Риски заражения полиомиелитом непривитого ребенка в детском саду

Добрый день, уважаемые доктора! Разъясните мне, пожалуйста, следующие вопросы (только без общих фраз и воды из методички про риски и важность своевременной вакцинации по графику). Моей дочке 1.10, из прививок только БЦЖ-М и гепатит Б в роддоме. Поскольку дочь родилась недоношенной, и мы до сих пор наблюдаемся у невролога, у нас был медотвод. Через неделю (10.08) выходим на адаптацию в детский сад. Случайно выяснилось, что один ребенок ревакцинирован «живым» полиомиелитом в середине июля, и еще двое будут ревакцинированы в середине августа. Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы: 1. Насколько РЕАЛЬНО возможно заразиться полиомиелитом от привитого живой ребенка? Как именно нужно проконтактировать с привитым ребенком? Читала мнение врачей о том, что для реального заражения нужно в прямом смысле потрогать, поковыряться и съесть экскременты другого ребенка. Также читала мнение, что вакциоассоциированного полиомиелита в России давно нет и на практике ни у кого не встречался. Насколько это правда, разъясните, пожалуйста. 2. Если возможности перевести в другую группу нет (заведующая отказала) и в другой сад тоже, как можно минимизировать риски заражения? Пользоваться только своим горшком, например.. или и это не спасет, если нянечка вытирает попы одними и теми же руками как на конвейере? 3. Как крайний вариант, если в срочном порядке поставить моновакцину (какую лучше?), то после разовой инъекции в организме успеют появиться антитела? 4. На просторах интернета нашла информацию об успешном лечении полиомиелита в 20 веке повышенными дозами витамина С. Актуально ли такое лечение сейчас? И, может быть, стоит ребенку в профилактических целях дать пропить витамин С (если да, то какой препарат?)? 5. Если заражение все же случится, насколько это распознаваемая на ранних этапах болезнь, и существуют ли методы полного вылечивания этой болезни без последствий?

31 год
2 Августа ·Просмотров: 633·Александра, Москва

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что :

1. На практике не встречалось, но описанные реальные случаи есть и есть информация по санпину о разобщение таких детей, поэтому игнорировать эту информацию не можем. Передается фекально-оральным путем, через грязные ручки, у детей низкие гигиенические навыки, поэтому это возможно
2. Реально безопасно только разобщить на 60 дней и тщательно соблюдать гигиену, что в условиях сада сложно организовать
3. К сообщений , нужно минимум 2 неживые вакцины, а оптимально 3
4. Эту информацию сложно проверить, так как практики по лечению полиомиелита, к сожалению , нет
5. Так как болезнь редкая, то чаще всего и распознать рано сложно

Здравствуйте!

1. На моей практике заражение ВААП не встречалось ,но случаи заражения описаны в литературе и по правилам должно быть разобщение привитых и не привитых на срок 2 месяца ,путь заражения через кал ( например грязные руки в рот после контакта с калом /горшком/ предметами гигиены )
2,3Исключить риск заражения полностью можно только разобщив детей на 2 месяца ( обычно переводят в другую группу ),либо же ребёнок должен быть привит минимум 3 дозами вакцины против полиомиелита( одна доза снижает риск заражения ,но не исключает его полностью)
4 .витамин С для профилактики нет необходимости принимать и такой прием не дает никакой гарантии того ,что ребёнок не заболеет,специфического лечения нет
5. Такие случаи встречаются крайне редко и на ранних стадиях распознать довольно сложно

Здравствуйте!

1) Риск заражения вакциноассоциированным полиомиелитом от привитых оральной живой вакциной детей существует для непривитого ребенка, но в условиях детского сада он требует определенного тесного контакта ( да, действительно, «игры» с фекалиями, облизывание общих игрушек) . По закону и СанПиН 3.3686-21 при наличии непривитых детей в группе детей, получивших ОПВ, должны разобщать, и отказ заведующей неправомерен.

В моей практике был 1 больной с вакциноассоциир.полиомиелитом несколько лет назад.

Свой отдельный горшок и строгое отслеживание гигиены немного снижают риск, но общая среда (игрушки, дверные ручки, коврики) остается потенциальным источником.

2) Однократная инъекция инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ, например, «Полимилекс» или входящие в состав бесклеточных аналогов «Пентаксим») не успевает выработать защитный уровень антител за несколько дней до выхода в сад. На формирование иммунного ответа уходит от 2 недель после первой дозы. Тем не менее, даже одна доза ИПВ резко снижает риск развития паралитической формы в случае встречи с вирусом.

3) На ранних этапах кишечная или стертая форма полиомиелита мало отличима от обычной ОРВИ или кишечной инфекции (температура, слабость, расстройство стула). Паралитическая форма проявляется внезапным развитием вялых парезов и параличей (чаще ног). Специфического противовирусного лечения не существует, а тяжелые паралитические формы могут оставлять стойкие инвалидизирующие последствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Викторовна, добрый день! Благодарю за подробный ответ. Расскажите, пожалуйста, поподробнее про случай в вакциноаасоциированным полиомиелитом. Это был ребенок дошкольного возраста, который заразился в детском саду? Какие были симптомы и жалобы? Вы его вылечили? Последствий не было?

Последствия - длительная реабилитация ( но была легкая форма, малыш «волочил» ножку за собой).

Принятый ответ

Если вы не привиты по причине мед отвода, вы можете обсудить с неврологом и потихоньку начать вакцинацию, если нет- заведующая не может не принять вас в сад, вам должны предоставить альтернативу ( то есть другую группу, в любом случае)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реальный риск заразиться полиомиелитом от привитого живой оральной вакциной ребенка очень низкий, но не нулевой, а ВАПП в России действительно редок, но не «исчез совсем». Полиомиелит по-прежнему не имеет специфического лечения, а витамин C не является доказанным лечением или профилактикой.

Полиовирус после ОПВ выделяется в основном с калом, и передача идет фекально-оральным путем; на практике это означает риск при тесном бытовом контакте с плохой гигиеной рук и подгузников/горшков, а не от простого пребывания рядом.

Фраза про «потрогать, поковыряться и съесть экскременты» достаточно упрощена, но по сути близка к механизму передачи: вирус должен попасть из фекального загрязнения в рот другого ребенка.

Россия сертифицирована как страна, свободная от дикого полиовируса, но случаи вакциноассоциированного паралитического полиомиелита все же регистрируются.
По данным Роспотребнадзора, в 2024 году в РФ было зарегистрировано 2 случая полиомиелита: один связан с циркулирующим вакцинным полиовирусом у непривитого ребенка, второй - ВАПП у ребенка с первичным иммунодефицитом после ОПВ.

То есть утверждение «в России ВАПП давно нет и на практике не встречался» - неверно, корректнее говорить, что это редкое событие, но не нулевая вероятность.

Пользоваться только своим горшком полезно, но этого мало.

Из доступных вакцин ИПВ безопаснее в ситуации контакта: это укол с инактивированным вирусом, он не может вызвать полиомиелит.

Исторические эксперименты 20 века не показали надежной клинической пользы витамина C при полиомиелите, а современные авторитетные источники указывают, что специфического лечения полиомиелита нет. Распознать на ранних стадиях может быть очень сложно,так как симптомы не специфичны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Игоревна, добрый день! Благодарю за развернутый ответ! Вы упомянули два зарегистрированных случая полиомиелита у детей. Подскажите, их смогли вылечить? Негативных последствий не осталось? И в описании этих случаев указано, как развивалась болезнь до момента установления диагноза?

К сожалению, в публичном доступе не расписано, были ли там остаточные парезы, полное восстановление или иной долгосрочный исход. Я нашла только статистику по количеству детей , и были данные о том привит/не привит. Если делать обзор литературы, то нашла данные ,например , описан 4-месячный ребенок, у которого слабость левой ноги появилась через 4 недели после ОПВ(живой вакцины), а остаточный вялый монопарез (то есть слабость в конечности) сохранялся более 18 месяцев. То есть чаще всего речь идёт о стойких сохраняющихся неврологических отклонениях, слабость в конечностях. (Статья в Pubmed , 2007 год, перевод названия Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит: описание случая вялого монопареза после пероральной полиовакцины).

Если говорить о симптомах, то были жалобы на слабость и ограничение движений в ноге. Постановка диагноза затянулась,потому что родители сначала побоялись обратиться к врачу,потом обратились к ортопеду,диагноз был выставлен неверно, лечение из-за этого затянулось.

Здравствуйте!

1. Да, это действительно так
Как путь заражения фекально оральный , то есть нужен непосредственный контакт с калом ребёнка
На практике случаи ВАПП не встречала
2. Отдельный горшок , чаще руки мыть с мылом . Но дети пользуются общими игрушками и посудой , поэтому риск заражения есть
3.для полноценной защиты согласно санпин необходимо иметь три дозы
4. Витамин с не профилактирует заражение
5. Специфического лечения нет
Так как ВАПП встречается редко , то распознать сложно , так как Симптомы вначале схожи с вирусной инфекцией