Трещина на молочном зубе
Ребенок 1 год 9 месяцев,стукнулся зубом и появилась трещина, ее она никак пока не беспокоит, спокойно кусает этим зубом, что нужно теперь делать? У нас с детскими стоматологами проблема, и лечить по наркозом не хотелось бы, насколько это страшно? Наблюдать за ним? Или обязательно показать надо сразу?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Здравствуйте, прикрепила
Фотографии загрузились, благодарю вас.
Судя по фотографии трещина произошел в пределах эмали, обычно такой вариант самый благоприятный(так как не беспокоит малыша).
Очный осмотр у детского стоматолога рекомендуется после такой травмы, но о наркозе мы не говорим. Обычно стоматолог либо наносит фторлак, либо тонкий слой пломбировочного материала - для укрепления этой области и защиты от развития кариозного процесса.
Процедура эта безболезненная и очень быстрая, должна защитить зуб от разрушения 🙏🏻
Спасибо за ответ, немного успокоили)
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿
Здравствуйте!
По фото можно предположить трещину в пределах эмали, соответственно такие зубы обычно просто оставляют под наблюдением.
Но после таких травм для точной диагностики рекомендуется обратиться к детскому стоматологу, чтобы исключить трещину/перелом корня.🙏
Спасибо за ответ)
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте,Анастасия. По прикрепленным фотографиям можно предположить трещину в пределах эмали. В подобной ситуации рекомендуется показать ребенка детскому стоматологу в ближайшие дни, даже несмотря на отсутствие боли.
Врач может покрыть зуб специальным защитным лаком( например, фторлаком) при условии,что корень зуба не пострадал.Это простая и быстрая процедура, она совершенно безболезненна и не требует никакого обезболивания.
Спасибо за ответ)
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Анастасия!
По фотографии похоже на скол в пределах эмали.
Ничего очень опасного в таких случаях нет.
Но все равно в таких случаях рекомендуется очный осмотр у стоматолога, сделать рентгеновский снимок на всякий случай, чтобы оценить нет ли травмы корня.
Также эту область рекомендуется восстановить и укрепить тонким слоем композитного материала.
Или хотя бы покрыть фторлаком, чтобы не развился кариес.
Очень важна тщательная и качественная гигиена 🙏🏼
Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Здравствуйте! Трещина судя по фото совсем небольшая. Она не затрагивает нерв зуба и идет в пределах эмали. Это благоприятный вариант и не требует лечения.
Осмотр стоматолога важен для того, что сделать рентген и исключить наличие трещин на корне зуба . Если все хорошо, то рекомендуется на приеме у врача провести фторирование эмали зуба , это укрепит эмаль и снимет возможную чувствительность с зуба .
Дома так же для укрепления эмали и профилактики кариеса можно использовать реминерализирующие гели ( rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы курсом 21-30 дней. И соблюдать тщательно гигиену полости рта .
Так же необходимо наблюдать за цветом Зуба, так как все таки была травма и иногда это влияет на сосудисто -нервный пучок Зуба. Если коронка потемнеет это может означать гибель нерва, в такой ситуации рекомендуется проводить эндо.лечение зуба для избежания появления воспаления на верхушке Корня.