ЖКБ, желтушность, акне, дерматит, газы, нарушения стула, слабость

Добрый день! Пишу в отчаянии, не знаю уже, куда обращаться. Мне кажется, я угасаю с каждым днем, и ни спорт, ни сон, ни правильное питание не помогают. Всех врачей своего города уже обошла, они работают строго по протоколу, который диктует лишь прописывать препараты для подавления/маскировки симптомов. Но подавление симптомов не решает проблему, а разбираться в причинах плохого самочувствия и симптомов никто не хочет. Пожалуйста, помогите хоть советом, хоть рекомендацией. Симптомы: Желтый цвет кожи, особенно рук и стоп, лица. Желтый цвет ногтей на руках и ногах. Темно-желтого, горчичного цвета слюна, особенно по утрам и после долгого перерыва в приемах пищи. Акне на лице. (началось после 30 лет, ранее была идеальная кожа) Темно-желтого, горчичного, иногда ядовито-зеленого цвета кожное сало и выделения из прыщей на лице. Атопический дерматит. Сильный зуд в областях, пораженных дерматитом. Сильный зуд стоп и голеней, особенно по ночам. Красные точки на коже. Сильное выпадение волос, седина. Жирная кожа головы, даже при ежедневном мытье головы. Частые позывы к опорожнению кишечника, особенно во время и после приемов пищи и воды. Сильное газообразование. Резкий и неприятный запах тела, напоминающий человеческое сало, лук, немытое тело, при том, что душ принимаю каждый день. (тоже началось после 30) Боль в правом и левом подреберье. Слабость, упадок сил, сонливость, раздражительность. Особенно сильно хочется спать после еды и спорта. Постоянные головокружения. Обмороки. Сильное потоотделение. Сильные покраснения и зуд глаз. Изменения в цикле. Раньше месячные шли 5-6 дней и были умеренные выделения, после 30 лет месячные идут 1-3 дня, выделения обильные только один день, в остальные дни выделения скудные. Также перед месячными обостряется аппетит, меняется настроение, иногда появляется диарея, боли в животе. Есть камень в желчном пузыре, но он у меня почти всю жизнь и ранее от него не было проблем. Несколько лет назад были повышены желчные кислоты в крови. Панкреатическая эластаза в кале >500. Синдром Жильбера - UGT1A1 (TA) 6/(TA)7 (это означает, что я только носитель варианта генотипа и синдром не проявляется). Билирубин (все виды) в норме. Вот что меня напрягает: в анализе крови повышены показатели: липаза (66 ед/л, при норме 13-60), белок (91,6 г/л, при норме 64-83), альбумин (55 г/л, при норме 35-52) и понижена амилаза панкреатическая (10 ед/л, при норме 13-53). Гепатиты, паразиты — отрицательно. 1. В чем может быть причина симптомов? 2. В чем может быть причина повышенных показателей: липазы, белка, альбумина и пониженной амилазы панкреатической? 3. Что работает не так, как должно работать в здоровом организме? 4. Какие дополнительные обследования можно пройти и какие еще можно сдать анализы, чтобы точно определить, что именно в организме работает неправильно? (УЗИ, ФГДС, Холангиопанкреатографию, МРТ уже проходила, там пишут только размеры органов и указывают наличие камня) 5. Как избавиться от симптомов и нормализовать показатели анализов? 6. Стоит ли удалять желчный/камень с сохранением желчного? Некоторые врачи советуют удалять, другие отговаривают. Да и в камне ли только дело? Камень ведь лишь следствие неправильной работы организма, а не первопричина. Буду очень благодарна любым советам!

ЖКБ, дерматит атопический, киста в щитовидке, мастопатия
32 года
2 Августа ·Просмотров: 60·Гульфия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы в виде зуда кожи, стоп, голеней, боль в правом подреберье, изменение цвета кожных покровов (желтизна), могут возникать из-за нарушение обмена, оттока желчи. По данным УЗИ есть конкремент в области устья, подвижный, гиперэхогенный 14 мм, это вероятнее всего указывает на то, что есть камень около 14 мм, расположенный у выхода из желчного пузыря. Область шейки - это место, где камень может периодически мешать выходу желчи, провоцировать эпизоды нарушения оттока , но сам по себе не доказывает, что все ваши симптомы только от него.
Небольшое повышение липазы (66) вероятнее всего само по себе не говорит о панкреатите, особенно при нормальной панкреатической эластазе. Повышение общего белка и альбумина может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, сгущением крови.
Рекомендуют в подобных ситуациях консультацию хирурга, дерматолога.
До консультации у дерматолога рекомендуют мягкое очищение кожи 2 раза в день без агрессивных скрабов и спиртовых средств, некомедогенные средства ухода и солнцезащитный крем и не выдавливать прыщи , так как это усиливает воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

Такие значения общего белка и альбумина не являются патологически повышенными! В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как допустимые, такие изменения липазы и амилазы допустимы на фоне колебаний активности поджелудочной железы
При истинном воспалении или поражении поджелудочной железы мы видим иные цифры

Также при таких результатах показатели функции желчевыводящих путей в порядке, несмотря на наличие конкремента

Обращает на себя внимание уровень ферритина.
Такие значения ферритина соответствуют глубокому дефициту запасов железа в организме. В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

При таких симптомах я бы рекомендовала дополнительно сдать дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР, чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - это может серьезно нарушать функцию ЖКТ и общий метаболизм

Уточните, пожалуйста, при врачебных осмотрах были зафиксированы изменения оттенка кожи?
Есть ли стоматологические проблемы - зубной камень, пародонтит, гранулёмы, свищи?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать