Температура при цефтриаксоне

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, маме 52 года, во вторник поднялась температура до 37.7 начался сильный кашель с мокротой, всю ночь ломило, врач сказала бронхит и выписала цефтриаксон по 1г утром и вечером, элеквис 2,5 мг 2 раза в сутки, Полиоксидоний 2 раза в сутки, Амбраксол 4 таблетки в день, температура спала, остался только сильный кашель, сейчас снова поднялась температура 37,7 ломота в теле, подскажите пожалуйста, что делать?

52 года

Здравствуйте. Анализы сдавали, рентгенографию лёгких делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ольга, здравствуйте, нет, ничего не делали. Думаем завтра пойти на кт легких и кровь сдать

Да, завтра сдать оак+ срб. Сделайте КТ ОГК. Пока сбивайте температуру. Продолжайте Цефтриаксон до 7 дней, потом по анализам и КТ определимся, возможно придется сменить или добавить другой антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ольга, записались на кт, скажите пожалуйста, а может были такое, что при приеме антибиотика повторно может подниматься температура, если до этого она нормализовалась?

Если есть пневмония, то температура может быть волнообразной

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ольга, здравствуйте, сделки кт, двусторонняя бронхопневмония, начали принимать Левофлоксацин, скажите пожалуйста, это правильно?

Да, принимайте дополнительно левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ольга, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ольга, а это не большая дозировка? У нас знакомым с таким же диагнозом выписывали 500мг 1 раз в день

При пневмонии 2 раза в день.

Здравствуйте. Обильное питье. При сухом кашле принимать Амброксол нельзя. Так как он усиливает кашлевой рефлекс. Если же мокрота откашливается, но не достаточно хорошо, то принимать ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день. Если же кашель сухой, то принимать бронхипрет по 5 мл 3 раза в день 3 дня. С последующим переходом на Ацц.
Пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочная без газов.
При температуре 38 и выше прием ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день.
Продолжайте применять антибиотик.
Выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови ( срб, ферритин).
Элеквис 2,5 мг продолжайте.
Рентген или кт легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна Чеславовна, записались на кт. Скажите, а может подниматься температура? Просто сегодня 3 день колики антибиотик

При вирусных болезнях температура может быть в течение 5 суток. При бактериальной на фоне приема антибиотиков скачки температуры реже бывают. Для того чтобы понимать что делать дальше необходимо выполнить общий анализ крови, КТ лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна Чеславовна, добрый день, сегодня сдали кт и кровь, результаты сказали ждать завтра, сегодня вроде бы температуры нет, но мокрота с желтыми сгустками

Вы получаете лечение в полном объеме. Даже если у вашей мамы пневмония.
Антибиотики она получает. Цефтриаксон
Отхаркивающие получает ацц.
Обильное питье для снятия интоксикации получает
Кроверазжижающие получает элеквис
Самочувствие удовлетворительное.
Одышки нет. Температура нормализовалась.
Когда получите результаты прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо! Можно, как будут результаты Вас окликнуть?

Конечно. Как будут готовы анализы сообщите. Или если возникнут вопросы пишите. Буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна Чеславовна, добрый вечер, готовы результаты кт, посмотрите пожалуйста

У вашей мамы бронхопневмония.
Двусторонняя.
Вообще лучше стационарное лечение.
Но при хорошем самочувствии, отсутствии температуры, достаточной сатурации. Лечение продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна Чеславовна, мы добавили прием левофлоксацина 500 мг в сутки. Температура не поднимается, скажите пожалуйста, мы все правильно делаем ?

Левофлоксацин вашей маме не нужен Цефтриаксон это антибиотик широкого спектра действия.. он хорошо лечит пневмонии.

Здравствуйте, возможно присоединилась дополнительная инфекция, либо не долечили очаг воспаления. Пока осмотр терапевта, решить вопрос о рентгене ОГК. Если температура растет и не справляетесь дома- можно госпитализироваться в инфекционное отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Сергеевна, мы не переставали колоть цефтриаксон

Не вся флора чувствительна к Цефтриаксону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Сергеевна, мы записались на Кт завтра. Скажите пожалуйста, может ли при приеме антибиотиков спасть температура, и снова подняться?

Такое может быть, надо понаблюдать за высотой температуры и общим самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, можно, как будут готовы результаты, завтра сообщить?

Да, на связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день, сегодня сдали кт и кровь, сказали результаты ждать завтра, температуры нет, но мокрота сгустками желтого цвета, скажите пожалуйста, что нам делать сейчас ?

Жёлтая мокрота может быть показанием для смены группы антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, мы когда болели пневмонией 2 года назад нам выписывали левофлоксацин, может его стоит применить?

Он может хорошо сработать как респираторный фторхинолон

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо, а может были вы что-то посоветуете? Или левофлоксацин применить?

Нельзя заочно расписать лечение.
Общие рекомендации: обильное теплое питье, увлажнение слизистых, относительный покой. При рецидиве температуры,одышке, жёлтой мокроте смена антибиотика может помочь. Левофлоксацин антибиотик выбора на бронхиты/пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное за помощь! Можно, как будут готовы результаты Вас откликнуть?

Да, маякните

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! Можно еще вопрос, нам нужно продолжить цефтриаксон и дополнительно принимать левофлоксацин, или отменить цефтриаксон и принимать левофлоксацин?

Если 7 дней Цефтриаксон проделали и идет подъем температуры до фебрильных цифр, то можно отменять/менять на другой антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Сергеевна, сегодня 6 день, как получаем цефтриаксон

Можно до 7 проделать и завершить

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый вечер, результаты кт готовы, скажите пожалуйста, что это значит?

По КТ все признаки пневмонии, необходимо рассмотреть госпитализацию в стационар, принимать антибиотики внутривенно, обильное питье, посев мокроты на флору,если откашливается, АЦЦ 600 мг в сутки, грудной сбор 4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Сергеевна, мы начали левофлоксацин, скажите пожалуйста, можно дома вылечить? И можно узнать, в какой дозировке? Температуры нет

Левофлоксацин 500 мг в сутки для лиц без сниженного иммунитета. Спокойнее лечиться в стационаре, под наблюдение участкового дома, тоже можно по состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Сергеевна, нам до этого 2 раза в сутки выписывали, скажите, это неверное было? И сейчас нам 1 раз в сутки принимать?

Принятый ответ

Цефтриаксон 2 раза, левофлоксацин 1 раз по 500мг 7 дней подряд.

Здравствуйте, сдайте завтра общий анализ крови + срб , пройдите кт лёгких . Результат прикрепляйте и оповещайте . Цефтриаксон продолжайте . При повышении температуры выше 38 с - парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг , после еды до 4 раз в сутки . Кашель какой по Характеру сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте, влажный с мокротой

Пейте ацц 600 мг 1 раз в день или по 200 мг 3 раза в день - он эффективнее амброксола -7 дней