Инородное тело
Здравствуйте, щенок шпица 4 мес, вес 2,2 кг, лечим кашель (бронхит) в клинике уже около 7 дн, 2 раза делали рентген и на втором рентегене увидели инородное тело в кишечнике (мебельная скрепка - скоба), щенок откусил от мебельной обивки. Аппетит сохранен, поведение активное , без изменения. ходит в туалет как обычно, в кале ничего не нашли. Ренген был 1.08 в 12:00, сейчас уже прошли почти сутки. Ходил по большому уже раз 5, ничего не нашли в кале. Дали вазелиновое масло, кал стал более мягкий. В клинике сказали наблюдать, ждать пока выйдет. Боюсь последствий , если не предпринимать действий.
Здравствуйте! Проблема таких инородных предметов, это то что-то края довольно острые и тонкие, то есть они могут как игла проткнуть стенку кишечника, сделать перфорацию и выйти в брюшную полость. Поэтому, необходимо сделать рентген или УЗИ для контроля, оценить местонахождение скобы и не вышла ли она, возможно не заметили. Сейчас по симптомам все хорошо, но лучше провести контрольное исследование.
Подскажите, лучше не ждать и сразу ехать в клинику, как откроется , чтобы сделать еще рентген и узи ?
В идеале да, если есть такая возможность.
Поняла , спасибо
Здравствуйте. В большинстве случаев такие инородные тела выходят самопроизвольно без последствий, но полностью риск травмирования кишечника исключить нельзя. Поэтому при таких инородных телах нужно проводить контроль в динамике для оценки эвакуации предмета из кишечника, целесообразно сделать контрольный рентген (или УЗИ) для определения тактики дальнейших действий.
Здравствуйте.
По предоставленным рентген снимкам инородное тело визуализируется в дистальном отделе кишечника (в проекции толстой или прямой кишки). Это положительная динамика➡️предмет уже успешно преодолел желудок и тонкий кишечник , наиболее узкие участки желудочно-кишечного тракта.
Может быть скоба уже вышла и пропустить предмет в данном случае вполне реально. Она имеет малый размер и тонкий профиль, а на фоне применения вазелинового масла структура каловых масс меняется, что существенно затрудняет визуальный поиск.
-Возможно инородное тело уже покинуло организм незамеченным во время одного из актов дефекации.
-Предмет находится на финальном этапе транзита по толстому кишечнику и выйдет в ближайшее время.
➡️Наиболее надежным решением для снятия диагноза и вашего успокоения является выполнение повторного рентгеновского снимка.
Продолжайте наблюдение за питомцем. При изменении поведения, появлении рвоты, вялости или отказа от корма обратитесь к ветеринарную клинику .