Консультация невролога /

Вазоспазм и коагулограмма — вопрос №3366502

На узи сосудов шеи показало вазоспазм.часто летаю на самолетах и есть Эпштейн Барр который лечу .до этого были узи сосудов то венозная недостаточность .артесклероз сосудов одной сонной артерии тоже есть в пределах 23% .холестерин повышен сейчас.бывает от диеты снижается.какие порекомендуете препараты от спазма и кровообращения но не сильные потому что я больше гипотоник чем гипертоник .спасибо

Возраст: 55

Хронические болезни: Жильбер и панкреатит хронический в анамнезе как ремиссия

Невролог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, нет ли скачков давления? Не волновались ли в момент исследования? Часто вазоспазм является временным, связанным с психоэмоциональным состоянием.
Обычно, для коррекции назначают Вазобрал, препарат с сосудистым действием курсом на 1 месяц. Но при скачках давления (если они есть) важно исключить другие возможные причины спазма.
Принятый ответ
Клиент
Да скачки как раз бывают но я может да волновалась в этот момент .
Невролог
В таком случае переживать не стоит, особенно если Вы гипотоник. Опасность представляет спазм на фоне повышения давления.
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Описание вазоспазма по УЗИ не имеет никакой клинической значимости и не требует лечения. Это устаревший термин.
По узи мы оцениваем атеросклероз, исключаем диссекцию и аневризму.
Учитывая наличие атеросклеротической бляшки необходимо 1 раз в год повторять узи и сдавать липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) с последующей консультацией кардиолога (при необходимости врач назначит статины).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! То есть вазоспазм это ерунда ?
Невролог, Функциональный диагност
да, вы верно меня поняли
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей.
Спазм - это субъективное описание узиста. Он определяет его по скорости кровотока в момент исследования. Это неинформативно,т к если вы себя плохо чувствовали в момент исследования, не выспались, были голодны, неудобно лежали, была физическая нагрузка перед обследованием, то будут изменения.
Также снижение скорости кровотока может быть и без спазма сосудов у людей с низким АД. В таких случаях никакое лечение не требуется.
По поводу атеросклеротических изменений рекомендуется консультация кардиолога для оценки рисков и решения вопроса о назначении гиполипидемической терапии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Хорошо я поняла вообщем дело в другом холестерин и бляшки 🌹
Невролог
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
От спазма нет лекарств. Сосуды в норме спазмируются и расслабляются.
на это может повлиять много факторов : голод , беспокойство , стресс, повышение либо снижение давления
Принятый ответ
Клиент
Спасибо попробую еще досдать анализы !
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вазоспазм это сокращение сосудистой стенки, но это не постоянный показатель, поэтому мы не лечим данные изменения.
По узи исключаются бляшки, атеросклероз и острые состояния.
По поводу бляшки нужно наблюдаться раз в год у кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! То есть претензий к вазоспазм у нет? От чего он возникает?
Невролог, Рентгенолог
Это сокращение стенки сосуда, патологией не является.
Лечения не требует.
Клиент
Ах ну хорошо .а если до этого были венозная недостаточность сосудов шеи ! А в молодости был даже спазм сосудов .я лечила троксевазином прописывали мне . Не могут ли быть это опять симптомы отголоски
Невролог, Рентгенолог
Венозная недостаточность имеете в виду венозную дисфункцию, наверное, но это тоже не лечат по современным данным, вас лечили врачи по советским стандартам, когда не было доступа к новым современным данным.
Диагноза спазм сосудов тоже нет. Обычно другие заболевания скрываются за таким «диагнозом».
Клиент
Но меня лечили в сеченова от головной боли и прошло после лечения.венозная недостаточность есть по узи прошлого года . Как не лечат если невролог назначал танакан .а сейчас фазам назначили .ну лечить надо
Невролог, Рентгенолог
Я не буду с вами спорить, везде лечат по разному, кто-то работает по старым данным, кто-то по новым. У танакана нет доказательной базы хорошей, у фезама в составе действенный только циннаризин.
Можно проверять препараты на эффективность по сайту MedIQ.
Если получать качественное лечение, то только у врачей которые работают в рамках доказательной медицины, соответственно по последним современным данным, а не по устаревшим, но тут решение только за пациентом.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
сдать липидограмму
консультация кардиолога для подбора терапии
Клиент
Здравствуйте! Да диету надо согласна.много ем сладкого.Спасибо и холестерин высокий но мой кардиолог говорит не буду статины назначать пока.я еще два года назад говорила .🌹