Беспокоит огромное количество экстрасистолов

Добрый день! Подскажите пожалуйста насколько проблемная ситуации и что предпринять. У меня периодически возникают экстрасистолы. Год назад делал монитор холтера и там было 1200 за сутки. Кардиолог посмотрела узи сердца, ЭКГ, узи сосудов и сказала что это доброкачественные желудочковые экстрасистолы хоть их много и ничего делать не нужно. Сейчас в командировке их количества на мой взгляд резко увеличилось и длительность их прихода меня очень пугает. Уже две недели они не проходят. Думаю что их не менее 5000 в сутки . Периодически у меня возникали подобные вещи это всегда было связано желудочно-кишечном трактом. Основное количество их языка вопросы приема еды и на ночь если ужин был поздним. Подскажите пожалуйста опасно ли такое количество экстрасистолов ? Спасибо

Гастрит атрофический , ГЭРБ, подвижная грыжа 1 степени .
52 года
1 час назад·Просмотров: 10·Денис

Здравствуйте!
По приложенному холтеру и судя по Вашему описанию, структурной патологии сердца нет, соответственно, сами по себе экстрасистолы не опасны.
Если Вы переживаете, в таких ситуациях обычно рекомендуется повторить суточный мониторинг, а также анализы крови: общий (для исключения анемии), ттг( для исключения нарушения функции щитовидной железы) и электролиты : калий, натрий, хлор.

Здравствуйте!
В здоровом сердце количество экстрасистол менее 40 тыс не представляет опасности для жизни! Тем более если нет сахарного диабета, ИБС.
Но конечно, если они участились, обычно рекомендуется обновить холтер.

Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Сейчас есть обострение проблем по ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо за ответ . На ФГДС есть восполнение , атрофический гастрит 1 степени и как и грыжа пищевода. Изжоги нет . Врач назначил омепрозол хотя не было изжоги. И при приеме лекарства где-то третий четвёртый день у меня появилась изжога и я отменил препарат. Вот где-то через неделю появились экстрасистолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

СКОЛЬЗЯЩАЯ ГРЫЖА ПИЩЕВОДНОГО
ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ 1 СТ.
ЭРИТЕМАТОЗНАЯ ГАСТРОПАТИЯ С ОЧАГАМИ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ. ЭРИТЕМАТОЗНАЯ ДУОДЕНОПАТИЯ. РН ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА 3.

Здравствуйте!
При нормальном узи сердца такое количество экстрасистол считается не опасным и субъективное увеличение может быть на фоне ГЭРБ или грыжи пищеводного отверстия диафрагмы , если есть связь с едой или поздним ужином . Также повышенная тревожность может усиливать эти ощущения. Поэтому состояние не является угрозой для жизни и скорее всего связано с проблемами ЖКТ, но в таких случаях по возвращению лучше обновить Холтер (оценить реальное количество экстрасистол), исключить дефицитные состояния и нарушение функции щитовидной железы (рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, калий , магний и гормоны -ТТГ ,Т4 свободный.
Скажите пожалуйста, сейчас имеются проблемы с ЖКТ? Повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо за ответ . Вот ФГДС делал месяц назад : СКОЛЬЗЯЩАЯ ГРЫЖА ПИЩЕВОДНОГО
ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ 1 СТ.

Вот эта ГПОД и может рефлекторно провоцировать экстрасистолы.
Какие-то препараты принимаете?

Возможно даже из-за изменения питания в командировке.

Здравствуйте.
Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны.
В норме перебои есть у всех людей и до 1 тысячи условно это норма - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы.
Даже 5-10 тыс экстрасистол не несут угрозу жизни или здоровью и часто не требуют лечения - достаточно найти и устранить причины провоцирующие их появление.
Вы тревожный человек? Есть проблемы со сном ? Беспокоит вздутие, изжога , отрыжки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Не могу сказать что я тревожный человек, но когда ночью ты чувствуешь перебои в работе сердца и замирания конечно это оставляет мало приятного. Обычно просто были подобные вещи но они где-то были с меньшим количеством экстрасистол и и в меньший период времени. А тут две недели у меня это напрягает сильно

Количество экстрасистол не является столь важным признаком так как они в большинстве функциональные то есть количество их будет меняться в зависимости от Вашего физического и эмоционального состояния. Но если сердце здоровое они не будут мешать его работе .

Если Вы физически активны и хорошо переносите нагрузки и узи сердца в норме можно сказать что сердцу комфортно.

Здравствуйте!

По описанию проблемы у Вас абсолютно структурно здоровое сердце. При этом такое количество экстрасистол не опасно.

В данном случае необходимо выполнить холтер и посмотреть,сколько их сейчас да сутки. Может быть их там не так много,как Вам кажется.

Скажите, пожалуйста,Вы сами по себе тревожный человек?

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ , в таких случаях рекомендуется гастроскопия ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Отмечаете что то из перечисленного?