Изменение стула у ребенка в 1.1

Ребенку 1 год 1 месяц На смешанном вскармливании ( хипп 3 и гв ночью) 14.07 у ребенка была диарея 8-9 раз Принимали Энтерол , но дефекация была 2 раза в день ( частично сформированной, частично жидкой) Повышенное газообразование ребенку свойственно с первых дней жизни, переодически по сей день 26.07 ребенок сходил 5 раз , 1 раз полноценно, остальные разы по не много, но каждый час и в основном слизь По сегодняшний день стул 2-3 раза, но смущает , что может проснуться в 5 утра для того что бы сходить, и в целом консистенция не сформированная, а также до сих пор газики, которые мучают Какие обследования пройти и что предпринять? Прикрепляю анализ на калтпротектин повышенный и копрограмму

29 лет
2 Августа ·Просмотров: 173·Лейла, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего ребенок перенес кишечную инфекцию

Учитывая длительность симптомов (более 2 недель), стул со слизью и сохранение проблем с газами, рекомендуют исключить вторичную лактазную недостаточность и изменение микробиоты после перенесенной диареи ( изменения после кишечной инфекции) . По копрограмме нет лейкоцитов, что может говорить о отсутствии воспаления, но кальпротектин высокий и это вводит в заблуждение. Рекомендуют кальпротектин пересдать через 4 недели. . Рекомендуют так же сдать анализ кала на углеводы (для диагностики лактазной недостаточности) , а также бактериологический посев кала на патогенную микрофлору (чтобы исключить кишечную инфекцию) . До визита к педиатру меняют питание: исключают на 1-2 недели цельное молоко и сладости, заменив смесь на низколактозную или безлактозную версию (по рекомендации врача и делать это лучше постепенно, добавляя новую смесь небольшими порциями ), и переводят на дробное питание небольшими порциями, чтобы Жкт было полегче . Если у ребенка появятся признаки обезвоживания (сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания >6 часов, вялость) или стул станет с кровью - это повод обратиться очно к врачу в ближайшее время .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Все поняла,благодарю за ответ 🙏🏻