Точка роста, низкий рост у подростка
Добрый день, сыну исполнится через пару месяцев 18 лет. Переживает из-за своего роста (170 см) У матери рост 167 см , у отца 182 см. Сдали анализы на гормоны ( во вложении) и рентген кистей рук сделали. Скажите, есть ли возможность ещё помочь организму вырасти?
Здравствуйте!
Средний прогнозируемый рост по росту родителей - 181 см. Но это примерный показатель, так как на рост оказывают влияние питание, заболевания, физическая активность, возраст начала полового развития, а не только генетический фактор.
В семье есть невысокие родственники?
Такие показатели крови могут говорить о нормальной функции щитовидной железы.
Гормон роста (стг) не оценивается без специальных проб, поэтому достоверно оценить его невозможно.
Картина снимков соответствует полному закрытию зон роста.
То есть мальчик достиг конечного роста
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста🙏
Средний мужской рост - 176 см. То есть ваш сын сейчас имеет не низкий рост, близкий к среднему.
Можно добавить занятия в спортзале, плавание (как вы сшивающий вид спорта). Так рост будет казаться выше, чем есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите вес сына?
По данным гормонального профиля, функция щитовидной железы сохранена. СТГ, как отдельный анализ, для оценки выброса гормона роста не смотрится, смотрится ИФР-1.
Но так как на рентгеновском снимке зоны роста уже закрыты, то смотреть его уже не имеет смысла
Сейчас лучше направить силы на развитие мышечного корсета.
Я понимаю переживания Вашего сына, но это можно донести, но 170см, это социально приемлемый рост.
Это нужно донести до мальчика правильными словами.
Вес 70 кг, поправился . Не супер подвижный образ жизни, к сожалению ((