Длительный насморк у ребёнка

Добрый вечер! Ребёнку 11 месяцев. На протяжении 2х недель у него насморк. Температура не повышаласт Сопли прозрачные (иногда белые) , густые и редкие, 2 раза в день чищу нос и этого достаточно Нос не заложен, спит хорошо, дышет носом, не храпит. Неделю назад порезался зуб. На прошлой неделе были у педиатра, горло нормальное, легкие чистые. Рекомендовано капать солевые растворы. Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой длительный насморк при прорезовании или от чего он может быть. Какие рекомендации? Заранее благодарю!

Нет
1 год
2 часа назад·Просмотров: 666·Елена, Сочи

Здравствуйте. Действительно, при прорезывании зубов насморк, может длиться достаточно долго даже до месяца. Как правило он обычно не мешает самому дыханию и общему состоянию ребёнка.
Приступов чихания нет у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет приступов чихания

Тогда мы можем просто продолжать удалять слизь, можно попробовать раствор квикс для этого.

Здравствуйте!

Да,довольно часто бывает длительный насморк при прорезывании зубиков.
такой насморк неинфекционного характера, за счет раздражения нервных веточек.
При таком, реактивном рините действительно назначают только туалет полости носа солевыми растворами.

Для уточнения природы ринита можно сдать риноцитограмму ( мазок из носа на клетки)

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть как при вирусной инфекции, так и при прорезывании зубов. Часто бывает одно на другое наслаивается.
В таком случае лечение симптоматическое: при заложенности носа в нос используют Називин по 2 кап2-3 раза в день 3-5 дней, после туалет носа физраствором или морской водой с помощью аспиратора. После 3-5 дней  сосудосуживающие капли можно заменить на гипертонический солевой раствор, например Квикс 3-4 раза в день, следить за температурой тела и общим состоянием.​
Если нет заложенности носа, то достаточно проводить туалет носа морской водой или физраствором. Создать оптимальный микроклимат в комнате, следить за влажностью(40-60%), температурой(20-24 градусов) и почаще проветривать комнату.