Ребенку 10 лет, опух язычок, и болит горло
2 дня назад у ребенка поднялась температура до 39, последний раз поднималась вчера 18.00. Жаропонижающее дала. Температуры больше нет. Но ребенок после сна жалуется на горло, у нее там язычок опухший. И есть белые пятна, выглядит как герпес
Здравствуйте, по описанию и по фотографии можно предположить проявления вирусной инфекции, часто так протекает энтеровирус, лечение соответственно в таких случаях симптоматическое, ( специфического лечения нет, к сожалению) ,
Здравствуйте, по фотографии течение вирусной инфекции , в зеве нет налетов , такие элементы характерны для вируса и не говорят о герпесной инфекции. При беспокойстве в горле можно принимать нурофен 10мг/кг, наружно использовать ангидак или же тантум Верде 2-3 раза в день . Элементы проходят самостоятельно
Здравствуйте!
Учитывая боль в горле рекомендуют выполнить стрептатест -продается в аптеке
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде по инструкции . Так же можно рассасывать любые пастилки , щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Здравствуйте. Посмотрела фото. На герпесную ангину не похоже. Так может проявляться энтеровирусная инфекция. Она тоже выглядит как герпесная ангина, но вирус герпеса тут ни при чём. Если ребёнок испытывает сильную боль, увеличиваются лимфоузлы и высокая температура - то дополнительно может быть рекомендовано выполнить экспресс тест на стрептококк. На сегодняшний момент может быть рекомендовано обильное питье, прием жаропонижающих по мере необходимости, полоскать горло раствором календулы, ромашки, рассасывать любые пастилки – это облегчают симптомы инфекции.
Нет ли сыпи на теле ?
Здравствуйте.
Наиболее вероятно картина характерна для вирусной инфекции, лечение симптоматическое , обязательно пить побольше - это важно для ускорения элиминации вируса и токсинов.
Местно полоскатьОКИ и спрей Тантум- Верде 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.