Реакция местная на Адасель

31.07 в 14.00 сделали Адасель , ребенку 8 лет 10 месяцев. Температура держится до 38, хорошо сбивается на нурофене. Рука болит, покраснение, уплотнение.

Нет
8 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Антонина, Обнинск

Здравствуйте, Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте, Антонина. Скажите пожалуйста, в диаметре покраснение более 8см?
До 8см уплотнение и покраснение считаются нормальной уколочной реакцией. Повышение температуры наблюдается в первые 3е суток. Болезненность может сохраняться немного дольше
В таких случаях дают нурофен по весу. Мазать место не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Прилагаю два снимка, первый и второй день. Меня беспокоит образование с беловатым содержимым и то, что есть уплотнение в размер покраснения. К хирургу записаны. Нужны мнение от специалиста, кто видел реакции и может подсказать, насколько сильно стоит волноваться

Пока вижу только одно фото. Как только прогрузится второе, прокомментирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Добавила

Увидела фото. По фото не выглядит как что-то опасное.
В работе сталкивалась с выраженными покраснениями, болезненностью (правда детки были дошкольного возраста) и различными бледными просветлениями в центре. Выглядело пугающе, но проходило без следа. Иногда назначали наносить тонким слоем гидрокортизоновую глазную мазь на место покраснения. Но назначение было off-label, т.е. вне официальных инструкций.

По обеим фото хирургическая патология маловероятн.а. Но, конечно, лучше проконтролировать хирургом очно, т.к. важно оценить диаметр, какой очаг на ощупь, есть ли флюктуация (т.е ощущение колебания жидкости в очаге) и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Спасибо

Будут оставаться вопросы - обращайтесь!

Здравствуйте
По описанию - реакция на вакцинацию. Ребенок может жаловаться на боль в конечности, больно поднимать, место укола может быть уплотнено, на ощупь - горячим.

Чаще всего это самопроходящая ситуация, если ребёнок жалуется на боль - допустимо дать Нурофен/ибупрофен по весу ребёнка однократно (вес ребёнка необходимо поделить пополам, не более 20 мл)
Так же используют прием антигистаминных, например Зодак или Зиртек
Компрессы не наносят, только возможно применение Фенистил гель 2-3 раза в день на место укола

Здравствуйте.

Это наиболее вероятно проявление стандартного поствакцинального синдрома, при болезненности и отечности можно наносить гель Фенистил точечно.

Примочкии компрессы не прикладывать.

Гулять и купаться можно. В душе теплом не горячем и недолго и мочалкой не тереть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, по фотографии нормальная поствакцинальная реакция , может наблюдаться уплотнение в месте укола , в таком случае рекомендовано наносить фенистил гель 2-3 раза в день .в первые 3 дня после вакцинации возможно повышение температуры тела , в таком случае полное принимать жаропонижающее нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг. В случае сохранения температуры более 3-4 дней сдать анализ крови