Консультация терапевта /

Температура при цефтриаксоне — вопрос №1800116

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, маме 52 года, во вторник поднялась температура до 37.7 начался сильный кашель с мокротой, всю ночь ломило, врач сказала бронхит и выписала цефтриаксон по 1г утром и вечером, элеквис 2,5 мг 2 раза в сутки, Полиоксидоний 2 раза в сутки, Амбраксол 4 таблетки в день, температура спала, остался только сильный кашель, сейчас снова поднялась температура 37,7 ломота в теле, подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 52

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Анализы сдавали, рентгенографию лёгких делали?
Клиент
Ольга, здравствуйте, нет, ничего не делали. Думаем завтра пойти на кт легких и кровь сдать

Терапевт, Нефролог
Да, завтра сдать оак+ срб. Сделайте КТ ОГК. Пока сбивайте температуру. Продолжайте Цефтриаксон до 7 дней, потом по анализам и КТ определимся, возможно придется сменить или добавить другой антибиотик.
Клиент
Ольга, записались на кт, скажите пожалуйста, а может были такое, что при приеме антибиотика повторно может подниматься температура, если до этого она нормализовалась?
Терапевт, Нефролог
Если есть пневмония, то температура может быть волнообразной
Клиент
Ольга, здравствуйте, сделки кт, двусторонняя бронхопневмония, начали принимать Левофлоксацин, скажите пожалуйста, это правильно?
Терапевт, Нефролог
Да, принимайте дополнительно левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, а это не большая дозировка? У нас знакомым с таким же диагнозом выписывали 500мг 1 раз в день
Терапевт, Нефролог
При пневмонии 2 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте. Обильное питье. При сухом кашле принимать Амброксол нельзя. Так как он усиливает кашлевой рефлекс. Если же мокрота откашливается, но не достаточно хорошо, то принимать ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день. Если же кашель сухой, то принимать бронхипрет по 5 мл 3 раза в день 3 дня. С последующим переходом на Ацц.
Пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочная без газов.
При температуре 38 и выше прием ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день.
Продолжайте применять антибиотик.
Выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови ( срб, ферритин).
Элеквис 2,5 мг продолжайте.
Рентген или кт легких
Клиент
Инна Чеславовна, записались на кт. Скажите, а может подниматься температура? Просто сегодня 3 день колики антибиотик
Терапевт
При вирусных болезнях температура может быть в течение 5 суток. При бактериальной на фоне приема антибиотиков скачки температуры реже бывают. Для того чтобы понимать что делать дальше необходимо выполнить общий анализ крови, КТ лёгких.
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день, сегодня сдали кт и кровь, результаты сказали ждать завтра, сегодня вроде бы температуры нет, но мокрота с желтыми сгустками
Терапевт
Вы получаете лечение в полном объеме. Даже если у вашей мамы пневмония.
Антибиотики она получает. Цефтриаксон
Отхаркивающие получает ацц.
Обильное питье для снятия интоксикации получает
Кроверазжижающие получает элеквис
Самочувствие удовлетворительное.
Одышки нет. Температура нормализовалась.
Когда получите результаты прикрепите
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо! Можно, как будут результаты Вас окликнуть?
Терапевт
Конечно. Как будут готовы анализы сообщите. Или если возникнут вопросы пишите. Буду рада помочь
Клиент
Инна Чеславовна, добрый вечер, готовы результаты кт, посмотрите пожалуйста
Терапевт
У вашей мамы бронхопневмония.
Двусторонняя.
Вообще лучше стационарное лечение.
Но при хорошем самочувствии, отсутствии температуры, достаточной сатурации. Лечение продолжайте.
Клиент
Инна Чеславовна, мы добавили прием левофлоксацина 500 мг в сутки. Температура не поднимается, скажите пожалуйста, мы все правильно делаем ?
Терапевт
Левофлоксацин вашей маме не нужен Цефтриаксон это антибиотик широкого спектра действия.. он хорошо лечит пневмонии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно присоединилась дополнительная инфекция, либо не долечили очаг воспаления. Пока осмотр терапевта, решить вопрос о рентгене ОГК. Если температура растет и не справляетесь дома- можно госпитализироваться в инфекционное отделение
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы не переставали колоть цефтриаксон
Гематолог, Терапевт
Не вся флора чувствительна к Цефтриаксону.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы записались на Кт завтра. Скажите пожалуйста, может ли при приеме антибиотиков спасть температура, и снова подняться?
Гематолог, Терапевт
Такое может быть, надо понаблюдать за высотой температуры и общим самочувствием.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, можно, как будут готовы результаты, завтра сообщить?
Гематолог, Терапевт
Да, на связи
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, сегодня сдали кт и кровь, сказали результаты ждать завтра, температуры нет, но мокрота сгустками желтого цвета, скажите пожалуйста, что нам делать сейчас ?
Гематолог, Терапевт
Жёлтая мокрота может быть показанием для смены группы антибиотикотерапии
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, мы когда болели пневмонией 2 года назад нам выписывали левофлоксацин, может его стоит применить?
Гематолог, Терапевт
Он может хорошо сработать как респираторный фторхинолон
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, а может были вы что-то посоветуете? Или левофлоксацин применить?
Гематолог, Терапевт
Нельзя заочно расписать лечение.
Общие рекомендации: обильное теплое питье, увлажнение слизистых, относительный покой. При рецидиве температуры,одышке, жёлтой мокроте смена антибиотика может помочь. Левофлоксацин антибиотик выбора на бронхиты/пневмонии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное за помощь! Можно, как будут готовы результаты Вас откликнуть?
Гематолог, Терапевт
Да, маякните
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Можно еще вопрос, нам нужно продолжить цефтриаксон и дополнительно принимать левофлоксацин, или отменить цефтриаксон и принимать левофлоксацин?
Гематолог, Терапевт
Если 7 дней Цефтриаксон проделали и идет подъем температуры до фебрильных цифр, то можно отменять/менять на другой антибиотик
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня 6 день, как получаем цефтриаксон
Гематолог, Терапевт
Можно до 7 проделать и завершить
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер, результаты кт готовы, скажите пожалуйста, что это значит?
Гематолог, Терапевт
По КТ все признаки пневмонии, необходимо рассмотреть госпитализацию в стационар, принимать антибиотики внутривенно, обильное питье, посев мокроты на флору,если откашливается, АЦЦ 600 мг в сутки, грудной сбор 4.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы начали левофлоксацин, скажите пожалуйста, можно дома вылечить? И можно узнать, в какой дозировке? Температуры нет
Гематолог, Терапевт
Левофлоксацин 500 мг в сутки для лиц без сниженного иммунитета. Спокойнее лечиться в стационаре, под наблюдение участкового дома, тоже можно по состоянию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Сергеевна, нам до этого 2 раза в сутки выписывали, скажите, это неверное было? И сейчас нам 1 раз в сутки принимать?
Гематолог, Терапевт
Цефтриаксон 2 раза, левофлоксацин 1 раз по 500мг 7 дней подряд.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте завтра общий анализ крови + срб , пройдите кт лёгких . Результат прикрепляйте и оповещайте . Цефтриаксон продолжайте . При повышении температуры выше 38 с - парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг , после еды до 4 раз в сутки . Кашель какой по Характеру сейчас ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, влажный с мокротой
Терапевт
Пейте ацц 600 мг 1 раз в день или по 200 мг 3 раза в день - он эффективнее амброксола -7 дней