Консультация детского лора /

Полисинусит — вопрос №2631457

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 7 лет, заболел -острый риносинусит, пролечились ( приложила лечение), сделали КТ после назначенного лечения, вот результат, посмотрите, что делать дальше. В тому году болели сильно - Массивный гнойный пансинусит, лежали в стационаре, делали операцию....
А что нам делать сейчас, какие манипуляции и лечение нас ожидают, к врачу оффлайн конечно пойдем, просто хочется знать к чему готовиться.

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ имеется отёк слизистой оболочки в пазухах без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Какие симптомы у ребёнка в текущий момент?
Смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кашель и как очущение глубоких глубоких соплей, которые иногда гоняем туда сюда, но отсмаркать их не получается

Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос у ребёнка, есть ли головные боли?

Стал ли лучше дышать нос за период лечения?

Сдавали ли общий анализ крови за период текущей болезни?
Клиент
Анна Юрьевна, у нас нос то дышит, у наш выражается кашлем, в том году так же было, да после панцеф, изофры кашель стал меньше конечно, из госа у нас ничего не течет, носом дышим
Клиент
Анна Юрьевна, кровь мы не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
А во мне смотрели носоглотку эндоскопом вне болезни? Не исключали ли аллергию как вероятную причину подобных симптомов?
Клиент
Анна Юрьевна, носоглотку не смотрели эндоскопом. в том году после операции
( гной дошел до оболочек головного мозга , пока ставили диагноз, потомучто лечили от кашля нас), пока сами не решили показаться дору, а оказалось, что все пазухи заполнены суб тотально гноем были.нас отправляли после выздоравления в институт иммунологии и аллергикологии, нам сделали все пробы и ни одного аллергена нам не выявили, после больницы болели еще 3 раза пневмонией, потом проверялись на тубеокулез, потом нам назначали иммуностимуляторы в институте и мы потихоньку начали выздоравливать, а вот осенью опять начался такой кашель, мы сразу пошли к дору, который нас в том году наблюдал и отправил на госпитализацию, чтобы не запустить, покапали попили, и решили сделать кт на вс случай и не понимаем, наверно нам еще надо лечиться или не надо....
Детский ЛОР, ЛОР
А есть результаты на руках предыдущих КТ у вас?

Прикрепите к вопросу

По приложенному вами описанию КТ нет убедительных данных за наличие острого воспаления в пазухах с жидкостью
Клиент
Анна Юрьевна, приложила кт, с прошлой болезни
Детский ЛОР, ЛОР
В отношении свежего КТ нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах, есть отек слизистой оболочки в пазухах и блок соустий пазух с носом и если у ребёнка нет явных выраженных головных болей и нарушение общего самочувствия - явных поводов вбить тревогу нет в текущей момент

Безусловно в таких ситуациях стоит посетить очень лор врача и оценить состояние полости носа ребёнка в совокупности с данными КТ, сдать общий анализ анализ, кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . А какую операцию проводили, по удалению гноя из пазух, есть выписка?
По кт описан отёк, но соустья некоторых пазух закрыты, есть проблемы с их вентиляцией. Если не лечить, гной может образоваться. Поэтому , вероятно,лор врач Вам назначит прием антибиотиков.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, кт сделали сегодня, уже пропили антибиотики и все что вы написали прокапали
Клиент
Виктория Викторовна, выписки из стационара у меня в телефоне к сожалению прошлогодней нет, да снимали отек 3 дня затем оперировали 2 раза, вытаскивали гной
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ 23 года был уровень гноя, по свежему КТ гной не описан. Мометазон используется курсами, не один раз. А при проблемах с пазухами несколько курсов в год, длительности от 1 до 3 месяцев
Клиент
Виктория Викторовна, причина какая может быть таких частых проблем, и еще подскажите, что легче синусит или полисинусит?
Детский ЛОР, ЛОР
Синусит это одна группа пазух, а Поли это когда несколько групп пазух
Обычно связано с нарушением вентиляции пазух как из-за анатомического строения, так, например,аллергии, когда отек постоянный