Совет по подбору дозы препаратов при гипертонии

Здравствуйте, уважаемые врачи. Благодарю за то, что всегда помогаете советом и даёте ценные рекомендации, ведь не всегда есть возможность попасть к врачу по месту жительства. Мой вопрос состоит в следующем. Я писала сюда по поводу того, что доза Небиволола и Лористы перестала мне, видимо, подходить. В июне мне поставили диагноз - гипертония 1 степени, в мае-июне давление стало подниматься до 140-150, пик был 165. Кардиолог назначила тогда сразу три препарата - лориста 25+25 мг (утром и вечером), чуть позже лористу увеличили до 50+50 мг, а также с самого начала я пила небиволол 5 мг с утра и Верошпирон 1 таблетка с утра (на ногах были небольшие отёки). Плюс я стала считать калории, более правильно питаться. Сначала давление пришло в норму, затем стало редко подниматься даже до 110, а пульс стал все чаще в полном покое быть 55-60 (у меня тахикардия, и до лечения пульс был 90-120 в покое). В общем, когда я пошла к врачу в следующий раз, я уже самостоятельно снизила дозы лекарств до 12,5 мг Лориста с утра 1 раз в день и Небиволол 5 мг с утра. При этом давление все равно оставалось на значениях 110/70 максимум в течение дня, но в основном 94-105/60-68, Врач сказала, что я правильно сделала, что снизила дозу и убрала Верошпирон, а Лористу 12,5 мг лучше перенести на вечер, чтобы пики действия препаратов не пересекались. Давление все ещё оставалось низковатым, поэтому мною была снижена доза Небиволола до 2,5 мг. И наконец-то давление у меня стало близко к целевым значениям - 115-120/70-75 в течение дня . Но! Меня смущает то, что понятное дело, и пульс стал выше. Небиволол 2,5 мг и Лористу 12,5 мг я пью в 12.00 и 12.45 друг за другом. Когда я только встаю с утра, а встаю я часов в 11, он ещё держится в районе 65-68, потом поднимается до 80-85, сегодня было единожды 89. Таблетку принимаю, и тогда уже в течение дня снова возврат к 65-75, довольно часто на тонометре именно 75. В среднем, я посчитала, что пульс за день составляет 74 удара. Как вы считаете, стоит ли возвращаться к 5 мг? Ведь наконец-то у меня нормальное давление. И вообще, можно ли возвращаться сейчас к этой дозе, если 2,5 мг я пью 8 дней, а то в инструкции написано, что возврат не более, чем через 1-2 недели.

24 года
4 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия, Санкт-Петербург

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Оба препарата снижают АД поэтому и подучился такой эффект. Можете разделить прием то есть Небиволол в обед в 12-12:30 вашу дозу 2,5 мг утро, а Лозартан 12,5 мг вечер. Колебания пульса в сутки и должно быть до 90 ударов в минуту это нормально. Вы прошли полное обследование по гипертонической болезни?