У ребенка температура, как буд то болит горло и появилась сыпь на попе
Добрый день. Ребенку 1,9 месяцев. Забрали из садика в пятницу и третий день температура 38-39. Сбиваем имбупрофеном, ночью плохо спит. Сегодня заметила, что отказывается от еды и плачет и ещё появилась сыпь на попе и под попой на ножках вниз. Живем в маленьком городе плюс сейчас ещё и за городом, к педиатру сможем попасть только завтра. Подскажите пожалуйста, что делать
Здравствуйте!
По всей видимости , наблюдается эпизод энтеровирусной инфекции ( вирус коксаки ) - « рука- нога -рот» для которой характерны подобные высыпания на слизистой рта и вокруг рта , на стопах , ладонях, может быть на ногах и руках и ягодицах. Так как это вирусная инфекция , лечение как правило симптоматическое .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но частое и дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сыпь проходит самостоятельно , как правило не нуждается в лечении, однако при зуде ( что редко) возможно нанесение каламин / неотанин
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
Так может протекать энтеровирус , осилите ротовую полость на наличие язвочек и стоматита
Высыпания рекомендуют обрабатывать каламином либо Неотанин , если присутствует зуд рекомендует зиртек либо зодак по инструкции , сыпь как правило , проходит самостоятельно в течение 7-14 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте! Вероятно, что сыпь вирусного характера, такие высыпания могут быть до 2 недель и проходят самостоятельно.
Можете сделать фото горла?
Лечение вирусной инфекции симптоматическое,
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
На сыпь местно можно наносить неотанин 2-3 раза в день, если будет беспокоить раздражение
Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.
Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол). Обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.
Здравствуйте!
Возможно у ребёнка течение энтеровирусной инфекции , для нее характерны появления высыпаний на ногах , руках , ладошках , в ротовой полости .
Следует хорошо осмотреть ротовую область, если будут афты , в таких случаях следует наносить холисал гель 2 р в день
Здравствуйте, ознакомилась с фото ,можно предположить ,что так протекает энтеровирусная инфекция.
Для нее характерна высокая температура длится от 1 до 8 дней ,чаще всего в течение 2-3 суток от начала заболевания появляются высыпания на ладошках ,стопах ,туловище ,во круг рта ,во рту.
При данном заболевании рекомендовано симптоматическое лечение
Обильное питьё 30мл/кг в сутки
Жаропонижающие препараты при высокой температуре (парацетамол 15мг/кг сутки ,либо нурафен 10мг/кг сутки ),при выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты (зодак ,зиртек ),местно на область высыпаний каламин /неотанин
оптимальные условия в помещении температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7 дней
Есть ли возможность приложить фото горло ? При энтеровирусе чаще всего на нем мелкие язвочки
Какой вес ребёнка и какую дозировку жаропонижающих даете ?
Не дает сфотографировать. Забыла указать что ещё кашель и налет на глазах утром
Насморк есть ? Налет имеется ввиду гнойное отделяемое из глаз ?
В таком случае постарайтесь самостоятельно посмотреть горло ,есть на налет на миндалинах или язвочки ?