Отек лица у супруга
Здравствуйте, супруг уехал в командировку , через день прислал фото , отекшие лицо , одна сторона , переносица , говорит наверное под сплит системой сидел и продула , на следующий день ещё хуже стало , что это может быть ? Аллергия , или может лицевой нерв задела. Дыхание свободное , не болит, но когда притрагиваешься не приятно , выпил сегодня утром цетиризин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причитами такого состояния могут быть:
1. Синусит или Гайморит
Если супруг сидел под кондиционером , холодный воздух мог вызвать отек слизистой и застой жидкости в пазухах.
Отек в этой области часто связан с воспалением решетчатого лабиринта или гайморовой пазухи.
Иногда воспаление локализуется глубоко в пазухе, и нос при этом может дышать.
2. Лицевой нерв
При поражении лицевого нерва лицо перекашивает, но выраженного отека обычно не бывает. Если у него просто припухлость, но мимика сохранена, то это не нерв.
Попросите его надуть щеки, поднять брови и сильно зажмуриться. Если всё симметрично , значит нерв не задет.
Даже небольшая субфебрильная температура (37.1–37.3) укажет на воспалительный процесс.
Даже если нос дышит, на очном приеме могут рекомендовать закапать капли (називин, отривин).
Прием Цетиризина по 1 т в сутки, в течение 5-7 дней.
Кт придаточных пазух носа с дальнейшей консультацией лор врача. 🙏🏼
А если с кондиционера веял теплый воздух ? Всеровно возможно вызвал отек , включил прогреть комнату , и сидел я так поняла напротив него
Да, тёплый воздух из кондиционера может вызвать такой отёк даже быстрее, чем холодный.
Кондиционер в режиме обогрева работает как фен. Он высушивает защитную слизь в носу. Слизистая становится беззащитной, отекает, и закрываются соустья околоносовых пазух. Жидкость внутри пазухи скапливается, создавая давление и внешний отёк на лице.
Пока можно промывать нос физ раствором или морской водой 3-4 раза в сутки.
Прием антигистаминного.
А также по возможности сделать кт придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови и срб с дальнейшей консультацией лор врача.
Поняла , спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии видно выраженную асимметрию лица за счет отека мягких тканей в области переносицы, скулы и под глазом с одной стороны. Отек выглядит достаточно плотным и распространяется на среднюю треть лица.
акая картина может быть характерна для нескольких состояний, учитывая отсутствие боли, но наличие неприятных ощущений при прикосновении:
Синусит (гайморит или этмоидит): Воспаление придаточных пазух носа часто дает отек именно в этой зоне. Даже если дыхание сейчас свободное, инфекция может локализоваться внутри пазухи. Нахождение под кондиционером («продуло») часто становится пусковым фактором для обострения.
Локализованная аллергическая реакция (ангиоотек): Отек Квинке может проявляться асимметрично. Тот факт, что за сутки состояние ухудшилось, а дыхание остается свободным, не исключает аллергическую природу, но делает её менее вероятной, если антигистаминные (Цетиризин) не дали быстрого эффекта.
Поражение лицевого нерва обычно проявляется потерей подвижности мышц (глаз не закрывается, угол рта опущен), а не выраженным отеком мягких тканей, поэтому этот вариант менее вероятен, но возможен.
Не греть область отека: Тепло (синяя лампа, горячая соль) категорически запрещено до осмотра врача, так как при наличии инфекции это может привести к её быстрому распространению к глазу или мозговым оболочкам.
Продолжить прием антигистаминного: Если это аллергия, Цетиризин поможет, но эффект может быть накопительным.
При таких симптомах желательно показаться в ближайшее время очно врачу, сдать хотя бы общий анализ крови и пройти рентгенографию пазух носа.
Спасибо большое ☺️
Была рада помочь!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию больше похоже не на «продувание» и не на поражение лицевого нерва.
При неврите обычно есть слабость мышц (перекашивает лицо, трудно закрыть глаз, улыбнуться), а не просто отёк.
У вашего супруга односторонний нарастающий отёк с дискомфортом при нажатии - чаще это местное воспаление: возможен синусит (особенно если отёк у переносицы/щеки), воспаление мягких тканей/зуба, либо аллергическая реакция (но при аллергии обычно есть зуд, быстрое появление и эффект от антигистаминных).
В подобной ситуации может быть рекомендовано : продолжить цетиризин 10 мг 1 раз в сутки 3-5 дней; добавить противовоспалительное при дискомфорте - ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды 2-3 дня (если нет противопоказаний);
спать с приподнятой головой. Не греть. Если есть заложенность - промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день.
Обязательно обратиться к врачу в ближайшие сутки (ЛОР/терапевт, при необходимости стоматолог), возможно потребуется осмотр и антибиотик.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию односторонний отек лица связанс местным воспалением или аллергической реакцией.
При подобных симптомах врачи рассматривают отек мягких тканей, синусит или реже аллергический отек. Поражение лицевого нерва обычно дает асимметрию мимики, а не просто отек.
В подобных случаях рекомендуют наблюдать за динамикой, продолжить антигистаминный препарат, избегать тепла и не массировать область.
Желательно как можно скорее обратиться на прием к терапевту или ЛОР врачу для осмотра пазух и кожи лица.
Срочно обратиться нужно при усилении отека, распространении на глаз или губы, появлении боли, температуры или затруднении дыхания. Если есть вопросы, задавайте.
Спасибо ❤️
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если из кондиционера шел теплый воздух , это может исключать переохлаждение мышц или нерва. Но кондиционеры накапливают внутри плесень , пыль и бактерии , которые при включении выбрасываются в воздух . Это могло спровоцировать аллергическую реакцию или воспаление , если иммунитет был ослаблен
В подобных случаях обычно рекомендуется исключить одонтогенную инфекцию - это проблема с зубами . Это очень частая причина одностороннего отека лица, даже если зуб не болит. Воспаление могло идти на верхушке корня зуба , а тепловое воздействие или снижение иммунитета спровоцировали обострение
Также исключаем ЛОР-патологию, как , например , синусит. Воспаление пазух носа ,как гайморит, этмоидит , может вызывать отек на переносице и щеке
В подробных случаях обычно рекомендуется прием НПВС , как , например, ибупрофен или нимесулид. Они снижают воспаление , отек и болевую чувствительность
В подобных случаях обычно рекомендуется в самое ближайшее время постараться показаться челюстно-лицевому хирургу или стоматологу , чтобы исключить зубную причину, затем ЛОРу
Температура тела в норме ? Как динамика на сегодняшний день?