Частые бронхиты обструктивные.

Здравствуйте, подскажите пожалуста ребёнок 2018г.р с 2019 года начались обструктивные бронхиты 3 пневмонии на фоне ОРВИ , постоянно делали ингаляции пульмекорт, беродуал, в настоящее время после перенесённого бронхита обструктивного, сдали анализ на аллергены пыль, клещ, собака, кошка, молоко все показатели <0.10, а общий имуноглобулин 87,20 при норме до 50. Аллерголог ставит бронхиальную астму лёгкой степени, прописал монтелукаст 3 мес. и беклазон 2раза в день 3мес. На основе этих анализов можно подтвердить астму?

Обструкции при ОРВИ
5 лет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Для подтверждения астмы желательно делать Спирографию с бронхолитиком или ежедневный контроль пикфлоуметрии. Но, не всегда дыхательные объема отражают диагноз астмы. Достаточно характерного клинического течения, частых обструкций и положительного ответа на бронхолитическую терапию.

Екатерина Викторовна, а подскажите по анализу аллергия есть или это может быть ложный показатель, всё таки же общий имуноглобулин повышен.

Екатерина Викторовна, подскажите ещё такой вопрос ребёнку 5 лет он сможет сделать эту диагностику с дыханием или подождать пока подростет, чтоб результат был более точным

Екатерина Викторовна, и препарат беклазол он не сильно вредный, или наоборот он поможет избавиться от обструкций

Да, ребенок сможет пройти Спирографию.

Надо сделать аллергопанель полную ImmunoCap или респираторную PROTIA на большее количество аллергенов, или кожное тестирование пройти, вы очень мало сделали.

Екатерина Викторовна, мы в год делали алергопанель больше была и показал только на собаку, кошку, и молоко больше не было не на что выявлено ну там тоже были не значительные показатели и сейчас аллерголог назначила те анализы на которые был минимальный процент это собака ,молоко, кошка, а пыль это уже добавили дополнительно и ещё когда ребёнок не более то всё хорошо никогда нет бронхоспазма

В год могли не показать. Провертесь ещё на инфекции, дающие бронхообструкции: кровь ИФА на Micoplasma pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Chlamidia pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla. На паразитоз - кал методом обогащения трехкратно, мазок на энтеробиоз. Астма может быть не аллергическая.

Екатерина Викторовна, на такие инфекции уже проверяли всё отрицательное, калл тоже проверяли, всё чисто

Екатерина Викторовна, а вот беклазол 100мл балончик нам назначили, он же должен помоч предотвратить обструкции?

Да, это препарат выбора для контроля астмы.

Принятый ответ

Добрый день! 1. По перечисленным симптомам нужно исключать в т.ч. Астму. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. По-другому диагноз Астмы не поставить и не исключить

Марина Михайловна, спасибо, а кровь на катаральный эозинофильный белок, что показывает? Вот его мы ни разу не сдавали

И не нужно. Особой информации не несет

Марина Михайловна, значит первое надо сделать пробу с дыханием, второе принимать длительное время монтелукаст и беклазон.

Да, все верно

Марина Михайловна, подскажите пожалуйста, препарат беклазон сильно вредный, влияет он на развитие ребёнка или в малых дозах он не нанесёт вреда?

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Бронхиальная астма - диагноз клинический, то есть основное значение имеют жалобы, симптомы, результаты осмотра, и только в последнюю очередь анализы.
Частые обструкции у ребёнка всегда подозрительны в отношении БА.
Доверьтесь лечащему врачу. Курс лечения вам расписан хороший