Ребенку 9 лет. Острая боль в горле. Три дня была темпе до 39,5 доходила. Сегодня выше 37 не поднималась , но острая боль и горло усыпано
Ребенку 9 лет , три дня была температура 39,5 и болело горло но не с первого дня. Вчера появились вот такие бляшки белые в горле на дуге неба и на десне . Сеголня температура уже нормальна , днем поднялась до 37, но боль острая. Дома сделали стрептотест показал отрицательный , правда не знаю верно ли все сделала , много ли материала забрала из гортани. Плоскаем фурацилином, солевым раствором , хлорфилиптом, рассасывает леденцы и брызгаю там туи Верде . Так как вчера испугалась из за высокой температуры начала прием АБ АМОКСИЦИЛИН 250 - по 2 таблетки на один прием три раза за сутки , весит ребенок 47 кг. Скажите пожалуйста что может это быть и что еще добавить ? Прием врача в понедельник, а уезжаем в отпуск во вторник и очень хочется помочь ребенку
Здравствуйте! По фотографии и описанию
Можно предположить течение Энтеровирусной инфекции, ее вариант - герпангина. Это вирусная инфекция , при которой у антибиотика нет точки приложения, рекомендуется симптоматическое лечение.
При выраженной болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором;
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.
Здравствуйте.
Белые налеты в горле, отек язычка и боль при нормализации температуры могут указывать на бактериальную инфекцию (например, стрептококковую ангину), но отрицательный тест снижает вероятность.
Однако ошибки в проведении теста возможны особенно если материал взят недостаточно глубоко.
Кариес вижу на фото - может быть очагом инфекции и способствовать воспалению.
Прием амоксициллина начался, что снижает информативность теста, но раз уже начали важно продолжать 5-7 дней, не прерывая.
Продолжайте полоскания (ромашка, солевой раствор ),
Фурацилин можно оставить если ребёнок полощет и умеет не глотать при этом раствор.
Хлорофиллипт разрешен с 18 лет.
Тантум Верде это НПВС местный с антисептическим эффектом можно использовать как вспомогательное средство.
Добавьте обильное питье, мягкую пищу. Если боль не уменьшится к понедельнику или появятся новые симптомы обязательно покажитесь врачу перед отъездом.
Лечение кариеса необходимо после выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день.
На фото наличие афт (язвочек) по небу
Это признак вирусной ангины (герпетическая, энтеровирусная).
Обычно, после появления афт температура снижается.
Антибиотикотерапия в данном случае не показана. Рекомендуется симптоматическая терапия: полоскание горла раствором НПВС (ОКИ, АНГИДАК СЕПТ, КЕТОПРОФЕН ЛОР, ТАНТУМ ВЕРДЕ) 3 р/день 5 дней, каждый глоток выполаскивать 8-10 сек.
Возможно чередование в течение дня с раствором настоя коры дуба 2ст.л на 200 мл кипятка, полоскать также.
Локально афты рекомендуется обрабатывать раствором Тетрабората натрия на глицерине точечно 3р/день, постараться не глотать до 5 минут .
Так как это проявление герпангины возможно противовирусное лечение приёмом Ацикловира внутрь по 400 мг 4 р/день 5 дней
Доктор, спасибо большое . Скажите пжл , антибиотик теперь допить нужно ?
Если начали приём антибиотика, рекомендуется пропить минимум 5 дней в начатой дозе 3р/день, чтобы избежать в будущем резистентности флоры. Кроме того начатый антибиотик поможет предотвратить присоединение вторичной бактериальной инфекции.
Но, если получает ребёнок антибиотик, не забудьте про приёма пробиотиков внутрь в течение 7-10 дней
Здравствуйте!
По всей видимости , наблюдается эпизод энтеровирусной инфекции, как разновидность её герпангина ( ничего общего с Герпесом не имеет ) .
Так как это вирусная инфекция , лечение как правило симптоматическое и антибиотики не применяют.
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но частое и дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
При боли в горле эффективными могут оказаться спреи с бензидамином ( тантум Верде / ангидак ) и рассасывание леденцов для облегчения симптомы -поэтому ваша тактика верна .
Также может появиться сыпь , на ладонях стопах , ягодицах, а может протекать и без кожных высыпаний .
Будьте здоровы !
Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение
Визуально это энтеровирусная инфекция, то есть вирус, это не требует лечения антибиотиками это не ускорит выздоровление, в таком случае антибиотик просто отменяется.
С целью обезболивания может использоваться нурофен до 3 раз в сутки с интервалом 6-8 часов,
важно обильное дробное питье
Предлагать кушать мороженое, холод купирует неприятные ощущения.
Так же описанная терапия тоже имеет место, то есть полоскания, орошение зева спреями тантум верде \ граммидин 3 раза в день.
Постарайтесь не волноваться, это не опасное заболевание! В среднем проходит от 5 до 10 дней.