Поднялось яичко после операции на паховую грыжу, ребенок 2 года

Ребенку, мальчику 2 года, проведена операция по удалению паховой грыжи и удалению кисты семенного канатика. Прошло 14 дней и со стороны где была паховая грыжа яичко поднялось вверх примерно на 1-1,5 см, находится в машонке. Операцию проводил ведущий хирург и его ассистент. Второй мне после операции сказал, что ведущий хирург «перетянул семенной канатик слишко высоко». Я сначала не предала этому значения. Даже на поняла о чем он говорит. Так как доверяла хирургу, не стала поднимать этот вопрос после операции. Теперь я очень тревожусь на этот счет. Что мне нужно сейчас сделать ? УЗИ ? Болевых ощущений у ребенка нет. Стараемся очень ограничить активность ребенка, не всегда получается. Но все же активность значительна снижена. Я сильно переживаю. Может рано еще для выводов об осложнении?

41 год
1 час назад·Просмотров: 5·Евгения

Здравствуйте.
На фоне отека после операции и формировании рубца яичко может быть подтянуто.
Даже если вдруг одно яичко будет чуть выше другого (находясь при этом в мошонке) на функции никак не повлияет.
Также по мере роста яичко постепенно опустится ниже за счёт объёма и веса.

Для своего спокойствия можно выполнить узи мошонки через месяц после операции

Здравствуйте
На фото оба яичка располагаются в полости мошонки, что является нормой, располагаются асимметрично, одно немного выше, но все равно в мошонке, и на дальнейший рост и развитие яичка это не влияет, соответственно нарушения сперматогенеза и функции яичка не пострадают
Так же имеется послеоперационный отек, который может быть до 1-2 месяцев, яичко после этого немного под спустится
Обычно рекомендуется контрольный осмотр и узи яичек после операции через 2-3 месяца

Здравствуйте, в данном случае очень важен вопрос точно ли яичко располагается в мошонке, это можно распознать сделав узи органов мошонки и посетив очно детского хирурга, это не срочная ситуация. Лучше оценивать положение яичка не раньше, чем через месяц после операции, чтоб отек тканей полностью ушел.