Консультация гинеколога /

Задержка второй цикл при отрицательном ьесте — вопрос №1597397

21 августа должны были начаться месячные. Обычных выделений не было, были мажущие, только. 28 августа я пошла на УЗИ, на УЗИ сказали что эндометрий толщиной 9-10мм. К вечеру выделения усились, стали обильные. Длились 5 дней.
В сентябре месячные должны были начаться 25 сентября. Но их нет по настоящее время- 3.10. 25 сентября я была на профосмотр е, мазки хорошие, УЗИ наружное все хорошо, эндометрий соответствует 2 фазе- так было сказано.
1.10 - сделала тест, отрицательный.На сегодняшний день самочувствие опатия, усталость, подташнивание и головокружение лёгкое. Тревожность. Ни выделений, ни болей нет.
На прием записалась только на 9.10.
Подскажите какие меры предпринять до приема врача? ПА защищённые, после месячных 3 раза были.
Рост 169… вес 81 кг

Возраст: 37

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, кератоконус левого глаза

Гинеколог
Здравствуйте. Беременность в этом случае исключена, а задержка до 10 дней является нормой. Если в августе у вас пришла менструация с задержкой, то и сейчас идёт задержка. Ничего страшного в этом нет, спокойно ожидайте менструацию
Клиент
Екатерина Александровна, я правильно понимаю что мое состояние это ПМС

Гинеколог
Да, скорее всего это проявление именно ПМС
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А можете порекомендовать препараты смягчающие ПМС. Потому что с каждым циклом он становится выраженнее
Гинеколог
В этом случае, если вы не планируете беременность можно принимать Кок, на фоне приёма таких препаратов цикл будет регулярный и проявлений ПМС не будет совсем
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Поняла. На приеме попрошу чтоб мне назначили кок
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Менструальный цикл регулируется очень сложно. Начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием.
Болезни, стресс, колебания веса, смена климата и т п влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Ваши симптомы не специфичны. Характерны в том числе для ПМС.
Если беременность исключена, эндометрий 2й фазы, в течении 10 - 14 дней от УЗИ МЕНСТРУАЦИЯ будет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Поняла. А то уже начала придумывать себе болезни. Скажите, как вернуть нормальный регулярный цикл?
Акушер, Гинеколог
В течении 4х циклов можно начать приём фастон с 16го по 25 день МЦ, по 10мг 2 раза в сутки.
Цикл стабилизируется.
Попутно нужно искать причину сбоя.
На 2-3 день МЦ сдать кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин.
И гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Сбой цикла 2-3 раза в год патологией не является