Ребенок 1,5 года проглотил стекло

Ребёнок 1,5 года погрыз телефон, на котором ранее была трещина около 2-4 часов назад. Две мельчайшие части стеклянной крошки нашли в кровати, остальные найти не удалось - предположительно проглотил, но неизвестно в какой конфигурации. Важно - это именно стекло телефона, не защитное пластиковое. При осмотре ротовой полости нашли рану на внутренней части верхней губы. В поведении никак не изменился - активный, капризный, температура может повышаться до субфебрильных цифр - идёт активная дентация - руки и вообще все постоянно во рту. Вопрос: какая тактика кроме наблюдательной актуальна в такой ситуации?

31 год
5 часов назад·Просмотров: 6·Анонимный

Здравствуйте, если ребенок чувствует себя в целом нормально, как обычно, кушает и пьёт, то ничего кроме наблюдения предпринимать не нужно, такие мелкие инородные тела обычно опасности не представляют и выходят сами ественным путем.

Здравствуйте! Небольшие кусочки стекла больше опасны в плане травматизации слизистой ротоглотки. Если они проглочены без признаков травмы рта, то можно не беспокоиться - такие маленькие осколки не причинят вреда органам ЖКТ и выйдут со стулом. Поэтому важно осмотреть тщательно ротовую полость, чтоб убедиться, что нет травм во рту. Если не было кровотечения, слюна не красная, значит обошлось. Если была травма полости рта, то лучше сходить на очный осмотр стоматолога.

Здравствуйте! В подобных случаях ротовую полость рекомендуется обрабатывать р-ром мирамистина. По поводу осколок - страшного ничего нет, выйдут естественным путем, просто смотреть за состоянием ребёнка.