Боль в руке
Боли в руках на протяжении 6 месяцев .Правая рука болит больше .Есть МРТ правой руки .Рекомендовано операция ,но есть сомнения в диагнозе .
Здравствуйте
По данным МРТ выраженного повреждения или явного сдавления локтевого нерва не выявлено, нерв в области кубитального канала имеет нормальные размеры и структуру. Однако ваши жалобы могут соответствовать синдрому кубитального канала.
На МРТ также есть начальные признаки латерального эпикондилита, артроза локтевого сустава и синовита. Эти изменения могут вызывать боль в локте, но обычно не объясняют симптомы в 4–5 пальцах.
Перед операцией желательно подтвердить диагноз с помощью ЭНМГ локтевого нерва и, при возможности, УЗИ нерва с динамической пробой. Если есть только боль без онемения, слабости кисти и подтвержденного поражения нерва, с операцией лучше не спешить. По одному только МРТ однозначных показаний к операции не видно.
Здравствуйте.При сгибании есть в мезинце и безымянном пальце как лёгкое удар током .При разгибании проходит .Так же особенно в ночное время болит наружная часть локтя к плечу ,очень болит когда горизонтально тело .Приходится сесть чтоб боль отпустила .
На ЭМНГ завтра только запись скажут и то не знаю на когда в Сочи с этим сложно к сожалению (,но обязательно пройду
По описанию симптомы действительно похожи на раздражение локтевого нерва. Прострелы током в мизинец и безымянный палец при сгибании локтя часто бывают при синдроме кубитального канала. Боль с наружной стороны локтя также может быть связана с сухожилиями или самим суставом.
ЭНМГ поможет понять, есть ли поражение нерва и насколько оно выражено. До обследования старайтесь не держать локоть долго согнутым, особенно во сне, не опираться на него и избегать нагрузок через руку.
Самое интересное что рука во время сна не в согнутом положении болит сильнее
Если боль сильнее именно ночью, даже когда рука не согнута, это не исключает проблему с локтевым нервом, но также может указывать на другие причины воспаление сухожилий, изменения в локтевом суставе или даже влияние шейного отдела позвоночника. ЭНМГ поможет уточнить состояние нерва. До обследования желательно избегать положений, в которых усиливается боль, и не перегружать руку.
Да шея тоже болит и часто .Три месяца назад я ездила в больницу сама потому что скрутило шею и отдавала в руку ,но сейчас очень ощутимо именно в руке .
Боль в шее с иррадиацией в руку может указывать на вовлечение нервного корешка при заболеваниях шейного отдела позвоночника. Поэтому, помимо ЭНМГ, желательно оценить и состояние шейного отдела (если МРТ шеи не выполнялось или исследование давнее). Вполне возможно, что симптомы связаны не только с локтевым нервом, а имеют несколько причин одновременно.
У меня есть МРТ и шейного и грудного .
Я прикрепила
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов и дайте обратную связь.
1. характер боли: ноющая, стреляющая, тянущая?
2. постоянная или периодическая?
3. локализация: болит вся рука? Откуда начинается и в каком месте заканчивается?
4.чтр, по Вашему мнению,усиливает болевой синдром?
5. рука, пальчики - немеет?
Болит с февраля,работа с нагрузкой на руки была
Левая тоже болит в области локтя но не так ощутимо
Правая рука пример подметать не могу при отводе в сторону боль ,стакан воды тяжело поднести .Вес кг тоже больно
Спасибо за ответ!
Скажите, Вы чем нибудь лечились? Травматолог- ортопед Вас консультировал?
На данный момент болит наружная часть к плечу сантиметров три от локтя прям такая ноющая
А вниз, к пальчикам не отдаёт?
Чем лечились?
Я прикрепила МРТ и консультацию травматолога
Ничем не лечилась .Вот решила полечится Рекомендации получила рассечение кубитального канала ,но сомневаюсь.
Я правильно поняла, на протяжении 6 месяцев беспокоят боли в руке, Вас очно осматривает травматолог- ортопед. На основании осмотра выставляет диагноз синдром кубитального канала и рекомендует оперативное лечение?
Медикаментозно Вам ничего не рекомендуют. Невролог Вас очно не консультировал?
Да верно ,но по МРТ у меня нет ущемления .Вот и сомнения
Невролог месяца три назад ,когда я сама поехала в больницу была очень сильная боль от плеча и отдавала во всю руку сказала что похоже что нерв сделайте МРТ я сделала прикрепила
Понятно.
Прокомментирую МРТ: на представленной МРТ правого локтевого сустава описаны явления эпикондилита, деформирующего артроза и синовита.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор;
для уточнения диагноза обычно рекомендуют проведение стимуляционной электронейромиографии( ЭНМГ) локтевого нерва с 2- сторон.
С результатами ЭНМГ - очная консультация невролога.
По поводу изменений на МРТ - очная консультация травматолога -ортопеда.В таких случаях обычно рекомендуют взять второе мнение.
В случаях подтверждения синдрома кубитального канала как правило, эффективно себя показывает:
1.ношение ортеза на локтевой сустав, блокада под контролем УЗИ
2. при неэффективности - кортикостероиды перорально
3. при болевом синдроме, отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило, эффективно показывают себя антиконвульсанты, например габапентин.
4. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача
3.при длительном сохранении болевого синдрома - консультация нейрохирурга.
4.избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя, не опираться на локоть.Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.
Обращаю Ваше внимание, что указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Ревматоидный фактор исключили я аллергик крапивница и мы долго изучаем причину болезни.
Очень хорошо.
Всё остальное понятно?
На Энмг должны записать но у нас в Сочи сложно с этим ((завтра будет понятно на когда .Я задала вопрос в чат чтоб не идти на операцию на этой неделе потому что засомневалась в ней .
Спасибо что уделили мне время буду дообследование делать.
Рада была Вам помочь! Выздоравливайте!
Здравствуйте
Вероятнее всего это эпикондилит
Можно делать компрессы на локтевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Из-за эпикондилита вероятно развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Здравствуйте спасибо,я 9 лет принимала дексаметазон из-за крапивницы.Два месяца как убрала его потому что уже от него плохо .Когдп принимала дексу все было более менее хорошо не было такой боли,но у меня от него сильная оттечность началась
Можно компресс делать. И нпвс добавить
я задала вопрос в чат чтоб не делать операцию на неделе .Теперь уверена что правильно что сомневалась .Спасибо
Скорейшего Вам восстановления без оперативного вмешательства. Будьте здоровы. Всего Вам доброго !
Благодарю 💐