Быстро устает рука и иногда тяжело сжимать и разжимать кулак

Добрый вечер! У меня недели три назад стала быстро уставать правая рука, потом стало тяжело сжимать и разжимать кулак. Напряжение в правой стороне шеи и правой части головы ( головной боли как таковой нет). Иногда покалывания в руке и лице. Если понервничаю, то сводит мышцы по всей грудной клетке. Боюсь, что это инсульт. Была у невролога, поставил самотоформное расстройство.

Жда, синдром Жильбера
42 года

Здравствуйте
Можете удержать чашку , завязать шнурки ?

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Результаты теста: клинически выраженная тревога (14баллов), депрессии нет(5баллов).
Я делаю все дела, все могу. Но быстро устает именно правая рука. Кисть работает с напряжением.
Стресс сильный был. Смерть мужа два года назад и месяц назад было подозрение на рак мж, что не подтвердили, но нервы помотали

Если анализ Кфк будет в норме , то
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , слабость в мышцах , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Спасибо большое за ответ! Буду пробовать все варианты.

Принятый ответ

Будьте здоровы. Всего Вам доброго 🌷

Спасибо большое!

Здравствуйте! Так действительно может проявляться соматофорная дисфункция. Состояние не опасное. Для инсульта должны Быть сопутствующие проблемы - высокий холестерин, проблемы с сосудами, гипертония и тд. Так просто инсульт возникнуть не может.
Лечение обычно заключается:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ

Сосуды проверяю раз в два года, месяц назад проходила уздг, сказали в ближайшие пять лет больше не приходить. Психотерапию прохожу, но без таблеток, не хочу пить лекарства, это не поможет. Психотерапия помогала, но не могу привыкнуть к симптомам, они каждый раз разные

Подскажите пожалуйста, а почему именно одна сторона задействована. На левой стороне никакого дискомфорта и напряжения не чувствую, не в голове, ни в шее, ни в руке?

Екатерина , тогда органическая причина исключена.
Симптомы могут быть с одной стороны , почему именно так - никто не скажет , к сожалению, тк причина в нарушении баланса нейромедиаторов головного мозга , мозг ошибочно посылает сигналы телу в силу дисбаланса

А это не может быть признаком перед инсультом? Очень просто этого боюсь

Екатерина , инсульт - острое состояние, не бывает состояний перед инсультом , он либо есть, либо его нет.

Спасибо огромное🌷, все поняла

Принятый ответ

С наступающим 🎄

Здравствуйте, если невролог свою органичную патологию исключают, то да, так может проявляться соматоформное расстройство и надо работу с тревогой и тогда есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс около-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Спасибо! Все это буду пробовать, надеюсь поможет.

Принятый ответ

Успехов вам и выздоровления

Спасибо большое!🌷

Здравствуйте, Екатерина.
Инсульт так не проявляется, тем более, что Вы были осмотрены неврологом и свою патологию он исключил.
Но желательно пройти МРТ, так как возможно, что есть где-то зажим (протрузии или грыжи), которые и дают слабость в руке и по правой стороне тела.
Если же по МРТ всё хорошо, тогда можно говорить о такой реакции тела на тревогу (психосоматика)

Добрый день, Татьяна Николаевна. Вы меня очень успокоили. Спасибо!
В шейном отделе есть грыжа, но 3 мм. Врач сказал, что она очень маленькая и такого состояния не даст. Забыла ещё написать, что у меня синдром титце. Когда была на осмотре врача, он сказал, что это на руку не влияет, только на грудной отдел. Больше ничего по МРТ за шейный и грудной отдел не выявили

Неужели так может тревога влиять на организм, что будет реальная боль и напряжение в мышцах?

Принятый ответ

Да, в это сложно поверить, но тревога действительно может даже вот так проявляться

Спасибо большое!