита по толстому кишечнику и выйдет в ближайшее время.
➡️Наиболее надежным решением для снятия диагноза и вашего успокоения является выполнение повторного рентгеновского снимка.
Продолжайте наблюдение за питомцем. При изменении поведения, появлении рвоты, вялости или отказа от корма обратитесь к ветеринарную клинику .
Спасибо . Сегодня будем делать повторный рентген