Налёт на языке и зубах, пробки.
Здравствуйте. У ребёнка постоянно появляется налёт на зубах. Язык обложен белым налётом, в миндалинах постоянно появляются пробки. Сдали мазок изо рта. Результат во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка выявлены Золотистый стафилококк в концентрации 10 в 5 указывает на значительное обсеменение, что может быть причиной хронического налёта на зубах, белого языка и пробок в миндалинах. При таких цифрах речь идёт не о носительстве, а о возможной локальной инфекции или дисбиозе слизистой.
Стрептококк вириданс условно-патогенный, обычно часть нормальной флоры, но при снижении иммунитета или нарушении микроэкологии может участвовать в воспалении. Нейссерии в низком титре малозначимы.
Необходим в данной ситуации осмотр ЛОРа: исключить хронический тонзиллит, аденоидит. Осмотр стоматолога нет ли кариеса и др очага инфекции. Повторный мазок после гигиены чтобы понять, сохраняется ли высокий уровень стафилококка.
Улучшить гигиену полости рта: чистка зубов 2 раза в день, использование ирригатора, полоскания (детские безопасные — например, ромашка, хлоргексидин по назначению).
Оценить иммунитет, питание, аллергии.
Антибиотики не нужны без клинических признаков инфекции (температура, боль, отёк). Если есть воспаление терапия подбирается по чувствительности. Возможно, потребуется местная антисептическая обработка (например, Мирамистин курсами). Также стоит проверить кишечник: часто проблемы с ртом связаны с дисбиозом ЖКТ.
Проверить на дефициты: железо, ферритин, витамины В (В2, B12, B9), D, цинк и медь- так как их нехватка может приводить к снижению иммунитета, нарушению микрофлоры, задержке роста и воспалительным процессам в полости рта, а также способствовать хроническому обсеменению патогенными бактериями, включая стафилококк.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как часто ребенок посещает стоматолога, а так же сколько времени занимает чистка зубов утром и вечером? Так же есть ли какие-либо еще жалобы чо стороны здоровья ребенка?
Все обнаруженные возбудители являются условно-патогенной флорой, то есть могут обитать и у полностью здоровых детей и взрослых. Описанные жалобы могут быть связаны с большим количеством различных состояний. Подскажите, у Вас будет возможность подкрепить фото налета на языке и зубах?
Принятый ответ
Добрый день.
В приложенном мазке намфлору из зева выявлена нормальная флора, не требующая лечения.
Налет на щубах зависит преимущественно от качества гигиены зубов и количества употребляемых а пищу простых углеводов (мучные продукты, каши, шоколад) , т.к. сам по себе налет-это в основном остатки пищи, а уже на нам размножается флора полости рта.
Что касается пробок в миндалинах, то это обычный процесс, т.к. пробки -это эда, которая попадает в лакуны во время глотания.С каждым последующим проглатыванием обычно миндалины опорожняются и еда (предшественники пробок) прогоатывается с пищевым комком.
Если пробки становятся заметны, мешают в горле, значит, произошло их скопление, что чаще происходит в результате отека слизистой лакун из-за бактериального/вирусного воспаления или , например, при проявлениях гастроэзофагального заброса.
Просвет лакун сужается, еда в них попадает, а выходит с трудом.Когда воспаление снижается, сходит отёк, на накопленных пробках поселяется флора, некоторые представители которой вызывают вокруг своих скоплений новый отёк слизистой лакун, так формируется замкнутый круг формирования пробок, который можно разорвать, воздействовать одно извеньев процесса воспаления: промыть миндалины, подавить рост патогенной флоры, корректировать проявления рефлюкса при наличии.
Здравствуйте. Спасибо большое, за ответ. В том то и дело, что зубы чистим очень тщательно, я сама после каждой чистки свечу ребёнку ультрафиолетовым фонариком ( с ним хорошо видно налёт) и дочищаю и зубы и язык, а он всё равно появляется с дикой скоростью. Зубы мы последний раз лечили месяца 3 назад, запущенного кариеса нет и не было. Признаков ГЭРБ у ребёнка нет. Были у гастроэнтеролога, могу прикрепить заключение. Нужно кушать меньше сладкого и чистить зубы ещё лучше? Может нам чем нибудь полоскать горло?
Скажите пожалуйста, уребенка Н тонзиллит? Какие критерии для постановки диагноза тонзиллит?
Диагноз тонзиллита ставится врачом на осмотре по внешним признакам, по данным анамнеза о частоте заболеваемости, на основании анализов крови на АСЛО, СРБ в комплексе.
Что касается гастроэзофагального рефлюкса диагноз детям ставится при проведении ФГДС или УЗИ кардиального отдела желудка с сифонной пробой. Если одно из исследований не проводилось, то однозначно исключить рефлюкс нельзя.
Уменьшить численность бактерий , вызывающих кариес можно засели полость рта нормальной флорой, с этой целью рекомендуется рассасывание пробиотика для полости рта Детаблис по 1 таб на ночь после чистки зубов 1р/день до 3х месяцев.
Снижение в меню простых углеводов и включение твёрдых овощей и фруктов (грызть яблоки, морковь) также снижает количество налёта на зубах.
Извините, не поняла причём тут кариес. Кариеса нет. Какие в итоге Ваши рекомендации? Посетить гастроэнтеролога, тщательнее чисТить зубы и есть меньше сладкого?
Цитата: "который можно разорвать, воздействовать одно извеньев процесса воспаления: промыть миндалины, подавить рост патогенной флоры". Скажите, пожалуйста, промыть миндалины понятно как. Подавить рост патогенно флоры это же поласкать чем то? Дентоблисс же не для миндалин?
В вашем вопросе 3 вопроса: про язык, про налет, и про пробки.
Ответ пишу также сразу на 3 вопроса.
Кариес зубов - это уже болезнь, а ее развитию способствует определённая флора, которая живёт в налете и деснивых карманах. Налет на зубах- это еда, флора и продукты её жизнедеятельности. Поэтому уменьшить налет можно снизив количество лёгких углеводов, которые покрывают зубы плёночкой сахаров и крахмала, и заселить полость рта той флорой, которая помогает убрать налет,,а не просто на нем живёт, увеличивая, например, рассасывая Дентаблис. Это не значит, что не надо чистить зубы,это лишь дополнительная помощь.
Если говорим про миндалины, то убрать пробки можно курсом промывания миндалин, что позволит, грубо говоря, убрать то, что является средой для размножения флоры, а также.к. промывание выполняется с антисептиком,то и уменьшить воспалительный процесс.
Если причиной скопления пробок и налёта на языке являются забросы из желудка, то пока вы не скорретируете явления рефлюкса при его наличии, пробки в миндалинах будут возвращаться. Чтобы исключить рефлюкс, выполняется ФГДС или УЗИ кардиального отдела желудка с сифонной пробой. На глаз гастроэнтеролог может лишь делать предположения о наличии или отсутствии ГЭР на уровне рта и то , условно.
Если рефлюкс подтверждается,тогда нужна консультация гастроэнтеролога по режиме питания, диета и лекарственных корректировке.
Если ГЭР не подтверждается, то шансы на длительную ремиссию с отсутствием пробок в миндалинах после их промывания выше.
Третий вариант воздействия на пробки(не самый лучший) -это антибактериальное лечение, но этот вариант должен быть обоснован ЛОР врачом на основании результатов посева мазка на флору из зева, крови на АСЛО, СРБ, данные анамнеза о частых ангинах и т.п. последний вариант -исключение, но подавив рост патогенной флоры в миндалинах , отёк и воспаление уменьшаться, а пробки могут эвакуироваться самостоятельно с приёмом пищи , как это и должно быть.
Спасибо Вам огромное, за такой подробный ответ! Мы делали водно - сифонную пробу. Грыжи пищевода нет. При отсутствии жалоб на изжогу, боль в груди и отрыжку нас не направляют на фгс, да и это очень неприятная процедура, особенно для ребёнка. Подскажите, пожалуйста, а просто полоскание рта чем нибудь типа хлорофилипта не применяется и не эффективно? Получается нужно идти к лору и он будет решать, нужно ли промывать миндалины?
Каким антисептиком в теории промывают ЛОРы в таких случаях?
Если на УЗИ с сифонной пробой обратного тока жидкости нет, значит, заброса нет.
Можно пробки выполаскивать курсом 3 раза в день до 7 дней. Если патогенной флоры нет, то нет разницы , чем полоскать (настой Ромашки, хлорофиллипт, содо-солеваой раствор), важно механическое очищение: каждый глоток выполаскивать 8-10 сек.
Кроме того для уменьшения воспаления и выведения содержимого миндалин может быть использован растительный препарат Тонзилгон Н в каплях по 20 кап развести до глотка водой, ополоснуть горло и проглотить 3р/день до 10 дней (согласно инструкции, можно не разводить, а просто подержать во рту и проглотить) ,оба метода верны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить носительство золотистого стафилококка: выявлен Staphylococcus aureus 10^5 КОЕ/мл, остальные бактерии относятся к нормальной флоре. Сам по себе такой посев без температуры, боли в горле и гнойной ангины не считается показанием к антибиотику.
Налёт на зубах чаще связан с гигиеной и особенностями слюны, пробки в миндалинах - со строением лакун. В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр стоматолога и ЛОР-врача, чистку зубов 2 раза в день и чистку языка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По посеву выявлена условно патогенная флора, которая в таком титре не требует лечения.
Налёт на языке и зубах требует постоянной гигиены полости рта, правильного подбора зубной пасты и регулярной профессиональной чистки у стоматолога.
Пробки в лакунах миндалин без клиники ( боль в горле, температура) могут появляться и выходить самостоятельно.