Консультация аллерголог-иммунолога /

Частые бронхиты обструктивные. — вопрос №1694181

Здравствуйте, подскажите пожалуста ребёнок 2018г.р с 2019 года начались обструктивные бронхиты 3 пневмонии на фоне ОРВИ , постоянно делали ингаляции пульмекорт, беродуал, в настоящее время после перенесённого бронхита обструктивного, сдали анализ на аллергены пыль, клещ, собака, кошка, молоко все показатели <0.10, а общий имуноглобулин 87,20 при норме до 50. Аллерголог ставит бронхиальную астму лёгкой степени, прописал монтелукаст 3 мес. и беклазон 2раза в день 3мес. На основе этих анализов можно подтвердить астму?

Возраст: 5

Хронические болезни: Обструкции при ОРВИ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!
Для подтверждения астмы желательно делать Спирографию с бронхолитиком или ежедневный контроль пикфлоуметрии. Но, не всегда дыхательные объема отражают диагноз астмы. Достаточно характерного клинического течения, частых обструкций и положительного ответа на бронхолитическую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, а подскажите по анализу аллергия есть или это может быть ложный показатель, всё таки же общий имуноглобулин повышен.

Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите ещё такой вопрос ребёнку 5 лет он сможет сделать эту диагностику с дыханием или подождать пока подростет, чтоб результат был более точным
Клиент
Екатерина Викторовна, и препарат беклазол он не сильно вредный, или наоборот он поможет избавиться от обструкций
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, ребенок сможет пройти Спирографию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надо сделать аллергопанель полную ImmunoCap или респираторную PROTIA на большее количество аллергенов, или кожное тестирование пройти, вы очень мало сделали.
Клиент
Екатерина Викторовна, мы в год делали алергопанель больше была и показал только на собаку, кошку, и молоко больше не было не на что выявлено ну там тоже были не значительные показатели и сейчас аллерголог назначила те анализы на которые был минимальный процент это собака ,молоко, кошка, а пыль это уже добавили дополнительно и ещё когда ребёнок не более то всё хорошо никогда нет бронхоспазма
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В год могли не показать. Провертесь ещё на инфекции, дающие бронхообструкции: кровь ИФА на Micoplasma pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Chlamidia pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla. На паразитоз - кал методом обогащения трехкратно, мазок на энтеробиоз. Астма может быть не аллергическая.
Клиент
Екатерина Викторовна, на такие инфекции уже проверяли всё отрицательное, калл тоже проверяли, всё чисто
Клиент
Екатерина Викторовна, а вот беклазол 100мл балончик нам назначили, он же должен помоч предотвратить обструкции?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, это препарат выбора для контроля астмы.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! 1. По перечисленным симптомам нужно исключать в т.ч. Астму. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. По-другому диагноз Астмы не поставить и не исключить
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, а кровь на катаральный эозинофильный белок, что показывает? Вот его мы ни разу не сдавали
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И не нужно. Особой информации не несет
Клиент
Марина Михайловна, значит первое надо сделать пробу с дыханием, второе принимать длительное время монтелукаст и беклазон.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, все верно
Клиент
Марина Михайловна, подскажите пожалуйста, препарат беклазон сильно вредный, влияет он на развитие ребёнка или в малых дозах он не нанесёт вреда?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Бронхиальная астма - диагноз клинический, то есть основное значение имеют жалобы, симптомы, результаты осмотра, и только в последнюю очередь анализы.
Частые обструкции у ребёнка всегда подозрительны в отношении БА.
Доверьтесь лечащему врачу. Курс лечения вам расписан хороший