T-Spot пограничный

Здравствуйте. Ребенку 14 лет. Аллергик. В мае поставили диаскин, показало 20мм. Сделали клинический анализ и КТ легких- все в порядке. Через 2 месяца сдали t-Spot, результат показал пограничный результат. Антиген А- 5; Антиген В -7. Ребенок чувствует себя прекрасно. Оба родителя прошли флюорографию, все без патологий. На счет контакта с больными не знаю, думаю что не имела. Что в таком случае сделать. На момент сдачи t-Spot был контак с кошкой, и сильный аллергический ренит, то в клинике где сдавали анализ сказали, что он на результат не повлияет.

38 лет
Вчера в 09:43·Просмотров: 4·Вера

Здравствуйте.

В данном тесте подсчитывается количество Т-лимфоцитов (спотов), которые отреагировали на специфические белки микобактерии туберкулеза.
Тест не реагирует на аллергическую реакцию.

При сомнительном результате клетки дают слабый ответ, который не позволяет однозначно утверждать, есть инфицирование или нет.

Такое может быть при:
-Недавнем контакте с инфекцией: организм встретился с микобактерией туберкулеза совсем недавно, и полноценный иммунный ответ еще только формируется
-Технические особенности: особенности забора, транспортировки крови
- При недавней ОРВИ , если прошло менее 2х недель

В таких случаях рекомендуется пересдать Т-СПОТ или выполнить Диаскинтест через 2 месяца, чтобы увидеть динамику и принять решение о назначении курса профилактики, так как латентная туберкулезная инфекция под вопросом.