Как не допустить увеличения предстательной железы
Здравствуйте скажите пожалуйста как не допустить увеличение еще предстательной железы мужчине 59 лет? Вот ультразвуковое исследование предстательной железы- визуализация удовлетворительная, форма обычная, контуры ровные, четкие, эхоструктура диффузно неоднородная, размеры 43х36х45мм. ОБЬЕМ 35куб.см. Дополнительные интра-и параорганные включения в настоящее время не дифференцируются. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ- визуализация удовлетворительная, контуры, четкие, стенка не изменена, содержимое анэхогенное, остаточной мочи незначительное кол-во.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-эхографические признаки гипертрофии предстательной железы... Скажите пожалуйста это серьезно и как это лечится?
Здравствуйте. По данным УЗИ определяется увеличение предстательной железы, что в 59 лет чаще всего может соответствовать возрастной доброкачественной гиперплазии. Контуры ровные, дополнительных образований не выявлено, мочевой пузырь опорожняется практически полностью — это положительные признаки, которые позволяют предположить, что ситуация не острая.
Однако само по себе заключение УЗИ не даёт полной картины. Увеличение железы не всегда нарушает мочеиспускание, и основная задача сейчас — понять, влияет ли этот объём на функцию нижних мочевых путей.
Для оценки этого влияния в подобных случаях врач может предложить урофлоуметрию. Это простое исследование покажет скорость потока мочи и поможет выявить возможные препятствия для оттока, которые ещё могут не ощущаться.
Ещё одним информативным методом является ведение дневника мочеиспускания в течение трёх суток. Он помогает объективно зафиксировать частоту позывов, объём выпитой и выделенной жидкости, наличие ночных пробуждений — то есть те детали, по которым можно судить о реальной функции мочевого пузыря. Для этого удобно использовать приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания».
Также для уточнения характера процесса врач обычно назначает анализ крови на ПСА. Этот показатель в сочетании с данными осмотра позволяет дифференцировать доброкачественное увеличение от других состояний, требующих иного подхода.
Умеренное увеличение простаты в таком возрасте часто не требует немедленного лечения, если оно не вызывает симптомов и не нарушает опорожнение пузыря. Дальнейшую тактику — необходимость какого-либо лечения или только периодического контроля — уролог сможет определить очно, располагая результатами упомянутых исследований и пальцевого осмотра.