Здравствуйте!Срок беременности 4 недели.Врач на приёме сказала принимать препарат Дюфастон.По показаниям крови все хорошо.Не навредит ли он плоду?
Здравствуйте.Срок беременности 4 недели и 4 дня.Врач назначила дюфастон.Не хочу просто так пить гормоны.Но хочу чтобы ребёнок правильно развивался.Где то прочитала,что дюфастон может развить рак,от него можно поправиться.Или если я его буду принимать плод будет правильнее развиваться?До этого была беременна в 2018 году и пила его просто так,потому что врач назначила.Пол года назад у меня была замершая беременность,но до этого все хорошо и сейчас хорошо.Можно обойтись без дюфастона?
Здравствуйте.
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан . Если показаний нет, то , конечно же, препарат принимать просто и без показаний не требуется
Препараты прогестерона утрожестан и дюфастон разрешены во время беременности . Они не вызывают онкологию и не повышают вес
Но для приема должны Быть показания перечисленные выше
Спасибо за ответ!🌸Подскажите пожалуйста моментальный загар не вреден при беременности в 1 триместре?
Если вы имеете в виду моментальный загар (автозагар, спрей-загар, нанесение средства), то в целом он считается одним из более безопасных способов придать коже цвет во время беременности, в том числе в 1 триместре
Вы об этом?
Да,я говорю про студии автозагара,которые пшикать на тело специальный состав.Будет безопаснее сделать его или лучше купить в магазине крем автозагар и мазаться самой?Все ли это безвредно,подскажите пожалуйста?🌸
В целом при беременности, даже в 1 триместре, автозагар не считается доказанно вредным для ребёнка, потому что активный компонент (обычно DHA — дигидроксиацетон) работает в верхнем слое кожи и практически не проникает в кровь.
Спасибо за консультацию!🌸
Не за что ❤️
Здравствуйте.
Если потеря беременности была одна и сейчас нет жалоб, не угрозы выкидыша, то обычно прием препаратов прогестерона не требуется, нет показании, то есть просто так «на всякий случай» препарат не используется, он не влияет на непосредственное развитие эмбриона, плода.
Анастасия,здравствуйте ещё раз!Спасибо за ответ!То есть без прогестерона дополнительного эмбрион и так будет правильно развиваться?Подскажите пожалуйста можно ли пользовать автозагаром кремом или сходить на моментальный загар?Это никак негативно не может повлиять на развитие плода?
Да, здравствуйте!
Да, это лишь дополнительный прогестерон извне, то есть на сам эмбрион не влияет)
Обычно допустимо использование, как правило все автозагары лишь поверхностно работают и опасности не несут.
Спасибо Вам большое за обратную связь!🌸
Была рада помочь!🌺
Здравствуйте!
Если в эту беременность не было угрозы ( кровянистых выделений), беременность наступила самостоятельно ( не эко), не было преждевременных родов или ицн в анамнезе( наложения швов или пессария), 2 и более потери беременности, то в таком случае показаний для приема дюфастона на данный момент. Но если вдруг будут показания к приему, то не переживайте. Данный препарат не вызывает рак сам по себе, и не способствует набору веса.
Здравствуйте,Анна,спасибо за ответ!Я не знаю,что такое ицн,не понимаю,что за швы.У меня первая беременность в 2018 было кесарево сечение.Этот фактор наверное не служит для принятия препарата дюфастон?
Нет , кесарево не влияет.
При ицн - короткая шейка, и чтобы не начали роды преждевременно во время беременности на шейку накладывают шов, чтобы она не открылась.
Нет у меня такого не было
Отлично, выходит , показаний у вас нет
Поняла,спасибо большое за ответ!🌸
Кристина, здравствуйте!
Показания к приему препаратов прогестерона- это наличие в анамнезе 2х и более потерь, наличие угрозы прерывания беременности, ЭКО.
Если ничего из вышеперечисленного нет, то прием препаратов прогестерона, обычно, не показан
Такие препараты не принимают "на всякий случай", то есть профилактически.
Елена,спасибо за ответ!Подскажите пожалуйста можно ли пользовать кремом автозагаром или сделать моментальный загар?Одно или другое не повредит плоду в 1 триместре беременности?
Здравствуйте!
Если у Вас была только одна неразвивающаяся беременность, то это не является показанием к назначению Дюфастона. Также, причиной назначения данного препарата может быть угрозы прерывания беременности, которая сопровождается кровянистыми выделениями и/или тянущими болями, а также беременность, наступившая в результате ЭКО. Если данных причин нет, то назначение Дюфастона не оправдано.
Препараты прогестерона (Дюфастон/Утрожестан) применяются повсеместно во время беременности и не оказывают никакого негативного/терратогенного влияния на ребенка и не вызывают онкологию.
У меня всего лишь немного тянет низ живота,но это терпимо.Ни каких кровянистых выделений нет.
Здравствуйте,ещё раз🌸
В таком случае показаний к приему препарата нет. Незначительные тянущие боли внизу живота во время беременности физиологично и связаны с натяжением маточных связок
Поняла!Спасибо Вам за ответ!🌸
Рада помочь!