Консультация хирурга /

Желтуха !!! — вопрос №1347561

Здравствуйте, у бабушке около 3х недель появилась желтуха
Капали в стационаре, но лучше не стало
Сделали мрт
Можете сказать что в заключении
Серьезно ли всё это ?……………………………………………………………………………………..

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте,по МРТ нет признаков механического нарушения оттока желчи.Скорее всего причина -паренхиматозная,т.е заболевание печени-гепатит, возможно цирроз. В данном случае необходимо консультация, лечение гатроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Максим, это ни заразно ?

Хирург
Нет,не заразно. По МРТ есть признаки портальной гипертензии ,мелкоузловое перерождение печени это говорит о хроническом характере процесса.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По результатам МРТ можно сказать о том, что причина желтушности не в механической преграде оттоку желчи (то есть не в желчном пузыре и желчных протоках), а непосредственно в заболевании печени.
Это может быть и циррозная перестройка и различные виды гепатитов (токсический, инфекционный, вирусный).
Необходима консультация следующих специалистов:
- гастроэнтеролог (гепатолог)
- инфекционист (исключить гепатиты А,В,С и другие виды)
Со сдачей соответствующих анализов и выполнением инструментальных диагностических методов исследования.
По всей видимости, учитывая данные мрт исследования процесс тут длительно текущий хронический.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По результатам МРТ данные скорее всего говорят о циррозе печени - поверхность мелкобугристая, увеличения селезенки и наличие жидкости в брюшной полости (вероятно асцит).
Причин цирроза печени много - это и гепатиты, и сердечная патология, а также цирроз-рак и прочее.
Что делать дальше? Если Вам без вопросов будет выставлен диагноз цирроза печени, то лечение у гастроэнтеролога, гепатолога, терапевта.
Если будет увеличиваться в размерах живот, то это скорее всего нарастает асцит. В таких случаях проводится лапароцентез (жидкость из брюшной полости выводится наружу).
А проявления желтухи говорит о том, что печеночные клетки не выполняют свою функцию и часть их гибнет.
Если вкратце то как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, подскажите
С этим заключением ходили с лечащему до этого хирургу он сказал что надо оперировать
Но операцию она не перенесёт
Что же получается даже никакое лечение не поможет , кроме как оперировать
Хирург
Простите, но какой объем операции планируется сделать?
И какой диагноз бабушке ставит доктор?
Клиент
Андрей, ходила дочь бабушки
Он сказал операцию на печень , что-то в ней удалять
Хирург
А что можно удалять при циррозе печени?
Не совсем все понятно.
Если Вас не затруднит, то уточните какой же основной диагноз ставят бабушке и какой объем операции планируется провести.
И только потом можно Вам ответить более-менее по данному вопросу.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По данным мрт проблема не хирургическая, скорее всего, цирроз, судя по описанию. Тут требуется консультация гастроэнтеролога и, возможно, инфекциониста.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Серьезно ли всё это ?
Да , это серьёзно , имеются проблемы с печенью , судя по МР картине скорее всего начальные проявления цирроза печени ! Но бабушка НЕ ХИРУРГИЧЕСКАЯ БОЛЬНАЯ , в хирургической помощи она не нуждается !
Необходимо дообследование у терапевта :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ ;
- БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (БИЛИРУБИН
ОБЩИЙ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ , АЛТ , АСТ , ГГТ ,
АМИЛАЗА , САХАР, ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА , КРЕАТИНИН );
- АНАЛИЗ КРОВИ НА ГЕПАТИТЫ А , В , С !
После оценки результатов перечисленного можно будет сделать более конкретный вывод по диагнозу и подобрать оптимальный вариант лечения !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, подскажите
Но операцию она не перенесёт
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Сказать сложно , что именно, какую именно операцию предлагает хирург !
Любую крупную операцию она конечно не выдержит !
Могу предположить 2 возможных варианта малотравматичных операций , которых может переносить бабушка :
1. ДОКТОР СЧИТАЕТ ,ЧТО ВСЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ ЕДИНСТВЕННОМ КАМНЕ , ЧТО ИМЕЕТ МЕСТО ОБОСТРЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ХОЛЕЦИСТИТА И ДОКТОР ХОЧЕТ НЕ УДАЛЯТЬ ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ , А СДЕЛАТЬ НАДРЕЗ , УДАЛИТЬ КАМЕНЬ И ВСТАВИТЬ ТРУБКУ В ПУЗЫРЬ , ЧТОБЫ ЖЕЛЧЬ ОТТЕКАЛА (т.е. хочет выполнить не большую операцию по удалению пузыря , а малую , - ХОЛЕЦИСТОСТОМИЯ !);
2. УСТАНОВИЛИ ДИАГНОЗ ЦИРРОЗА И ДОКТОР ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КРОВОТОКА В ПЕЧЕНИ ХОЧЕТ ВЫПОЛНИТЬ ОПЕРАЦИЮ , ТАК НАЗЫВАЕМУЮ ОМЕНТОПЕКСИЮ (хирургическая операция, заключающаяся в прикреплении сальника на сосудистой ножке к печени ) !

Вот эти 2 возможных варианта операций , которые бабушка может выдержать и то можно сказать не с 100% уверенностью !
Это всё ,что могу предположить не имея НИКАКИХ дополнительных данных кроме заключения МРТ и даже не зная возраста больной !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков, ну да
Операция на печень
Но что именно там вырезать или не вырезать не понятно
Хирург
Я Вам написал все возможные варианты, добавить более нечего!
Удачи Вам!
Клиент
Спасибо Яков,
Клиент
Яков, а вот подскажите ещё
Оментоскопия она под каким наркозом делается
Общим ?
Хирург
Не ОМЕНТОСКОПИЯ, а ОМЕНТОПЕКСИЯ!
Она выполняется под наркозом!