Опухооевое образование в кости
Сыну 18 лет, боль в колене с начала ноября 2023 года, травма на футболе, сделали МРТ, КТ (во вложении). Сегодня взяли биопсию из кости в ЦИТО. Есть ли вероятность доброкачественного процесса?
ДОбрый день.
Результаты обследования не приложены, проверьте, пожалуйста
Анна, добрый день, приложила.
По описанию больше данных за воспалительный процесс в большеберцовой кости.
Необходимо сопоставлять с клинической картиной. Биопсию берут с целью увидеть, какими клетками представлен очаг, чтобы не пропустить новообразование. Но отечность тканей для опухолей нехарактерна.
Анна, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
По данным исследований нужно проводить диагностику между абсцессом Броди( участок остеомиелита) и новообразованием ( скорее всего доброкачественным)
Больше данных за воспалительное образование- абсцесс Броди.
Для диагностики и уточнения диагноза проведут гистологическое исследование и будет точный диагноз.
Прогноз благоприятный.
Повода для беспокойства нет.
Всего наилучшего!
Расул, большое спасибо за ответ! Сын сейчас находится в отделении костной патологии ЦИТО. По их мнению, больше похоже на образование доброкачественное (они смотрели диски КТ, МРТ), но без гистологии диагноз не может быть поставлен. Можно узнать Ваше мнение (есть ли возможность прикрепить непосредственно само КТ) и их посмотреть? Какие данные могут говорить о доброкачественном процессе? Очень напугана, но держу себя в руках.
Принятый ответ
Да.дайте ссылку на исследования посмотрю.
О доброкачественном процессе говорит то , что нет лизиса костной ткани и кортикальный слой кости сохранен.
МРТ
https://cloud.mail.ru/public/hcVC/iaf6QTpMv
КТ
https://cloud.mail.ru/public/w7Tt/wuQvQS8LP
Большое спасибо, Расул!
Принятый ответ
Посмотрел.больше данных за доброкачественное образование.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте как можно больше фото МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Станислав, большое спасибо за ответ!
А ссылка подойдет на исследования?