Рана на ноге
5-6 дней назад ребенок упал с велосипеда на прорезиненное покрытие на детской площадке. Сначала была немного содран верхний слой кожи. Я думала, что рана несерьезная и быстро заживет. Обработала перекисью и йодом. Потом рана покрылась коркой, из-под нее сочилась сукровица. Корка сошла. В пятницу очно обращались к хирургу. Врач сказал, что это нормальное течение, обрабатывать фукарцином. Стали обрабатывать. Рана не подсыхает, мокнет. Сегодня аж штаны прилипли. Также сегодня вокруг раны появилось три прыщика с гноем внутри. Как мне лечить ребенка? Есть ли необходимость делать повязки с левомеколем?
Добрый день, на фото видно, что вокруг гнойничков и раны есть краснота. На мой взгляд эти гнойнички необходимо вскрыть к детского хирурга (самостоятельно этого делать не нужно. Учитывая, что краснота указывает на воспаление, я бы предпочла мазевые повязки с левомеколем и полуспиртовым раствором. Оставлять рану сушиться есть смысл, когда осадненная кожа без признаков воспаления вокруг.
Добрый день. Чем чревато, если гнойники не будут вскрыты? Сейчас не можем обратиться к хирургу очно
Или может распространиться воспаление, или гнойнички вскроются самостоятельно. Второй вариант более чем вероятен
Здравствуйте! Фукорцин окрашивает рану и ткани вокруг, что очень маскирует признаки воспаления, поэтому его бы я точно не стала рекомендовать. Если рана продолжает мокнуть, с учетом появления маленьких пустул рядом, не исключено вторичное инфицирование раны, поэтому левомеколь сейчас очень оправдан. Можно перевязывать так: обработать водным раствором хлоргексидина, просушить, положить на рану атравматическую сеточку бранолинд (это желательно, но необязательно), а сверху уже левомеколь. И рану пока закрывать повязкой. Дней пять пока лучше лечить с мазью.
Здравствуйте, в данном случае перевязки с антибактериальной мазью оправданы.
Обычно перевязки рекомендуют делать так:
- обработать хлоргексидином
- затем положить на рану сеточку бранолинд или гразолинд
- сверху мазь левомеколь
- стерильная марлевая салфетка и забинтовать
- так делать ежедневно
Мелкие гнойнички лучше вскрыть у хирурга.
Они совсем маленькие и поверхностные, так что не думаю, что станет сильно хуже, скорее всего они сами вскроются, можно обрабатывать их хлоргексидином 3 раза в день, можно также убрать под повязку вместе с большой раной. Если за 2-3 дня не вскроятся сами, то все таки лучше обратится к хирургу.