Давление 140/80
65 лет, давление 140/80, меряю утром, в середине дня и вечером. Голова иногда болит, но не думаю, что от давления, иначе бодела бы постоянно. Принимаю розувастатин 10 мг. Если выпить 1/2 таблетки капотена, то давление снижается, но через несколько часов возвращается на прежние значения.Понимаю, что эти значения пограничные, до гипертонии немного не хватает. Каково ваше мнение,стоит ли что-то принимать на постоянной основе для снижения давления? Если да, то какой препарат наиболее безвредный.
Здравствуйте,
Артериальное давление выше 130/90 мм рт. ст. считается повышенным и требует дообследования, а при подтверждении диагноза «гипертоническая болезнь» пациенту обычно назначают антигипертензивную терапию, чаще всего в виде комбинированных препаратов — например, ингибиторов АПФ (ИАПФ) или сартанов в сочетании с мочегонными средствами либо в комбинации с антагонистами кальция. Эффективность подобранной терапии, как правило, оценивают через 4 недели, а при резком повышении давления до значений выше 160/90 мм рт. ст. в качестве экстренной меры может применяться каптоприл в дозе 25 мг под язык, но лишь в том случае. Для контроля состояния важно вести дневник самоконтроля, фиксируя в нём показатели артериального давления и пульса, а также уделять внимание немедикаментозным мерам: рациональному сбалансированному питанию, отказу от курения и употребления алкоголя, соблюдению гипосолевой диеты с ограничением потребления соли до 5 г в сутки, умеренным регулярным физическим нагрузкам и обеспечению полноценного сна продолжительностью 7–8 часов в сутки.