Невынашивание
Здравствуйте, в 24г была замершая, в этом году произошел выкидыш, эту б отслеживала с самого начала, когда ещё даже в полости матки ничего не было, проходило все хорошо и в первой и во второй б прерывание было на 5-6 недели. После второй б начала обследование, нашли ИР врач сказал, что это из за этого. Вопрос. Правда ли, что невынашивание из за инсулина, и как забеременеть? Анализы прикрепила, которые назначили после 2 выкидыша
Дарья добрый день
Понимаю ваши переживания. После двух потерь беременности действительно стоит разобраться, в чем может быть причина.
Инсулинорезистентность сама по себе обычно не является причиной замершей беременности или выкидыша. Она чаще мешает наступлению беременности из-за нарушений овуляции, но ранние потери, как правило, связаны с другими причинами.
Так как у вас уже было две беременности, которые прервались примерно на одном сроке, рекомендую пройти обследование по поводу невынашивания. Нужно исключить наиболее частые причины: проверить полость матки, работу щитовидной железы, сдать анализы на антифосфолипидный синдром, а также выполнить кариотипирование обоих супругов.
Не отчаивайтесь. Во многих случаях после выяснения причины и правильной подготовки женщины успешно вынашивают и рожают здоровых детей.
Здравствуйте, я прикрепила анализы, которые сказали сдать после 2 беременности. По поводу ИР врач сказал пить дифертон и глюкофаж 500 1 таб в день, я прочитала что это мало, через 2 мес сдала инсулин снизился на 2 единицы всего, постепенно увеличивала дозу, сначала пила по 2 табл в день, теперь 1 утром и 2 вечером, вчера сдала повторно, пока анализ не пришел, должен сегодня, тогда прикреплю
Дарья, спасибо, посмотрела ваши анализы.
По ним я не вижу серьезных отклонений, которые могли бы объяснить две потери беременности. Анализы на антифосфолипидный синдром отрицательные, при повторной сдаче он не подтвердился. Остальные показатели свертываемости крови, гомоцистеин, витамин В12 и фолиевая кислота — в норме.
Что касается инсулинорезистентности, назначение Дифертона и Глюкофажа в вашем случае оправдано. Глюкофаж обычно начинают с небольшой дозы и при необходимости постепенно увеличивают, если это требуется. Самостоятельно менять дозировку не нужно. Дождитесь повторного анализа и покажите результаты эндокринологу — врач оценит, как вы отвечаете на лечение, и при необходимости скорректирует дозу.
Если вы еще не проходили полное обследование по поводу привычного невынашивания, я бы рекомендовала выполнить кариотипирование обоих супругов и оценить полость матки (предпочтительно с помощью гистероскопии). При наличии показаний во время гистероскопии можно также взять биопсию эндометрия для исключения хронического эндометрита.
Сама по себе инсулинорезистентность редко бывает единственной причиной ранних потерь беременности, поэтому важно искать причину комплексно.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания . Очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией.
Не нужно винить себя, наиболее частой причиной выкидыша на раннем сроке беременности является хромосомная мутация. Практически каждая четвёртая–пятая женщина сталкивается с выкидышем на раннем сроке беременности до 70% причин в такой ситуации являются генетические аномалии.
Наличие инсулинорезистености и нарушение углеводного обмена может также влиять на протекание беременности. В такой ситуации на прегравидарном этапе можно использовать инсулиночсенситайзеры, например метформин 500-1000 мг в день и/или инозитол (например, витажиналь инозит 2-4 саше в день).
На прегравидарном этапе также можно пройти глюкозотолерантный тест
Мутации высокого риска (фактор Лейдена и протромбина у вас не выявлено).
Скрининговый тест с ядом гадюки выявленный однократно не подтверждает АФС,но с учетом двух неудач беременности на прегарвидарном этппе в такой ситуации можно рассмотреть прием низких доз ацетилсалициловой кислоты 75 мг или 100 мг (кардиомагнил иди тромбо асс),прием продолжить при наступлении беременности.
по поводу приема метформина вы делает все верно.
Добрый день! Инсулинорезистентность может приводить к блокировке овуляции и проблемам с наступлением беременности. А к прерыванию или замиранию беременности никакого отношения не имеет. По прикрепленным результатам у Вас есть повышение волчаночного антикоагулянта, нарушения в фолатном цикле и тромбофилиях. Вот это и может ьыть причиной проблем с беременностями