Повторная боль в горле и налет
С 15 по 25 переболела ангиной . Лежала в стационаре , антибиотики коаритромицин 10 дней ,выписали Потом через 4 дня снова горло заболела и налет или гной появляется Что делать ?полоскаю Гексорал и брызгаю мирамистин Температура максимум 37 поднималась , а так 36 и 8 Слабость сильная, подташнивает
Здравствуйте!
Бывают рецидивы ангины даже после полного курса лечения.
Так как заново появились те же самые жалобы, то в таких случаях обычно рекомендуется обратиться на очный осмотр к врачу для назначения повторного курса АБ терапии. Начинают обычно с антибиотиков пенициллиновой группы, если на нее нет аллергии. Обработку антисептиками можно оставить.
Перед курсом АБ возможно взятие мазка но флору и чувствительность к АБ для уточнения возбудителя и уточнения чувствительности его к разным АБ.
В дальнейшем это может помочь подобрать АБ, если вдруг повторный курс лечения окажется неудачным (что происходит редко).
Здравствуйте
А тошнота то что , что может быть ?
Меня лечили кларитромицином
Могу щас пропить Панцеф ?
У меня аллергия кстати на цифран ст
Тошнота может быть при общей интоксикации. Может быть как побочный эффект после кларитромицина и в принципе после АБ иногда бывает тошнота.
АБ назначается только после осмотра врача. Оцениваются жалобы и налет в горле (на момент осмотра ситуация уже может поменяться) обсуждаются необходимые обследования, подбирается сам АБ (панцеф допустим, но обычно начинают всё-таки с пенициллинового ряда) и обсуждается длительность приема.
В условиях сайта я могу только рассказать о возможной тактике действий, назначать какое-то конкретное лечение не позволяет политика сайта.
А возможен начаться сепсисс ?
При нормальном иммунитете , когда нет хронических заболеваний значительно снижающих иммунитет (ВИЧ инфекция, онкология, прием цитостатиков , системной длительной гормональной терапии) вероятность сепсиса невелика.
Чаще он протекает с высокой лихорадкой и имеются достаточные яркие проявления воспаления по крови (обычный общий анализ крови + СОЭ +СРБ).
Обычно оценивается все вместе + из анализов наиболее точным в плане именно сепсиса является уровень прокальцитонина в крови (при высоких значениях может быть заподозрен сепсис).
Рецидив ангины + слабость+ тошнота - это повод для повторной оценки состояния у врача, но сразу говорить о сепсисе рано.
Поняла
Здравствуйте.
Ангины часто бывают вирусной природы, поэтому не требуют лечения антибиотиками. Сейчас по вашим фото видно, что зев и миндалины красные, но явных бактериальных налетов я там не вижу. Сдавали ли вы кровь чтобы оценить воспаление, есть ли температура?
Здравствуйте
Гной присутствует
Горло болит умеренно
Температура поднималась два дня назад 37 максимум
Сейчас 36 и 6, 36 и 8
Тошнит
Анализы крови сдавали? Общий анализ, СРБ?
Сдавала 23 перед выпиской
А возможен начаться сепсисс ?
Сепсис – это тяжелая, жизнь угрожающая инфекция, которая очень ярко проявляется лихорадкой, нарушением сознания, нарушением функций органов и систем. Это, конечно же, не ваш случай. Сейчас это выглядит как затяжное течение инфекции или же просто присоединение вторичной инфекции на фоне ослабленного локального иммунитета. Я бы рекомендовала в первую очередь сдать свежую кровь, общий анализ крови и СРБ для оценки уровня воспаления, и не спешить с назначениями антибиотиков. Показаться также ЛОР-врачу очно и пока проводить симптоматическое лечение: полоскание горла, прием обезболивающих, жаропонижающих по необходимости.
Я пришла позавчера к Лору
Он даже смотреть не стал
Сказал что ангину лечит инфекционист
Ну что тут скажешь, кроме того, что это некорректно и некомпетентно со стороны этого врача 🤷♀️
То есть завтра сдать анализ
И послезавтра на прием к инфекционисту ? Так как лор смотреть не будет даже
Да, пожалуй такой вариант будет самым разумным