Напряжение вечером, трудности с засыпанием, небольшая астения
Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться по поводу дальнейшей коррекции терапии. Основной диагноз, который мне ранее поставили, — генерализованное тревожное расстройство (ГТР). Сейчас принимаю эсциталопрам 10 мг утром уже около полутора лет. Это единственный антидепрессант, который мне действительно хорошо подошел. Он практически полностью убирает ментальную тревогу, хорошо переносится и дает минимальные побочные эффекты. Повышать дозировку выше 10 мг не могу, так как начинают появляться выраженные побочные эффекты, прежде всего на сексуальную сферу, и в целом самочувствие становится хуже. Поэтому хотелось бы сохранить именно эту дозу. За это время пробовали менять терапию: * сертралин; * флувоксамин; * дулоксетин; * и еще несколько препаратов. Ни один из них мне не подошел, поэтому в итоге всегда возвращался к эсциталопраму. Основные жалобы сейчас: * ментальной тревоги практически нет — эсциталопрам с ней хорошо справляется; * апатии как таковой нет, но сохраняется астения: часто ощущаю нехватку сил и повышенную утомляемость, хотя полностью энергия не отсутствует; * к вечеру появляется выраженное внутреннее напряжение. Это скорее не тревога в психологическом смысле, а именно физическое ощущение напряжения в организме; * периодически возникает головная боль, чаще в затылочной области; * трудности с засыпанием; * хотелось бы уменьшить астению и вечернее напряжение, улучшить качество сна и сделать общее самочувствие и настроение более ровными. Также заметил, что кофеин практически полностью убирает головную боль до вечера и немного прибавляет энергии, однако есть ощущение, что позже, ближе к вечеру, он может усиливать внутреннее напряжение. Из дополнительных препаратов: * Стрезам особого эффекта не дал. * Фенибут мне не подошел: вместо успокоения он, наоборот, стимулирует и усиливает тревогу. * Феназепам 0,25–0,5 мг хорошо снимает вечернее напряжение и помогает заснуть, но понимаю риск привыкания и не хочу использовать его постоянно. * Анаприлин 20 мг вечером также помогает уменьшить напряжение и облегчает засыпание. Принимаю его уже около полугода, но хотел бы постепенно отказаться от него. * Тералиджен помогает заснуть и переносится нормально, однако большинство других антигистаминных препаратов переношу тяжело, поэтому не хотелось бы постоянно использовать препараты этой группы. * Тразодон дает хорошее расслабление и помогает уснуть, однако есть ощущение, что он значительно снижает артериальное давление. Если после его приема не лежать, появляется выраженная тошнота и плохое самочувствие. * Амитриптилин переносил плохо — было очень неприятное общее состояние. * Миртазапин пробовал один раз: сон был хорошим, но на следующий день была выраженная сонливость и сильное повышение аппетита. Возможно, его стоит попробовать еще раз, но не знаю, насколько это целесообразно. * Кветиапин 25 мг пробовал один раз — препарат оказал слишком выраженный седативный эффект. * Также мне выписывали буспирон, но его я пока не пробовал. Хотелось бы подобрать схему, которая позволит: * сохранить эффект эсциталопрама 10 мг; * уменьшить вечернее напряжение; * улучшить сон без постоянного приема феназепама; * отказаться от регулярного приема анаприлина; * уменьшить астению и ощущение нехватки сил; * сделать общее состояние более стабильным, не усиливая сексуальные побочные эффекты. Какой вариант усиления терапии вы считаете наиболее рациональным в моей ситуации? Стоит ли рассматривать миртазапин, агомелатин, буспирон или другой препарат в качестве дополнения к эсциталопраму? Готов к постепенной замене текущей схемы, если это позволит отказаться от феназепама и анаприлина без ухудшения самочувствия. Заболеваний хронических нет, по анализам все идеально (оак, мрт головы и тд). Не курю, не пью, занимаюсь спортом. Была под вопросом мигрень, триптаны не давали полного результата, все таки больше напряжение. Что думаете насчет гуанфасцина 1 мг на ночь? Один из врачей также предлагала ламотриджин в низких дозах чтобы убрать нестабильность (что утром и днем нормально, к вечеру напряжение и раздражение).
Здравствуйте!
Лекарств Вы пробовали много разных, благодарю за подробное описание. Из того, что Вы перечислили, можно было бы остановиться на триттико, принимать его перед сном и ложиться спать. При подозрении на снижение давления надо его измерить, чтобы точно понимать, снижается оно или нет. Тералиджен можно принимать длительно, если хорошо переносится и если в нем есть необходимость. Все препараты имеют те или иные побочные эффекты. По поводу возможной коррекции лечения, при недостаточной эффективности СИОЗС или непереносимости СИОЗС рекомендованы комбинированные антидепрессанты, например венлафаксин, или трициклические, например кломипрамин.
Сиознс дулоксетин плохо переносился.
Амитриптилин от головной боли пробовал, тоже плохо переносился.
Думаю между тразодоном и буспироном, использовали ли вы буспирон?
С эсциталопрама не хочу уходить, помогает, побочек с него нет.
Буспирон может помочь при легкой тревожной симптоматике, а триттико от тревоги может и не помочь, но обладает расслабляющим и седативным действием. Заочно запрещено рекомендовать лечение, сделать это может только врач на очном осмотре.
Здравствуйте,конечно оптимальным вариантом было бы повышение дозировки до 15мг,но если у вас появляются не нужные побочные эффекты,то можно рассмотреть добавления триттико 50-100мг на ночь.
Кветиапин можно попробовать 1/2 от 25мг.
Так же другой нейролептик 15мг Хлорпротиксена.
Это то,что касается сна.
Если говорить об энергии,то можно рассмотреть добавление в схему лечения Арипипразола в минимальных дозировках он обладает активирующим эффектом.
Опять же тут только практический подход с подбором дозировок,без этого просто не угадать.
Здравствуйте, Артем. Хотелось бы добавить к ответам коллег, следующее. Если вы ощущаете напряжение ближе к вечеру, замените кофеин на физ нагрузку (прогулки перед сном, домашние неинтенсивные тренировки и т.п.) непосредственно перед засыпанием попробуйте аутогенную тренировку Шульца (поможет лучше управлять своим телом,снять мышечные зажимы и улучшить засыпание)