Повторная боль в горле и налет

С 15 по 25 переболела ангиной . Лежала в стационаре , антибиотики коаритромицин 10 дней ,выписали Потом через 4 дня снова горло заболела и налет или гной появляется Что делать ?полоскаю Гексорал и брызгаю мирамистин Температура максимум 37 поднималась , а так 36 и 8 Слабость сильная, подташнивает

33 года
2 Августа ·Просмотров: 183·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бывают рецидивы ангины даже после полного курса лечения.
Так как заново появились те же самые жалобы, то в таких случаях обычно рекомендуется обратиться на очный осмотр к врачу для назначения повторного курса АБ терапии. Начинают обычно с антибиотиков пенициллиновой группы, если на нее нет аллергии. Обработку антисептиками можно оставить.
Перед курсом АБ возможно взятие мазка но флору и чувствительность к АБ для уточнения возбудителя и уточнения чувствительности его к разным АБ.
В дальнейшем это может помочь подобрать АБ, если вдруг повторный курс лечения окажется неудачным (что происходит редко).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А тошнота то что , что может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня лечили кларитромицином
Могу щас пропить Панцеф ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня аллергия кстати на цифран ст

Тошнота может быть при общей интоксикации. Может быть как побочный эффект после кларитромицина и в принципе после АБ иногда бывает тошнота.
АБ назначается только после осмотра врача. Оцениваются жалобы и налет в горле (на момент осмотра ситуация уже может поменяться) обсуждаются необходимые обследования, подбирается сам АБ (панцеф допустим, но обычно начинают всё-таки с пенициллинового ряда) и обсуждается длительность приема.
В условиях сайта я могу только рассказать о возможной тактике действий, назначать какое-то конкретное лечение не позволяет политика сайта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А возможен начаться сепсисс ?

При нормальном иммунитете , когда нет хронических заболеваний значительно снижающих иммунитет (ВИЧ инфекция, онкология, прием цитостатиков , системной длительной гормональной терапии) вероятность сепсиса невелика.
Чаще он протекает с высокой лихорадкой и имеются достаточные яркие проявления воспаления по крови (обычный общий анализ крови + СОЭ +СРБ).
Обычно оценивается все вместе + из анализов наиболее точным в плане именно сепсиса является уровень прокальцитонина в крови (при высоких значениях может быть заподозрен сепсис).
Рецидив ангины + слабость+ тошнота - это повод для повторной оценки состояния у врача, но сразу говорить о сепсисе рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сегодня сдала ОАК + Срб
Посмотрите пожалуйста
На сколько опасно ?

По анализу есть признаки именно бактериального воспаления: повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, повышение СОЭ. Воспаление , если ориентироваться только по крови, не настолько выраженное, повышение указанных показателей не самые высокие.
Но в любом случае, если воспаление в миндалинах прогрессирует и самочувствие не лучше, то АБ будет обосновано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила кларотромицин
Могу пить панцеф ?
Или снова кларотрмицин пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если утром поеду в больницу
За ночь ничего не произойдет ?

Обычно производится смена АБ.
Как я писала выше, начинают обычно с пенициллинового ряда. Если нет возможности использовать пенициллины, то дальше возможно использовать цефалоспорины, как раз панцеф к ним относится.
За одну ночь ситуация вряд ли резко поменяется. Поводов для резкого ухудшения я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с такими анализами в больницу нужно ложится или на дому возможно?

Ангина не всегда требует госпитализации. Возможен прием таблетированных форм АБ и лечение на дому с наблюдением у врача амбулаторно (если ЛОР отказался вас вести, то можно и у инфекциониста), если общее состояние позволяет это. По крови критических изменений тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Мне врач прописал сегодня азитромицин принимать 10 дней
Я знаю что его пьют 3 дня
Возможно он ошибся ?

Здравствуйте!
В некоторых случаях Азитромицин может приниматься дольше по времени, тут уже решение за врачом. 3 дня это самый стандартный курс по инструкции к препарату. При некоторых инфекциях, например микоплазменные, хламидийные, курс может быть удлинен до 7-10 дней.
В вашем случае скорее учитывалось и то, что это не первичное заболевание а уже рецидив.
Врач как-то объяснил, почему назначает именно Азитромицин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет
Но я стала пить аммоциклав
Это норм ?

Амоксиклав это препарат широкого спектра действия, с него начинают терапию большинства бактериальных инфекций, поэтому такая тактика не является ошибкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ангины часто бывают вирусной природы, поэтому не требуют лечения антибиотиками. Сейчас по вашим фото видно, что зев и миндалины красные, но явных бактериальных налетов я там не вижу. Сдавали ли вы кровь чтобы оценить воспаление, есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Гной присутствует
Горло болит умеренно
Температура поднималась два дня назад 37 максимум
Сейчас 36 и 6, 36 и 8
Тошнит

Анализы крови сдавали? Общий анализ, СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала 23 перед выпиской

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А возможен начаться сепсисс ?

Сепсис – это тяжелая, жизнь угрожающая инфекция, которая очень ярко проявляется лихорадкой, нарушением сознания, нарушением функций органов и систем. Это, конечно же, не ваш случай. Сейчас это выглядит как затяжное течение инфекции или же просто присоединение вторичной инфекции на фоне ослабленного локального иммунитета. Я бы рекомендовала в первую очередь сдать свежую кровь, общий анализ крови и СРБ для оценки уровня воспаления, и не спешить с назначениями антибиотиков. Показаться также ЛОР-врачу очно и пока проводить симптоматическое лечение: полоскание горла, прием обезболивающих, жаропонижающих по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пришла позавчера к Лору
Он даже смотреть не стал
Сказал что ангину лечит инфекционист

Ну что тут скажешь, кроме того, что это некорректно и некомпетентно со стороны этого врача 🤷‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть завтра сдать анализ
И послезавтра на прием к инфекционисту ? Так как лор смотреть не будет даже

Да, пожалуй такой вариант будет самым разумным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сегодня сдала ОАК + Срб
Посмотрите пожалуйста
На сколько опасно ?

Да, есть воспаление, повышен и CРБ, и лимфоциты за счет нейтрофилов, что в совокупности скорее говорит в пользу бактериальной инфекции. Поэтому стоит рассмотреть назначение антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если утром поеду в больницу
За ночь ничего не произойдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И лечение можно на дому или в стационар ?

Да, до завтра это вполне ждет, по анализам ситуация не критичная. Боль в горле сейчас очень выраженная? Как вообще самочувствие сейчас? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 36 и 8
Чувствую слабость
Как интоксикацию с похмелья
Горло не болит , так как полощу гексоралом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас померила 37 и 1

В таком случае да, завтра спокойно в плановом порядке все можно будет решить и лечиться дальше амбулаторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь как бы сепсисс не начался )
То что антибиотики не пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Я знаю что его пьют 3 дня
Возможно он ошибся ?

Здравствуйте.
Может быть и 10 дней и дольше, в зависимости от ситуации и показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нна Владиславовна.
Ангина может иметь рецидивирующее течение, возможно обострение хронического тонзиллита.
По фото видна яркая гиперемия, некоторая отечность и налеты в лакунах.
В такой ситуации используют растворы антисептиков для полоскания или орошения горла.
С целью уменьшения отечности применяют антигистаминные средства.
Учитывая наличие гнойных налетов решают влопрос о втором курсе антибактериальной терапии, необходимо обсудить с терапевтом или инфекционистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А возможен сепсисс появится на фоне инфекции ?

Сепсис на таком этапе болезни не развивается. Сепсис может быть в остром периоде болезни.
Никакие данных за возможное развитие сепсиса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сегодня сдала ОАК + Срб
Посмотрите пожалуйста
На сколько опасно ?

По анализу крови есть воспалительные изменения, повышены лейкоциты за счет нейтрофилов и повышен СРбелок.
Результат подтверждает текущее воспаление, в данной ситуации назначают антибиотики.
Первый курс не полностью справился с воспалением.
Отклонения есть, но несильно выраженные, опасности по результатам нет, но лечиться еще надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Я знаю что его пьют 3 дня
Возможно он ошибся ?

Любой антибиотик можно принимать разными курсами.
Вам нужно выполнять рекомендации врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фотографиям видна разлитая яркая гиперемия зева, имеются пробки в лакунах миндалин, что может свидетельствовать о бактериальной инфекции. Зачастую в ротоглотки присутствует стрептококковая инфекция. Вероятно, у вас имеет место хронический процесс в ротоглотки.
В данном случае рекомендовано перед началом антибактериальной терапии сдать общий анализ крови и мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам. Можете продолжить симптоматическое лечение (комбинированный лекарственный препарат для местного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний горла и полости рта, например, граммидин, имудон; полоскание раствором антисептика, например, хлоргексидин, фурацилин). По результатам анализов подбирается антибиотик.
Кариес тоже может быть источником воспалительного процесса в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Для сепсиса характерны определенные условия: наличие иммунодефицитного состояния (аутоиммунных заболевания, ВИЧ, хронические сопутствующие длительные заболевания); при сепсисе повышается температура тела до 38, выраженная усталость при отсутствии физической активности.

Один хронический тонзиллит, обычно, не является причиной сепсиса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сегодня сдала ОАК + Срб
Посмотрите пожалуйста
На сколько опасно ?

Критичного ничего нет, есть признаки бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если утром поеду в больницу
За ночь ничего не произойдет ?
И лечение на дому или в стационар лучше ?

За ночь ничего серьезного случиться не должно. Вы можете обратиться амбулаторно к терапевту по месту жительства для подбора антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Я знаю что его пьют 3 дня
Возможно он ошибся ?

Здравствуйте. В какой дозировке назначил врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

500 мг
А можно пить аммоксиклав ?

Не всегда курс азитромицина состоит из 3 дней, все индивидуально. Учитывая, что у вас затяжная форма болезни и вы уже принимали несколько курсов антибиотиков без эффекта, в этом случае 3х дней может быть недостаточно для элиминации инфекции из организма

Зачем вам амоксиклав, если уже анализ определил чувствительность антибиотика к инфекции. Амоксиклав может быть не эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я до этого пила кларитромицин
Когда лечила ангину
Это вроде другая группа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И кларитромицин и азитромицин одна ведь группа
И возможно азитромицин не поможет ?

Рекомендовано следовать рекомендациям врача, который после очного осмотра назначил вам лечение. Для более понятной картины сдают мазок из зева на флору, чтобы точно определить возбудителя тонзиллита

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по фото горло воспаленное, возможно случился рецидив. В таком случае показан очный осмотр и решение вопроса о повторном курсе лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Такое возможно, но маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сегодня сдала ОАК + Срб
Посмотрите пожалуйста
На сколько опасно ?

Все же В подобной ситуации можно сказать, что по анализам признаки бактериальной инфекции, вероятно рецидив, если легче не становится, то назначаем новый курс антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если утром поеду в больницу
За ночь ничего не произойдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Я знаю что его пьют 3 дня
Возможно он ошибся ?

Да, обычно курс 3-6 дней
10 для азитромицина много

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я стала пить аммоциклав
Это норм ?